Обязательно ли судья должен лишать прав, то есть добавить срок лишению прав?
Нет, судья не обязан автоматически добавлять срок лишения прав. Я поясню, как это работает на практике.
В части 1 статьи 264.3 УК РФ лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами действительно предусмотрено — но как дополнительное наказание. То есть оно идёт «в комплекте» с основным (штрафом, обязательными работами, принудительными работами или лишением свободы), а не заменяет его.
При этом закон не делает это лишение права абсолютно обязательным для каждого обвинительного приговора. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, суд вправе не применять такое дополнительное наказание, если найдёт исключительные обстоятельства. Такие обстоятельства перечислены в статье 64 УК РФ: например, если цели и мотивы преступления, роль человека, его поведение во время или после деяния существенно снижают степень общественной опасности, либо если человек активно помог раскрыть преступление. Суд должен прямо указать в приговоре, почему он счёл основания для неприменения дополнительного наказания достаточными.
Поэтому на процессе имеет смысл акцентировать внимание защиты на смягчающих факторах — это даст судье правовое основание для того, чтобы не назначать дополнительное наказание в виде запрета управлять транспортом.
Рекомендую обсудить все детали дела с адвокатом: он поможет выявить те самые исключительные обстоятельства и грамотно выстроить позицию в суде.
Здравствуйте
Нет, судья не обязан автоматически лишать прав. Я поясню, как это работает: в санкции части 1 статьи 264.3 УК РФ лишение права управлять транспортным средством указано как возможное дополнительное наказание, но не как обязательное. То есть суд решает этот вопрос индивидуально — он может назначить это дополнительное наказание, а может и не назначать, в зависимости от обстоятельств дела и личности обвиняемого.
При этом формулировка в законе немного хитрее: там говорится о лишении права «занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью». На практике под «определённой деятельностью» в таком контексте суды понимают и управление транспортным средством.
Что повлияет на решение судьи? Он будет учитывать всё в совокупности:
характер и степень общественной опасности содеянного;
данные о личности обвиняемого (были ли ранее нарушения, как характеризуется по месту работы/жительства);
наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств.
Если суд сочтёт, что сохранение за человеком права управлять транспортом в данной ситуации нецелесообразно (например, если нарушения были систематическими), он назначит это дополнительное наказание. Но если обстоятельства дела этого прямо не требуют, суд может ограничиться только основным наказанием (штрафом, обязательными или принудительными работами, лишением свободы) без дополнительного.
Важное практическое замечание: если суд всё-таки решит назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, он обязан мотивировать это решение в приговоре — объяснить, почему пришёл к такому выводу.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, согласно санкции ч. 1 ст. 264.3 УК РФ, назначение дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами является обязательным.
Судья не может назначить основное наказание (штраф, обязательные работы или лишение свободы) без применения этого дополнительного наказания. Срок лишения может быть назначен до 2 лет (в отдельных случаях до 3 лет).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.