Как узнать паспортные данные ответчика для получения исполнительного листа?
опубликован позавчера, 14:35
ПОдайте заявление о разъяснении, суд назначит суд заседание и заявите ходатайство об истребовании.
ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Требование суда предоставить паспортные данные для выдачи исполнительного листа не основано на законе. Согласно ст. 429 ГПК РФ, такие данные указываются, если известны. Поэтому вы вправе получить исполнительный лист без них, а судебные приставы сами запросят нужные сведения. Если суд отказывает, запросите письменный отказ и обжалуйте его. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки документов.
Требование суда предоставить паспортные данные для выдачи исполнительного листа неправомерно. Исполнительный лист должен быть выдан на основании имеющихся данных. Если суд отказывает, обжалуйте его действия. Помните, что вы как взыскатель имеете право на своевременное получение исполнительного листа.
1. Краткий вывод Получить паспортные данные ответчика (должника) для целей исполнения исполнительного листа можно несколькими способами, в зависимости от стадии процесса и наличия у вас исходной информации. Если иск еще не подан или суд оставил его без движения, эти сведения должен истребовать сам суд. Если решение уже вынесено, а в исполнительном листе нет полных данных, судебный пристав обязан найти их самостоятельно. В качестве альтернативы вы можете запросить ИНН должника в налоговой инспекции или проверить открытые данные на сайте ФНС.
2. Обоснование Отсутствие в исполнительном документе идентификационных данных должника (паспорта, СНИЛС, ИНН) не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства, если содержащихся сведений достаточно для исполнения решения суда (п. 4 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Судебный пристав-исполнитель имеет право получать необходимую информацию, включая персональные данные, при совершении исполнительных действий.
Если же вам необходимо получить эти данные до подачи иска или для уточнения реквизитов:
Через суд: При подаче искового заявления, если идентификаторы ответчика неизвестны, следует указать это в тексте заявления. Суд самостоятельно направит запросы в органы внутренних дел (МВД), налоговые органы (ФНС) и Социальный фонд России (СФР) для получения недостающих сведений (ст. 131 ГПК РФ). Отдельное ходатайство об истребовании доказательств по ст. 57 ГПК РФ также может быть подано, если суд требует предоставления данных для принятия иска к производству.
Через ФНС: Вы вправе получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о присвоении ИНН физическому лицу. Для этого нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением. Полные паспортные данные ФНС обычно не предоставляет третьим лицам, но ИНН часто достаточен для идентификации должника в системе ФССП.
Открытые данные: На официальном сайте ФНС России доступен сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», где можно бесплатно узнать ИНН организации или ИП.
3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 13: Устанавливает требования к содержанию исполнительных документов, включая указание идентификаторов должника.
Статья 31: Определяет основания для отказа в возбуждении исполнительного производства; отсутствие идентификаторов прямо исключено из таких оснований.
Статья 69: Дает взыскателю право запрашивать в налоговых органах сведения о счетах и имуществе должника.
Статья 131: Регламентирует содержание искового заявления и полномочия суда по истребованию доказательств и сведений об ответчике.
Статья 57: Предоставляет суду право оказывать содействие сторонам в собирании доказательств.
Статья 102: Регулирует вопросы налоговой тайны и порядок предоставления сведений из ЕГРН (предоставляется только ИНН).
Решение Кировского районного суда г. Томска от 08 августа 2022 г. по делу № 2а-1924/2022
Подтверждает позицию, что отказ пристава в возбуждении производства из-за отсутствия идентификаторов незаконен, так как пристав может получить их самостоятельно.
Решение Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 августа 2022 г. по делу № 2а-4254/2022
Указывает, что отсутствие одного из идентификаторов не создает препятствий для исполнения, если иных сведений достаточно.