Как указать назначение платежа госпошлины мировому судье и исправить ошибки?
опубликован позавчера, 12:48
Разберем ваши вопросы по порядку, опираясь на актуальную судебную практику и требования к платежным документам.
1. Какие сведения об ответчике указывать
В назначении платежа необходимо указать данные, которые позволяют суду однозначно связать оплату с конкретным иском (индивидуализировать платеж).
Обязательно: ФИО ответчика полностью (например: «к Иванову Ивану Ивановичу») и предмет иска («о взыскании долга», «о расторжении брака», «о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов»).
Желательно (если есть): адрес регистрации или известный фактический адрес ответчика. Это помогает судье быстрее идентифицировать дело при большом потоке исков.
Не нужно: ИНН, СНИЛС, серия и номер паспорта, дата рождения ответчика в поле «Назначение платежа» не указываются. Эти персональные данные относятся к защищаемой информации и для идентификации госпошлины избыточны — они содержатся в тексте самого искового заявления.
mirsud.gov35.ru
2. Указывать ли номер материалов дела
Если производство еще не начато и номера гражданского дела нет, его указывать не нужно. Однако если у вас уже есть входящий штамп суда, определение судьи о принятии заявления к производству или присвоенный регистрационный номер (даже если дело оставлено без движения), этот номер крайне желательно вписать в назначение платежа. Формулировка может быть такой: «Госпошлина по иску к Ф.И.О. о взыскании задолженности. Регистрационный номер материала М-123/2026». Если номера нет совсем, достаточно указания сторон и предмета спора.
mirsud.gov35.ru
3. Как исправить данные, если платеж уже ушел (про Фотошоп)
Исправлять квитанцию графическими редакторами категорически нельзя. Платежный документ с видимыми следами правок будет признан недействительным, а действия могут быть расценены как фальсификация доказательств. На практике юристы имеют в виду два законных способа:
Способ 1: Зачет уплаченной пошлины (самый правильный). Вы подаете мировому судье ходатайство о зачете ранее уплаченной государственной пошлины. К ходатайству прикладываете оригинал старой квитанции и поясняете, что пошлина была оплачена за подачу данного конкретного иска, но из-за неполного назначения платежа требуется ее формальный зачет. Судья вынесет определение о зачете, которое станет надлежащим документом об оплате. Деньги со счета казначейства никуда не пропадают, они просто привязываются к новому делу.
zakon.ru
Способ 2: Возврат и повторная оплата. Вы подаете заявление в налоговую инспекцию (ИФНС) по месту нахождения мирового судьи о возврате ошибочно уплаченной госпошлины на основании ст. 333.40 НК РФ. После того как деньги вернутся на ваш банковский счет, вы оплачиваете пошлину заново, внимательно заполнив назначение платежа. Этот путь дольше (возврат занимает до месяца).
zakon.ru
Способ 3: Уточнение через банк (редко применим для физлиц). Можно обратиться в свой банк с заявлением об уточнении реквизитов платежа. Однако банки часто отказывают физическим лицам в изменении поля «Назначение платежа», так как оно считается информационным, а не расчетным реквизитом, влияющим на маршрутизацию денег.
Пример правильной формулировки назначения платежа:
«Государственная пошлина по гражданскому делу по иску Петрова Петра Петровича к Сидорову Сидору Сидоровичу о взыскании суммы займа в размере 50 000 рублей по договору от 10.01.2026 № 5. Плательщик: Петров Петр Петрович».
Если вы платите через онлайн-банк, где лимит символов ограничен, используйте краткий вариант: «Госналог по иску к Сидорову С.С. о взыскании долга».
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Указывать назначение платежа нужно максимально подробно, чтобы суд мог однозначно сопоставить квитанцию с вашим иском. Ошибки в графе «Назначение платежа» часто становятся причиной оставления иска без движения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
В назначении платежа госпошлины мировому судье указывайте суд, ФИО истца и основание оплаты. Данные ответчика не требуются. Если в платежке ошибка, обратитесь в суд с заявлением об уточнении платежа, не редактируйте квитанцию. При неверных реквизитах платеж можно вернуть через налоговую и оплатить заново. Рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки правильных документов.
При заполнении платежного поручения на оплату госпошлины мировому судье в поле «Назначение платежа» рекомендуется указать: «Госпошлина за подачу искового заявления в судебный участок № [номер] мирового судьи [ФИО судьи], плательщик [ФИО истца]». Сведения об ответчике (ФИО, адрес, паспорт, ИНН, СНИЛС) указывать не требуется — они не нужны для идентификации платежа. Если известен номер материалов или дела, можно добавить «по материалам № [номер]» — это поможет суду быстрее найти платеж. Даже если производство не начато, суд сможет учесть оплату по копии платежного документа. Если в назначении платежа допущена ошибка, не нужно «дорисовывать» квитанцию в Фотошопе — это подделка. В большинстве случаев можно подать в суд заявление о том, что просите принять госпошлину в качестве оплаты по конкретному делу, приложив копию платежки.