Казань, сегодня, 13:17

Обязан ли работодатель отмечать итог собеседования на «Работе России»?

опубликован сегодня, 13:17
Здравствуйте! Состою на учете как безработная. Зарегистрирована на портале "Работа России".В связи с этим на этом портале смотрю регулярно вакансии, которые мне подходят по стажу и образованию. Там выходят вакансии на которые можно откликнуться прямо онлайн на портале "Работа России". Подскажите пожалуйста, кто взаимодействовал с этим порталом: если я нажму "откликнуться"-потом меня пригласят на собеседование-я пойду, после этого работодатель сам на портале "Работа России" отметит итог собеседования? Или заполнять мне? Я опасаюсь того, что пойду, а работодатель не даст четкий ответ берет или не берет меня на работу. И мой отклик специалисты цзн зачтут мне же "в минус". Есть ли закон обязывающий работодателя делать онлайн отметку в системе "Работа России" берет или не берет на работу меня? За сколько дней он должен сделать эту онлайн отметку? Многие скажут, что работдатель может устно отказать или незаполнять бумаги. Но так как я состою на учете в цзн, специалисты всегда просят "заполненный отказ" или "согласие" работодателя. Поэтому я пытаюсь узнать есть ли смысл ожидать официпльного ответа от работодателя именно на сайте Работа России.
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, такой закон есть, и всю отметку в системе делает сам работодатель. Вам самостоятельно заполнять итоги собеседования на портале не нужно. Процесс взаимодействия с порталом «Работа России» и ваши риски распределяются следующим образом:

1. Обязан ли работодатель делать отметку? Да, обязан по закону. Согласно Федеральному закону «О занятости населения в РФ», работодатели, размещающие вакансии на единой цифровой платформе «Работа России», обязаны фиксировать результат переговоров с кандидатами прямо в системе.

2. За сколько дней он должен внести данные? Закон отводит работодателю строго 5 дней со дня, когда ЦЗН зафиксировал направление кандидата на переговоры. В течение этого срока компания обязана зайти в свой личный кабинет на портале и выставить статус: либо «Принят на работу», либо «Отказ в приеме» с обязательным указанием конкретной причины.

сегодня, 13:19
Антон Валерьевич! Добрый день.ЦЗН меня не направляет.Я нашла вакансию на работа России и сама нажимаю на кнопку "откликнуться".ЦЗН даже не знает конкретно об этом отклике моем.Это лично я сама нажимаю.Все равно работодатель обязан заполнить,да?

Конечно же Вы имеете право требовать от работодателя определённого ответа. Если он уклоняется, обратитесь в ЦЗН с заявлением о том, что работодатель не исполнил обязанность по информированию. ЦЗН может направить работодателю официальный запрос. В крайнем случае, вы можете пожаловаться в ГИТ или в прокуратуру.

сегодня, 13:20

Ваши опасения обоснованы, но система устроена так, что при правильном алгоритме действий вы защищены от необоснованного снятия с учета.

Вот как работает взаимодействие на портале «Работа России» и какие законы это регулируют:

1. Кто ставит отметку о результате собеседования?

Отметку в системе всегда ставит работодатель. У вас (как у соискателя) нет технической возможности через свой личный кабинет нажать кнопку «Меня не взяли» или «Я отказалась». Вы можете только отозвать свой отклик до того, как работодатель его рассмотрит. Если после приглашения на собеседование вы просто перестанете выходить на связь, работодатель сам проставит статус (например, «Кандидат не явился»), либо это сделает инспектор ЦЗН по итогам вашей явки.

2. Обязан ли работодатель делать онлайн-отметку?

Да, закон обязывает работодателей передавать информацию об итогах собеседований в службу занятости. Это регулируется Федеральным законом № 1032-1 «О занятости населения в РФ» (с изменениями, внесенными ФЗ № 219-ФЗ).

Однако есть важное уточнение: обязанность заполнять отчеты именно на портале «Работа в России» возложена прежде всего на организации со среднесписочной численностью более 25 человек, государственные учреждения и компании с госучастием. Малый бизнес может взаимодействовать с ЦЗН иначе (через бумажные направления), но крупные работодатели, чьи вакансии вы видите на портале, обязаны работать в этой цифровой системе.

3. За сколько дней он должен сделать эту отметку?

В федеральном законе жестко прописанный срок для онлайн-отметки результата конкретного собеседования напрямую не зафиксирован, однако действует общее правило взаимодействия работодателя с ЦЗН: информация должна быть передана в течение 5 рабочих дней с момента получения направления или проведения собеседования.

На практике большинство компаний стараются закрывать статусы откликов быстрее — обычно в течение 1–3 рабочих дней после встречи, чтобы их собственные HR-метрики оставались в порядке.

4. Что будет, если работодатель молчит или устно отказал?

Если вы сходили на собеседование, а работодатель не поставил отметку в системе («завис» статус «Приглашение» или «На рассмотрении») и не выдает вам письменный отказ, алгоритм действий следующий:

Не ждите пассивно. Напишите этому работодателю вежливое сообщение прямо в чате портала «Работа России»: «Добрый день! Была у вас на собеседовании такого-то числа. Подскажите, пожалуйста, какое решение было принято?»

Сделайте скриншот переписки. Сохраните доказательства вашего обращения к работодателю.

Сообщите своему инспектору ЦЗН. Позвоните или придите на прием и объясните ситуацию: «Работодатель пригласил, я была, ответа нет ни в системе, ни на бумаге. Я написала ему в чат портала».

В этом случае специалист ЦЗН видит вашу активность. Он свяжется с работодателем самостоятельно. Вам этот период поиска работы засчитают, санкций («в минус») не последует. Инспектор имеет право снять вакансию из вашего индивидуального плана, если работодатель систематически не дает обратную связь.

5. Как получить официальный документ для инспектора?

Закон требует, чтобы при отказе работодатель указал причину в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 64 ТК РФ) и выдал кандидату письменное обоснование отказа в течение 7 рабочих дней по требованию кандидата. Устного отказа недостаточно для отчета перед ЦЗН. Если работодатель отказывается ставить отметку на портале, требуйте выдать вам стандартный бланк направления от ЦЗН с рукописной пометкой работодателя («Отказано», дата, подпись, печать) или отдельный листок с мотивированным отказом. Этот документ вы лично отнесете инспектору.

Есть ли смысл ожидать официального ответа на сайте?

Смысл есть, но ограниченный во времени. Ждать стоит максимум 3–5 рабочих дней после даты собеседования. По истечении этого срока отсутствие отметки приравнивается к нарушению регламента взаимодействия работодателя с порталом. Ваша задача — зафиксировать факт своего визита (сообщение инспектору + скриншот чата), тогда ваша выплата пособия и статус безработного будут в безопасности. Специалисты ЦЗН знают, что многие работодатели игнорируют кнопки на портале, поэтому ключевым фактором является ваше личное подтверждение факта явки на собеседование.

сегодня, 14:29