Есть ли порог явки на выборах в Госдуму и почему не допустили «Яблоко»?

Вопрос №25042680 из г. Воронеж
опубликован вчера, 22:07
Есть ли сейчас порог явки на выборах в Госдуму? И есть ли партии из 11 в списках, которые реально готовы взять власть, а не являются «фейками» бывших партий, входящих в Думу всех созывов? Партию "яблоко" не допустили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порога явки на выборах в Госдуму сейчас нет. Партию «Яблоко» изначально допустили к выборам, однако Верховный суд РФ снял федеральный список партии «Яблоко» с выборов в Госдуму по иску партии «Родина». Касательно оставшихся сил в бюллетене: ни одна из официально допущенных непарламентских партий не ставит реальной целью смену или взятие власти в стране. Минимальный порог явки избирателей на думских выборах отсутствует. Данную норму исключили из российского избирательного законодательства еще в 2006 году. Выборы признаются состоявшимися при любом количестве пришедших на участки граждан. Для прохода партии в Госдуму по спискам установлен фиксированный избирательный барьер в 5% голосов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:08
Оценка автора вопроса:
Вы считаете, отсутствие порога — это норма? Если придёт 10 человек — выборы состоятся по действующим законам?

Так в итоге партии яблока не будет в списке, и сколько остаётся партий, 10?

вчера, 22:14

Порога явки с 2006 года нет. Графы "против всех", тоже. Взять власть, не значит взять силой. Но есть такая партия из 11 которой, всё же можно доверить. Это КПРФ, она сможет проводить свою политику, если будет иметь больше голосов в три, четыре раз, чем обычно, т.е как у едросов сейчас. Все остальные партии или сателлиты едросов как НЛ и ЛДПР, которые чаще голосуют с едросами в думе или же спойлеры оттягивающие голоса. Яблоко, буржуазная партия от начала, которая взяла безпроигрышный вариант лозунгом, которого большинство уже хотят. Но это популизм. Ничего она не остановит, если бы даже приняла участие и выиграла. Однако, Яблоко, по-моему мнению, должно было участвовать в выборах, как и другие партии, если у нас не диктатура, а демократия, как нас убеждают уже 35 лет

вчера, 22:20
Оценка автора вопроса:
А вы голосовали в 2020 г. за изменение конституции и (или) понимали для чего необходимо было менять Конституцию (вносить поправки)?

А КПРФ не откажется взять власть и сформировать правительство народного ополчения?

вчера, 22:50

Что касается политических партий, то для участия в выборах партия должна быть зарегистрирована и соответствовать требованиям закона. На данный момент в России официально зарегистрировано несколько десятков партий, из них 14 участвовали в последних выборах в 2021 году. Все они прошли процедуру регистрации своих кандидатов или списков в соответствии с законом.

Партия «Яблоко» является официально зарегистрированной и имеет право участвовать в выборах. На выборах 2021 года она была допущена к голосованию, однако не преодолела пятипроцентный избирательный порог и не получила мест в Думе. Это не означает, что её «не допустили», а указывает на недостаточную поддержку избирателей.

вчера, 23:28
Оценка автора вопроса:
Но Верховный суд вроде не допустил «Яблоко» к выборам, не считаете ли вы, что это нарушение прав избирателей, которые поддерживают эту партию?