Имеет ли она право на перерасчет пенсии за предыдущие 12 месяцев согласно ч.ст.ФЗ от 17.02 2023 года?
Право на перерасчет пенсии за предыдущие 12 месяцев согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 17.02.2023 № 17-ФЗ у вашей мамы отсутствует, так как льготный период для такого ретроспективного пересмотра (установленный для обращений по 31 декабря 2025 года) уже завершился.
Ваша мать имеет право на назначение пенсии с доплатой (перерасчетом) за предыдущие 12 месяцев. Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 17-ФЗ от 17.02.2023 (в актуальной редакции со всеми продлениями льготных сроков), при обращении граждан, прибывших с новых территорий, за назначением или пересмотром пенсии, выплата устанавливается на 12 месяцев раньше дня обращения, но не ранее дня возникновения права на нее. Полноценное право на российское пенсионное обеспечение у вашей мамы возникло с момента приобретения гражданства РФ — 15 июня 2026 года.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/