Как подать новый иск, если квитанция госпошлины в другом суде?

Подавался гражданский иск в суд с уплатой госпошлины в 3000 рублей. Иск был возвращён по причине отсутствия персональных данных ответчика, которые были неизвестны истцу. Истец обжаловал возврат. При подаче апелляционной жалобы его освободили от уплаты госпошлины по причине малообеспеченности. В удовлетворении жалобы отказали. Истец подал кассационную жалобу (в 6-ой Кассационный суд города Самары). Однако, отказали в принятии жалобы по причине неуплаты госпошлины в 5000 рублей. Сама жалоба и исходное исковое заявление с квитанцией об уплате госпошлины за исходный иск в Самаре, где оно пробудет ещё с месяц. Можно ли подавать новое исковое заявление с просьбой дождаться возвращения из Самары квитанции об оплате госпошлины (чтобы время оставления без движения было больше месяца). Или всё равно это исковое заявление оставят без движения на меньший срок, а потом всё равно вернут по причине отсутствия квитанции об уплате госпошлины?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Если оригинал квитанции находится в другом суде, суд, принимающий новый иск, не обязан ждать его возвращения. При отсутствии квитанции суд оставит иск без движения по ст. 136 ГПК РФ, предоставив разумный срок для устранения недостатков (обычно 10–20 дней). Если вы не успеете предоставить оригинал в этот срок, иск будет возвращён.

Чтобы избежать этого, рекомендую один из следующих вариантов:

1. Заявить ходатайство о приобщении копии квитанции с последующим предоставлением оригинала. Однако суд может счесть это недостаточным, поскольку требуется именно подлинник. Надёжнее сначала получить в суде Самары заверенную копию квитанции или попросить возврата оригинала. Для этого подайте в тот суд письменное заявление о возврате подлинника, приложив копию для дела.

2. Подать заявление об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины на основании ст. 90 ГПК РФ. Учитывая, что ранее вы уже были освобождены от уплаты пошлины из-за малообеспеченности, у вас есть веские основания. Приложите документы о доходах и имущественном положении. Если суд удовлетворит заявление, вы сможете не оплачивать пошлину до вынесения решения или оплатить её частями, что избавит от необходимости немедленно прикладывать квитанцию.

3. Если вы всё же подадите иск без квитанции, обязательно в тексте заявления укажите, что оригинал находится в другом деле, и попросите суд запросить его или установить более длительный срок для устранения недостатков. Но суд не обязан это делать, поэтому риск возврата иска сохраняется.

Обратите внимание: при повторной подаче иска необходимо указать персональные данные ответчика. Если они неизвестны, укажите последнее известное место жительства или заявите ходатайство об установлении данных ответчика. В противном случае иск снова может быть возвращён.

Резюме: рекомендую не рассчитывать на то, что суд будет ждать возвращения квитанции больше обычного срока. Надёжнее использовать отсрочку госпошлины или заранее получить копию/оригинал квитанции из суда. Если вам нужна помощь в составлении заявления об отсрочке или ходатайства, я помогу.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Так как апелляцию вам разрешили подать бесплатно, ваш статус малоимущего уже подтвержден судом.

Подайте кассационную жалобу.

Вместо квитанции приложите ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины (или о предоставлении отсрочки/рассрочки).

В ходатайстве сошлитесь на то, что определением апелляционного суда от [дата] вы были освобождены от уплаты пошлины ввиду тяжелого материального положения. Укажите, что оригинал квитанции за предыдущий этап находится в материалах дела №... в Шестом кассационном суде (или возвращается оттуда), и просите суд запросить сведения самостоятельно либо принять во внимание ранее установленный статус.

Риск: Кассационная инстанция может занять формальную позицию и вернуть жалобу, сославшись на то, что льгота была дана только для апелляции. Однако суды часто идут навстречу, если видят системность обращений одного и того же лица с подтвержденным статусом.

Также можете попросить зачесть уплаченную пошлину, приложите копию квитанции, акт направление ее в суд, факт освобождения от уплаты пошлины в конкретной инстанции

Евгений,

как вы оплачивали госпошлину? Если через интернет-банк, то можно повторно распечатать квитанцию и приложить к иску

Дожидаться суд ничего не будет, увы. Если нет возможности восстановить квитанцию, то вам придется дожидаться возврата искового заявления с приложениями (в том числе, с квитанцией)

А вы в иске заявляли просьбу к суду об истребовании сведений об ответчике?

рекомендую не рассчитывать на то, что суд будет ждать возвращения квитанции больше обычного срока. Надёжнее использовать отсрочку госпошлины или заранее получить копию/оригинал квитанции из суда. Если вам нужна помощь в составлении заявления об отсрочке или ходатайства, я помогу.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.