Кому положено звание 'Ветеран труда' в Ленинградской области?
опубликован сегодня, 18:13
Звание «Ветеран труда Ленинградской области» устанавливается региональным законом и требует наличия длительного трудового стажа (чаще всего не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин), а иногда и региональных наград. Также учитывается постоянное проживание в области. Если вы соответствуете этим критериям, вы можете обратиться за присвоением звания в органы социальной защиты. Для точной оценки вашей ситуации рекомендую проконсультироваться со специалистом, который проверит ваши документы и стаж.
Звание «Ветеран труда Ленинградской области» — это региональная награда, условия для которой отличаются от федерального звания «Ветеран труда». Право на него имеют граждане РФ, постоянно проживающие в Ленинградской области.
Закон выделяет две основные категории граждан, которым оно присваивается:
1. При наличии региональных наград (без длительного стажа)
Это основное и самое частое основание. Звание присваивается при наличии одной из наград региона и достижении пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 для женщин):
· Почетное звание Ленинградской области.
· Знак отличия «За вклад в развитие Ленинградской области».
· Знак отличия «За заслуги перед Ленинградской областью».
· Почетный знак «Слава матери» (или «Слава Матери»).
· Знак отличия «Отцовская доблесть».
· Почетная грамота Губернатора Ленинградской области.
· Почетный диплом или Почетный знак Законодательного собрания области.
2. Без наград (по выслуге лет)
Звание можно получить и при отсутствии наград, но для этого нужен очень большой стаж:
· Мужчины: не менее 40 календарных лет.
· Женщины: не менее 35 календарных лет.
Обязательные требования для всех:
· Достижение возраста, дающего право на пенсию по старости.
· Постоянное проживание в Ленинградской области не менее 10 лет.
Важно: звание не присваивается, если у вас есть неснятая или непогашенная судимость, а также если вы были уволены с работы за виновные действия (прогулы, хищения и т.п.).
Если у вас есть региональная награда, то длительный стаж не требуется — достаточно достичь пенсионного возраста. А если наград нет, то рассчитывать на звание можно только при наличии стажа 40 лет для мужчин и 35 для женщин.
Для оформления нужно обратиться в Комитет по социальной защите населения Ленинградской области или в МФЦ.
В Ленинградской области действует Закон Ленинградской области от 11.07.2006 № 44-оз «О ветеранах труда Ленинградской области», определяющий категории граждан, которым может быть присвоено данное звание. Претендовать на звание могут граждане, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, при наличии одного из следующих условий:
1. Граждане, награжденные почетным знаком «За заслуги перед Ленинградской областью» и имеющие трудовой стаж (страховой стаж) не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (с учетом особых случаев – не менее 35 и 30 лет соответственно для граждан, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны).
2. Граждане, имеющие звание «Ветеран труда» федерального значения, при условии, что их общий трудовой стаж составляет не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
3. Граждане, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет (для мужчин) и 35 лет (для женщин) без наград.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.