Учитывается ли казахстанский стаж для льготной пенсии медикам в РФ?
опубликован сегодня, 08:25
Здравствуйте! Да, оформить досрочную пенсию возможно, но нужно считать именно специальный медстаж. Обычно требуется 25 лет в сельской местности либо 30 лет в городе/смешанно (п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ). Казахстанский стаж может учитываться после подтверждения Казахстаном. Какая у вас должность и годы работы там? Это поможет точнее оценить стаж
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» медицинские работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии специального стажа: не менее 25 лет в сельской местности/поселках городского типа или не менее 30 лет в городах (п. 20 ч. 1 ст. 30). При этом учитывается только работа в должностях и учреждениях, предусмотренных соответствующими Списками (постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781).
Да, оформить льготную пенсию в РФ возможно, но Социальный фонд России (СФР) гарантированно включит в специальный (медицинский) стаж только ваши 7 лет работы в РФ. Казахстанский стаж в 14 лет будет учтен в качестве общего страхового стажа для определения самого права на пенсию, но не войдет в специальный медицинский стаж, если этот период работы был после 27 июля 1996 года.
С 1 января 2021 года действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС. Согласно ему применяется пропорциональный принцип:
За ваши 7 лет работы в России пенсию будет рассчитывать и выплачивать РФ.
За ваши 14 лет работы в Казахстане пенсионные выплаты должен назначить и выплачивать Казахстан (при достижении пенсионного возраста по законам РК: для мужчин — 63 года, для женщин — 61 год с постепенным повышением). Деньги будут переводиться вам в Россию.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» медицинские работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при наличии специального стажа: не менее 25 лет в сельской местности/поселках городского типа или не менее 30 лет в городах (п. 20 ч. 1 ст. 30). При этом учитывается только работа в должностях и учреждениях, предусмотренных соответствующими Списками (постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781). Что касается стажа, приобретенного на территории Казахстана, он может быть учтен в специальный стаж на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992. Согласно статье 3 Соглашения, стаж, приобретенный на территории любого государства-участника, засчитывается в стаж, необходимый для назначения пенсии, в том числе на льготных основаниях. Однако важно, чтобы такая работа была подтверждена документально (справкой о периодах работы, о характере и условиях труда) и соответствовала требованиям российского законодательства.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Поскольку в Казахстане вы вряд ли получите справку о том, что у вас там был льготный стаж, в России вам \тот стаж учтут как общий.
Льготный стаж в другом государстве надо подтверждать компетентным органом этого государства.
Более того, общий стаж в другом государстве тоже необходимо подтверждать справками о стаже, о заработной плате и об уплате там взносов на ваше пенсионное обеспечение.