Имеют ли право оставить мужа на службе с категорией В ВВК?

Здравствуйте, мужу ВВК признал категорию В, по статье 14, пункт б, графа 3. Имеют ли право оставлять его на службе или его должны комиссовать?
Лучший ответ

категория «В» (ограниченно годен) сама по себе не означает, что его обязаны комиссовать.

По действующим правилам военнослужащий-контрактник, признанный ВВК ограниченно годным, имеет право на досрочное увольнение по состоянию здоровья, но это именно право, а не автоматическая обязанность государства его уволить. Верховный Суд прямо разъясняет, что такой военнослужащий может продолжить службу на должности, соответствующей состоянию здоровья.

Но здесь очень важна ваша формулировка «статья 14, пункт «б», графа III»

Нужно посмотреть точную запись в заключении ВВК.

В расписании болезней:

А — годен;

Б — годен с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен;

Г — временно не годен;

Д — не годен.

При этом графа III применяется к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Поэтому если у мужа действительно стоит «В — ограниченно годен, статья 14-б, графа III», то это не равно категории «Д» и автоматически увольнять его не должны.

Если муж хочет уволиться

Он вправе подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья на основании признания ограниченно годным.

Для контрактника это предусмотренное законом основание досрочного увольнения.

То есть ситуация выглядит так:

Заключение ВВК Может продолжать службу? Может требовать увольнения?

В — ограниченно годен Да, если должность позволяет Да

Д — не годен Нет Увольнение обязательно

Б — годен с ограничениями Да Само по себе нет

Однако есть нюанс

Если муж не хочет увольняться, командование тоже не обязательно должно его увольнять только из-за категории «В». Но служба должна соответствовать ограничениям по состоянию здоровья.

Если же его оставляют на прежней должности, которая противопоказана при его заболевании, это уже отдельный вопрос, который нужно проверять по заключению ВВК и конкретной должности.

Здравствуйте! В период мобилизации и действия Указов Президента РФ командование имеет законное право оставить вашего мужа на службе (комиссовать его автоматически не обязаны).

Категория «В» («ограниченно годен») по статье 14, пункт «б», графа 3 означает, что у мужа выявлены умеренно выраженные психические нарушения (например, астенические состояния, аффективные или лёгкие когнитивные расстройства). Сама по себе эта категория не является основанием для увольнения с воинской службы.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Данная категория годности к военной службе не даёт безусловное право на увольнение с военной службы в период мобилизации.

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

оставить на службе мужа могут, если он согласен и есть подходящая должность; в противном случае его обязаны комиссовать.

Добрый день. Присвоение категории В- ограничено годен само по себе не дает право на увольнение. Исходя из Вашего вопроса очевидно, что Ваш супруг проходит службу по контракту( освидетельствован ВВК по 3 графе) . Согласно Указа Президента Российской Федерации 647 от 21.09.2022 п. 4 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям установленным настоящим Указом.в кратце: а)по возрасту. Б) по состоянию здоровья в связи с признанием Не годным к военной службе как. Д. Так же предусмотрено увольнение по кат. В при формулировке травма( ранение, контузия, увечье). Имеется ввиду ранение полученное в результате исполнения воинских обязанностей. В заключении ВВК проставляется штамп Красного цвета. Это дает право военнослужащему обратиться с рапортом по команде к командованию войсковой части на увольнение. Решение принимает аттестационная комиссия. Исходя из его диагноза, указанного в ст. 14 расписания болезней Положения 565 у него нет ранения. Расстройство носит умеренный характер. Скорее всего оставят на службе. Удачи Вам.