Сколько дней можно не работать, чтобы сохранить стаж для больничного?
Здравствуйте! Для оплаты больничного используется страховой стаж, который суммируется за все годы работы. Перерыв в работе не влияет на его продолжительность. Если ваш страховой стаж 8 и более лет, больничный оплачивается в размере 100%. Важно знать: при заболевании в течение 30 дней после увольнения пособие платится в размере 60%. Рекомендую проверить свою выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР, чтобы убедиться, что все периоды учтены. При необходимости обратитесь к специалисту для расчёта пособия.
Размер оплаты больничного зависит исключительно от вашего общего страхового стажа (суммы всех периодов официальной работы за всю жизнь), а перерывы между увольнениями и устройством на новую работу его не «обнуляют»
Для получения 100% оплаты больничного листа перерыв в работе не имеет значения, так как для расчета пособия учитывается общий страховой стаж за всю жизнь (все официальные периоды работы суммируются), а не «непрерывный». Главное условие для 100% выплаты — ваш суммарный страховой стаж должен составлять 8 лет и более