Проблемы с выплатой страховки после ДТП - Как провести судебно-медицинскую экспертизу и разобраться со страховой компанией?

Я пострадала в ДТП, была хлыстовая травма шейного отдела, множественные ушибы, рассечение брови. Отлежала в больнице 2 недели, затем 2 недели амбулаторно. Судебно-медицинская экспертиза выдала необходимое заключение, которое приняли в страховой компании виновника ДТП. Страховая компания виновника выплатила мне по здоровью 500 (!) рублей (сотая доля за медикаменты) и отказывается выплачивать остальную сумму по травме. Сначала требовали дополнительные подтверждения с мед. учереждений, причем поэтапно - сначала один документ, после того как предоставлю - другой, потом третий и т.д. Все это продолжалось на протяжении одного года. В итоге - потребовали заключение судмедэксперта о степени потери нетрудоспособности. Должна ли я своими силами проводить эту экспертизу и как мне разбираться с этой страховой компанией?

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться в суд и потребовать взыскания всех своих расходов, связанных с ДТП, также Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. Советуем обратиться к нам для составления грамотных документов, свои суд. издержки мы взыщем не с Вас, а со страховой компании.

Олег Владимирович, большое спасибо за ответ и предложенную помощь. Как я поняла, страховая компания в данном случае не права, вот только времени прошло много, пока я с ними "переписывалась", а началось все в сентябре 2010 года. Не поздно ли мне обращаться в суд?..

А на какую "остальную сумму" Вы рассчитываете, собственно?

Ущерб здоровью в материальной его части - это затраченные деньги на лекарства, на лечение, естественно это должно быть доказано документально, и, например, разница между зарплатой и выплатами по больничным листам (то есть Ваши потери в деньгах).

Если это Вам не хотят платить, то надо обращаться в суд к страховой с соответствующим иском.

Моральный вред (Ваши страдания, переживания) надо взыскивать с виновника ДТП.