Как оформить договор проката на вещь - правила и нюансы?
Письменный договор, где указаны все дефекты имущества при передаче — это ваш главный козырь, так как иначе при возврате доказывать, что вы его не ломали, будет очень сложно (ст. 626, 628 ГК РФ).
🔔 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.
═══════════════════════════════════════
Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍
Что значит оформить?
Для оформления проката вещи необходимо заключить письменный договор, в котором указать данные сторон, описание вещи, срок, цену, порядок расчётов и ответственность за повреждение. Рекомендуется составить акт приёма-передачи с описанием состояния вещи и сделать фотофиксацию. Если прокат носит систематический характер, потребуется регистрация в качестве ИП или самозанятого, а разовый доход — декларирование. В случае сложностей с составлением документа или нестандартной ситуации рекомендую обратиться к юристу для получения профессиональной консультации и подготовки договора под ваш случай. Не забывайте, что от качества договора зависят ваши права. Правильное оформление договора — залог вашей безопасности.
Здравствуйте. Составляется индивидуально.
Здравствуйте, на основании письменного документа - договора проката. составить его, включить в него интересующие и важные для вас условия и затем подписать указанный договор обеими сторонами. Образец такого договора ищите в интернете, либо просите юриста вам его составить, если у вас есть специфические условия для включения их в указанный договор.