Если я приватизирую квартиру, то могут ли ее взять в арест из-за долгов другого жилья
опубликован сегодня, 06:28
Нет, если квартира является вашим единственным жильём. Ст. 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания для должника и его семьи.
Исключение — если квартира находится в ипотеке и является предметом залога. Если у вас есть другое жильё, приватизированная квартира может быть арестована и реализована для погашения долгов.
Арест может быть наложен на долю в квартире, если вы становитесь её собственником в результате приватизации. При этом долги другого жилья, к которому вы не имеете отношения, не могут служить основанием для ареста вашей квартиры, если вы не являетесь должником по этим обязательствам.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте.
Нет, приватизированную квартиру не арестуют из-за долгов по другому жилью.
Если долги есть, даже по отчужденному имцществу - са по себе арест такого имущества жопустим, если жилье не единственное.
Нет, судебные приставы не могут наложить арест или обратить взыскание на вашу приватизированную квартиру из-за личных долгов по другому жилью или обязательств, если эта квартира оформлена в вашу собственность и является вашим имуществом, а долги не связаны с ней напрямую. Арест может быть наложен только на имущество самого должника.
Нет, приватизированную квартиру не могут забрать или арестовать за долги по другому жилью, к которому вы больше не имеете отношения.
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника действует так называемый «исполнительский иммунитет». Это означает, что приставы и суды не имеют права обращать взыскание на вашу единственную недвижимость.
ЗАпрет на рег действия с единственным жильём могут.