Нальчик, вчера, 22:33

Как заставить приставов активно взыскивать долг по исполнительному листу?

Вопрос №25045407 из г. Нальчик
опубликован вчера, 22:33
Мне надо понять как работает ФССП. Молодняк сажают на взыскание задолженности. Более опытных направляют на СВО по отъёму квартир и жилья с привлечением участкового, штатных понятых, с прикрытием опытного сотрудника ФССП. Пять лет назад по исполнительному листу о взыскании 500 тыс. руб. молодняк смог снять с должника аж 4 тыс. руб. Через 140 лет они закроют вопрос. Как заставить их работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы работают не по времени, а по жалобам и ходатайствам. Высокая текучесть кадров и перегруженность «молодняка» действительно приводят к тому, что без жесткого контроля со стороны взыскателя дела годами лежат без движения. Чтобы заставить ФССП реально взыскивать долг, используйте четыре законных рычага воздействия:

1. Подавайте ходатайства, а не ждите действий. Пристав обязан реагировать на ваши официальные запросы. Подайте через Госуслуги или канцелярию ФССП пакет ходатайств: О розыске имущества и счетов: потребуйте направить повторные запросы в ФНС, Росреестр, ГИБДД и топ-30 банков.

Об ограничении прав: потребуйте вынести запрет на выезд должника за границу и ограничение специального права (водительских прав).О запрете регистрационных действий: на любое имущество, доли в компаниях или недвижимость.

2. Подайте жалобу в порядке подчиненности. Если пристав не совершает обязательных действий (например, не делает запросы или потерял производство), подайте жалобу на имя Старшего судебного пристава (начальника отдела). В жалобе укажите на явное бездействие сотрудника.

Срок рассмотрения такой жалобы — 10 рабочих дней. Начальник обязан выдать подчиненному обязательные для исполнения указания.

3. Обратитесь в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру — один из самых эффективных способов. Прокурорская проверка по факту волокиты и бездействия должностных лиц заставляет руководство ФССП лично брать производство на контроль. Рассматривается в течение 30 дней.

4. Административный иск в суд (КАС РФ). Подача иска в суд на признание бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным. Для ФССП судебный процесс — это серьезное ЧП, ухудшающее показатели эффективности отдела. Часто приставы начинают активно искать имущество должника сразу после того, как узнают о принятии иска судом, чтобы успеть закрыть вопрос до вынесения судебного решения.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробное разъяснение. Я упёртый. на Казбек поднялся с восьмой попытки. Я пробью эту стену и заставлю их бегать благодаря Вашей консультации.

Благодарю за подробное разъяснение.

вчера, 22:49

Пожалуйста. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

вчера, 22:52

Здравствуйте!

Если у должника денег и имущества нет, то Вам ничего не выплатят. Ждите когда должник устроится на работу. Если не устроится - долг пожизненно будет висеть, пока должник его не выплатит или не пройдет процедуру банкротства.

вчера, 22:41

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) работает по четко регламентированным процедурам, и ее внутренняя структура не делится на «молодняк» и «спецотряды по отъему жилья». Изъятие недвижимости — это крайняя мера, которая возможна только по решению суда и при условии, что сумма долга соразмерна стоимости имущества (из-за долга в 500 тысяч рублей единственное жилье забрать по закону нельзя). Низкая эффективность работы приставов обычно связана с их колоссальной нагрузкой (до нескольких тысяч производств на одного сотрудника) и высокой текучкой кадров.

Подайте жалобу в порядке подчиненности: на имя старшего судебного пристава (начальника отдела) или главного судебного пристава региона. Срок рассмотрения — 10 дней. Направьте жалобу в прокуратуру: прокуроры регулярно проводят проверки ФССП и выносят представления об устранении нарушений.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 22:41

Признаю вашу обеспокоенность, однако ваше описание работы ФССП не соответствует действительности и основано на заблуждениях. Более опытные сотрудники не "отбирают квартиры" ради личной выгоды — они исполняют судебные решения в рамках закона.

Факты по закону:

Пристав обязан принять все меры принудительного исполнения (ст. 68, 69 ФЗ № 229-ФЗ). Если взыскано только 4 тыс. из 500 тыс., это свидетельствует о недостатке мер или отсутствии имущества у должника.

Вы как взыскатель вправе:

подать ходатайство о наложении ареста на имущество, розыске счетов, ограничении выезда должника за границу (ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ);

подать жалобу на бездействие старшему приставу (ст. 123, 124 ФЗ № 229-ФЗ), срок рассмотрения — 10 дней;

подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда), если должник скрывает доходы;

подать иск в суд на бездействие пристава (ст. 218 КАС РФ), срок — 10 дней с момента нарушения.

Если у должника нет официальных доходов и имущества, пристав не может взыскать больше, чем позволяет закон. Решение — проверить доходы должника через налоговую и заявить об этом приставу.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 23:14

Подача жалобы в порядке подчиненности. На основании ст. 123 Закона об исполнительном производстве вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу отдела, где работает пристав. В жалобе укажите конкретные факты бездействия: невозможность взыскания, отсутствие розыска имущества и счетов, непринятие ограничительных мер. Срок рассмотрения жалобы – 10 дней.

2. Обращение в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия пристава незаконным (ст. 218, 360 КАС РФ). Суд может обязать пристава совершить определенные действия. Иск подается в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Срок на подачу – 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении, но если бездействие длительное, срок может быть восстановлен.

3. Запрос информации. Направьте приставу официальное заявление о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства: какие исполнительные действия совершены, какие меры приняты. Пристав обязан ответить в течение 10 дней.

4. Обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава. Прокуратура проверит исполнение законодательства.

5. Привлечение пристава к ответственности. За бездействие пристав может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а также возможен штраф в судебном порядке.

вчера, 23:34