Самара, вчера, 16:38

Смогу ли я вылететь в Душанбе, если у меня долг и арест имущества?

опубликован вчера, 16:38
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Хочу вылететь в гости к родным в Душанбе. Есть задолженность. Пеня и от банка. В Сбербанке показывает что старые долги сняты видны суммы но пишут отменено. На исполнении только один долг и пеня. Смогу ли пройти таможню если я погашу долг кот на исполнении. А то что отменено и запрета на выезд у меня нету. Только арест на имущество
Лучший ответ

Да, сможете вылететь, если на исполнении остался только один долг, погасите его и проверите, что нет действующего постановления о запрете на выезд — арест имущества сам по себе не ограничивает выезд, если сумма долга не превышает 30 000 рублей .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 18:13

Добрый день!

Главное препятствие — запрет на выезд. Сама по себе задолженность (даже старая) не мешает выезду. Проблемы начинаются только тогда, когда судебный пристав выносит специальное постановление об ограничении вашего права на выезд за границу. Судя по вашим словам, на данный момент такого запрета у вас нет, и это самый важный факт.

Запрет и арест имущества — это разные меры. То, что у вас арестовано имущество, не означает автоматического запрета на выезд. Это две самостоятельные меры принудительного исполнения. Ограничение на выезд действует только до тех пор, пока не исполнены требования по конкретному долгу, из-за которого оно было введено.

вчера, 16:40

Само по себе наличие долга не запрещает выезд. Ограничение накладывается только при наличии вынесенного судебным приставом постановления в рамках исполнительного производства.

Пороговые суммы долга для запрета (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ):

От 30 000 рублей — для кредитов и большинства других долгов (если пропущен срок добровольного погашения).

От 10 000 рублей — для долгов по алиментам или возмещению вреда. Также если прошло 2 месяца после истечения срока добровольного погашения.

Один из ваших долгов находится на исполнении. Если его сумма составляет 30 000 рублей и более, пристав вправе (но не обязан) наложить запрет. При этом о вынесенном постановлении вас обязаны уведомить.

Ваши действия:

Проверьте наличие запрета. Сделайте это через:

Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru).

Портал «Госуслуги».

Погасите действующий долг. Если запрета нет, после оплаты данных в базу ФССП выезд возможен.

Если запрет уже есть, после оплаты пристав обязан снять его, но на обновление данных требуется время (до нескольких дней). Оплачивайте долг заранее, чтобы успеть снять ограничение до поездки.

Если все долги в статусе «отменено» и по ним нет производства, они не препятствуют выезду.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:45

Рекомендую:

- Убедиться через Госуслуги или личный кабинет ФССП, что в производстве точно один долг.

- Связаться с приставом, получить справку об отсутствии запрета на выезд (или о его снятии).

- Оплатить долг до вылета, если хотите чисто выехать, и проследить, чтобы пристав закрыл производство.

Резюме: если действующего ограничения на выезд нет, вы сможете пересечь границу. Арест имущества не мешает вылету. Оплата долга снимет риск, но нужен запас времени для обновления данных в пограничной службе.

вчера, 16:45

Здравствуйте! Если в отношении вас нет действующего запрета на выезд, арест имущества не препятствует вылету. Погасите долг, который находится на исполнении, и убедитесь, что пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства. Проверить запрет можно на сайте ФССП. После оплаты возьмите с собой квитанцию и делайте это заранее, чтобы информация успела обновиться. Если возникнут сложности с приставом, рекомендую обратиться к юристу для составления заявления или жалобы.

вчера, 16:46

Из вашего сообщения следует, что на исполнении находится только одна задолженность, а по старым долгам исполнительные производства отменены. Если в отношении вас нет действующего постановления о временном ограничении на выезд из РФ, то юридических препятствий для вылета нет. Арест имущества сам по себе не запрещает выезд. Наложение ареста на движимое/недвижимое имущество не ограничивает личное передвижение.

Однако при выезде возможны неожиданности:

1. Проверьте актуальные сведения в открытом банке данных ФССП (fssp.gov.ru) по вашему ИНН или паспорту. Там видны все действующие исполнительные производства. Если взыскание только одно и оно исполняется, это не значит, что нет отдельного постановления о запрете на выезд — оно может не отображаться в банке данных, но быть заведено в рамках производства. Уточните у пристава-исполнителя наличие ограничения.

вчера, 21:14