Можно ли дачникам устанавливать шлагбаумы на дорогах через садовое общество и как это связано с пожарной безопасностью?
Если земельный участок находится в собственности садового общества, то они имеют право ограничить проезд через свой участок. Вы можете обратиться к ним с просьбой установить соглашение о сервитуте, с требованием обеспечить беспрепятственный проезд. В случае, если заключить соглашение не получится, вы можете обратиться в суд за принудительным установлением сервитута. По пожарной безопасности - необходимо точно знать как обеспечивается проезд до вашего участка. Кроме того, МЧС и пр. имеют право проезда беспрепятственного для выполнения своих функций, этот аргумент поможет только в том случае, если пожарные машины, например, не пропускали во время пожара.