Что делать, если таможня насчитала больше расчетной суммы?
Если таможенный орган начислил таможенные платежи в большем размере, чем вы рассчитывали, важно действовать последовательно.
1. Проверьте расчёт. Запросите у таможни детальный расчёт платежей. Возможно, вы неправильно определили код ТН ВЭД или таможенную стоимость. Если обнаружите ошибку, подайте заявление о пересмотре решения.
2. Обжалуйте решение. Вы можете подать жалобу в вышестоящий таможенный орган в течение 3 месяцев с момента вынесения решения. Жалоба подаётся письменно, к ней приложите копии документов, обосновывающих вашу позицию. Срок рассмотрения жалобы — 1 месяц с момента поступления.
3. Обратитесь в суд. Если жалобу оставили без удовлетворения, вы вправе обратиться в арбитражный суд. Исковое заявление подаётся в течение 3 месяцев со дня получения решения по жалобе. В суде вы можете оспорить ненормативный акт таможни.
4. Возврат излишне уплаченных сумм. Если вы доказали неправомерность начисления, вы имеете право на возврат излишне уплаченных платежей. Для этого подайте заявление в таможенный орган в течение 3 лет с даты уплаты.
Резюме: сначала проверьте расчёт и запросите разъяснения, затем обжалуйте решение в вышестоящий орган, а при необходимости — в суд. Не пропускайте сроки — они ограничены.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже — юрист поможет разобраться в деталях.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.
Добрый день! Сумму таможенных платежей /сборов /утильсбора ( если речь о т/с) любом случае рассчитывает таможня. Подайте обращение в вышестоящий таможенный орган ( региональный, например) , просите дать письменный обоснованный ответ по начислению/начислениям, которые считаете завышенными. С уважением