Санкт-Петербург, 13.08.2026, 21:46

Входит ли учёба в техникуме в льготный стаж по Списку №1?

Вопрос №25041948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2026, 21:46
Здравствуйте. Такая ситуация у меня. С 1986-1990г. учёба в техникуме запись в трудовой книжке, при этом прохождение практики во вредном производстве по списку N1 в 1989г. с оформлением в трудовой книжке 3 месяца. Затем доучиваюсь и по распределению опять иду работать туда же по списку N1. Вообщем получается льготный стаж 3г.11мес. Может ли входить моё обучение в льготный стаж по списку 1, чтобы набралось 5лет льготного стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба в техникуме в льготный стаж не включается. Включить можно только период производственной практики (3 месяца), если он подтвержден справкой работодателя.

13.08.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

13.08.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Виталий здравствуйте.Вот скриншоты с моей ИЛС. Где СФР мне отказали в пенсии в 55 лет из за малого льготного стажа. Обучение в техникуме не хотят даже частично внести в льготный стаж.

16.08.2026, 15:57
Прикреплённые файлы:

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.08.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:

Если работали с 1990 по 01.01.1992 то учеба может добавится,в размере,не превышающем стаж работы.

13.08.2026, 23:29

Я вас плохо понял. У меня после учёбы в техникуме в 1990г.по распределению сразу 3г.11мес. работы по списку 1. И мне сказали, что может войти моя учеба в тереме в ЛЬГОТНЫЙ стаж. Вот что меня интересует!

16.08.2026, 10:08

Учеба в техникуме в льготный стаж не включается. Включить можно только период производственной практики (3 месяца), если он подтвержден справкой. Для набора 5 лет льготного стажа вам необходимо доработать еще не менее 10 месяцев на работах по Списку №1. Если же право на пенсию возникнет при наличии половины требуемого стажа (например, 5 лет для мужчин), то вам нужно доработать недостающее время. Рекомендую обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о включении практики в льготный стаж, приложив все подтверждающие документы.

14.08.2026, 09:11

Практика у меня включена в льготный стаж . Просто мне сказали, что возможно по суду включить часть учёбы в льготный стаж, т к. я практику проходил по списку и сразу по распределению после учебы туда же пошёл и отработал 3г.11мес.

16.08.2026, 10:12

Практика у меня вошла в льготный стаж. Вот посмотрите какая ситуация. Может точно скажите есть смысл бороться или идти доработать до 5лет льготного стажа

16.08.2026, 16:06
Прикреплённые файлы:

Здесь подробно pub.9111.ru

14.08.2026, 16:00

Простите не понял вас

16.08.2026, 10:14

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034