Отказ от пенсии в цифровых рублях - куда обращаться?
опубликован сегодня, 13:49
Вы можете подать заявление об отказе от цифрового рубля и выборе другого способа получения пенсии непосредственно в Социальный фонд России (СФР) — либо через руководство вашего отделения, либо через вышестоящую инстанцию, так как закон гарантирует вам полную свободу выбора формы выплаты. Термины «цифровой рубль» и обязательный перевод на него часто вызывают беспокойство, однако по закону этот формат является исключительно добровольным.
Часть 13 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».Эта норма прямо закрепляет, что выплата пенсии производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или организацией почтовой связи (а также иными организациями). Выбор способа доставки — это исключительное право пенсионера.
Федеральный закон от 24.07.2023 № 340-ФЗ (Закон о цифровом рубле).Данный закон вводит цифровой рубль как третью форму национальной валюты (наряду с наличными и безналичными деньгами). Ни один пункт этого закона не обязывает граждан переходить на цифровые рубли. Банк России официально заявлял, что использование цифрового рубля является абсолютно добровольным и никто не имеет права принудительно переводить на него социальные выплаты.
Статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».Вы имеете право не давать согласие на открытие цифрового кошелька или обработку ваших данных в рамках платформы цифрового рубля, а также отозвать такое согласие, если оно было дано ранее.
Помните, что пока повсеместной выплаты пенсий в цифровых рублях в России нет — система все еще работает преимущественно в режиме пилотных проектов и тестирования. Без вашего личного заявления и открытия цифрового кошелька перевести пенсию туда государство не может.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Успокойтесь и не нервничайте
Получали и будете получать свою пенсию в российских рублях
Нормы права:
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль.
ст. 75, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Сотрудники Социального фонда правы: подавать заявление об отказе от получения пенсии в цифровых рублях не нужно и бесполезно, поскольку такой обязанности и самой процедуры принудительного перевода не существует.
Почему отказываться не от чего?
Закон не предусматривает принудительного перевода. Федеральный закон от 23.07.2025 № 248-ФЗ вводит цифровой рубль как дополнительную, добровольную форму расчетов. Законодательство РФ не допускает принудительного перевода пенсий в цифровые рубли.
Выбор способа получения пенсии остаётся за вами. Вы можете получать пенсию наличными, на банковскую карту или через почту — эти варианты сохранены. Переход на цифровой рубль возможен только по вашему добровольному заявлению с указанием номера цифрового кошелька.
Официальных форм заявлений об отказе не существует. СФР неоднократно официально заявлял, что никаких заявлений для «отказа» от граждан не требуется, и в клиентских службах такие формы отсутствуют.
Что делать?
Вам не нужно никуда обращаться для оформления отказа. Если в будущем вы захотите перейти на цифровую форму, вам нужно будет:
открыть цифровой кошелек через мобильное приложение банка;
подать заявление в СФР с указанием номера кошелька.
Будьте осторожны: мошенники активно используют тему цифрового рубля, предлагая написать «отказ» через интернет для кражи данных. Всю достоверную информацию получайте только на официальном сайте СФР или в клиентских службах.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство — в соцсетях много разговоров про цифровой рубль, и многие переживают, что их «принудительно переведут». Но я сразу успокою: специального заявления об отказе писать вообще не нужно. Именно поэтому в Пенсионном фонде (точнее, в Социальном фонде России — СФР, так как ПФР упразднён) вам и сказали, что такие заявления не принимают: механизма для этого просто нет в законе.
Почему так?
Дело в том, что сейчас нет автоматической или массовой выплаты пенсий в цифровых рублях. Цифровой рубль внедряется постепенно, и пока это опция, а не обязанность. Вы получаете пенсию в той форме, к которой привыкли: на карту «МИР», банковский счёт или наличными через «Почту России». Никто не открывает вам цифровой кошелёк против воли. Поэтому и отказываться пока не от чего.
Если в будущем вы сами захотите получать выплаты в цифровых рублях, тогда нужно будет открыть цифровой кошелёк в банке и подать в СФР заявление с указанием его номера. А если потом передумаете — в любой момент можно закрыть кошелёк и вернуть привычный способ получения.
А если я всё равно хочу зафиксировать свою позицию?
Теоретически вы можете составить письменное заявление (например, в свободной форме: «Прошу не переводить мою пенсию в цифровые рубли, оставляю текущий способ получения») и подать его в СФР. Фонд не обязан его регистрировать как официальный документ для изменения способа выплаты, но может приобщить к вашему делу как выражение вашей воли. Это скорее мера предосторожности, чем обязательная процедура.
Какие нормы закона тут работают?
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В нём закреплено, что доставка пенсии производится по желанию пенсионера: через банк (зачисление на счёт), «Почту России» или другие организации. Закон не предусматривает обязательной формы выплаты в цифровых рублях.
Федеральный закон от 23.07.2025 № 248-ФЗ регулирует внедрение цифрового рубля, но он не устанавливает обязанности переводить социальные выплаты в эту форму — только создаёт правовую основу для добровольного использования.
Что в итоге?
Не тратьте время на поиск формы «отказа» и не поддавайтесь на панику из рассылок. Просто продолжайте получать пенсию привычным способом. Если в будущем вам предложат открыть цифровой кошелёк, вы сами решите, соглашаться или нет.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Благодарю за ответ! Я хочу именно "подстелить соломки" ).
написать отказ от получения пенсии в цифровых рублях
Ваш отказ могут удовлетворить в части, обозначенной первой половиной фразы - вторая может затеряться в логических тупиках искусственного интеллекта.
Здравствуйте. Пенсионный фонд давно упразднен, есть только социальный.
А пенсии в цифровых рублях - это из цикла "желтой прессы".
Поскольку пенсия начисляется в рублях без применения цифрового аналога, органы СФР не принимают такие заявления, так как они не соответствуют пенсионному законодательству РФ.