На каком законе основана программа субсидирования жилья для многодетных семей?
опубликован вчера, 17:57
Основная федеральная программа субсидирования жилья для семей, стоящих в очереди, регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"».
Основные документы:
1. Жилищный кодекс РФ (статьи 51, 52, 57) – устанавливает основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях и право на получение жилья вне очереди для отдельных категорий (например, многодетных семей, если они признаны нуждающимися).
2. Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» – закрепляет перечень льгот, включая содействие в улучшении жилищных условий.
3. Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 – утверждена государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В рамках неё предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья отдельным категориям граждан, в том числе молодым семьям (если возраст супругов до 35 лет) и гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся.