Острогожск, вчера, 20:11

Можно ли подать апелляционную жалобу до получения решения суда?

опубликован вчера, 20:11
Мне не выдали сразу в суде решение, сказали отправят почтой, могу я подать жалобу до его получения?
Лучший ответ

Доброй ночи!

Да, апелляционную жалобу можно подать и до получения копии решения суда по почте. Ждать почтового отправления не обязательно. Однако для составления полноценной жалобы желательно ознакомиться с мотивированным решением, поскольку в жалобе необходимо указать, в чем именно выводы суда являются неправильными. Срок апелляционного обжалования по общему правилу составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, а жалоба подается через суд, вынесший решение. Если срок подходит к концу, а решение Вы еще не получили, лучше не ждать почты и подать жалобу в установленный срок, а после получения решения при необходимости представить дополнения к ней.

Правовые основания: ст. 199, 321-322 ГПК РФ

сегодня, 00:15

Да, вы можете и должны подать жалобу прямо сейчас, не дожидаясь решения по почте. Чтобы не пропустить законный срок (обычно 1 месяц с даты изготовления мотивированного решения), вам нужно направить в суд краткую (предварительную) апелляционную жалобу.

вчера, 20:12

Да, есть у вас такое право

вчера, 20:15

Подать жалобу до получения копии можно, если решение уже принято в окончательной форме. Однако для успешного обжалования важно видеть полный текст и мотивы суда. Если вы не получили копию, обратитесь в суд или дождитесь почты. При пропуске срока можно восстановить его при наличии уважительных причин. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому рекомендую проконсультироваться со специалистом для правильной подготовки жалобы и соблюдения процессуальных сроков.

вчера, 20:19

В правоприменительной практике достаточно часто встречается упоминание о краткой или предварительной апелляционной жалобе, однако ГПК РФ такого понятия не содержит. Между тем как следует из разъяснений, изложенных в п. 41 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 (далее - Постановление N 16), исходя из необходимости соблюдения гарантированного ст. 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). При принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании либо об отложении рассмотрения дела.

Руководствуясь данными разъяснениями, некоторые суды трактуют предъявление мотивированной (полной) апелляционной жалобы как дополнение к краткой апелляционной жалобе и принимают ее к рассмотрению.

В связи с этим нельзя исключить, что принятие краткой апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям ст. 322 и 323 ГК РФ, к рассмотрению может быть расценено вышестоящим судом как нарушение процессуальных норм.

вчера, 20:20

Да, вы можете подать апелляционную жалобу до получения копии решения суда. Срок обжалования составляет один месяц со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Неполучение копии само по себе не приостанавливает этот срок. Если решение уже изготовлено в окончательной форме, вы вправе подать жалобу, даже если копия ещё не пришла. Однако для того чтобы жалоба была обоснованной, необходимо знать мотивы, по которым суд пришёл к выводу. Поэтому разумно сначала получить полный текст решения, либо, если время поджимает, подать краткую жалобу с указанием, что развёрнутые доводы будут представлены дополнительно.

вчера, 22:04