Тюмень, вчера, 18:17

Когда пересдать практический экзамен после 3-й неудачной попытки?

опубликован вчера, 18:17
01.03.2026 сдавал теорию в ГИБДД. 05.05.2026 сдавал практику неудачно (3 попытка). Когда снова приходить на практический экзамен?
Лучший ответ

Добрый день! Если 05.05.2026 была именно третья неудачная попытка практического экзамена, то следующую попытку можно проходить не ранее чем через 6 месяцев - то есть с 05.11.2026. После третьей и последующих неудачных попыток установлен срок ожидания от 6 до 9 месяцев.

Таким образом, обратиться за назначением следующего практического экзамена можно с 5 ноября 2026 года, а крайний срок его проведения по общему правилу - 5 февраля 2027 года.

При этом ваша теория от 01.03.2026 имеет значение: если практический экзамен не будет сдан в течение 6 месяцев со дня сдачи теории, то потребуется повторно сдавать теоретический экзамен.

Правовые основания:

п. 11(2), п. 11 Правил

вчера, 21:17

Через 6-ь месяцев.

С уважением.

вчера, 18:21

Приходить на 4-ю попытку практического экзамена вам нужно в промежутке с 05.11.2026 по 05.02.2027.При этом сдавать экзамен придется полностью с нуля, включая теорию.

Важные юридические нюансы по вашей ситуации:

Полгода ожидания: По правилам ГИБДД, после 3-й неудачной попытки следующая (4-я) назначается не ранее чем через 6 месяцев и не позднее чем через 9 месяцев с даты последнего провала. Полгода с 05.05.2026 истекают 5 ноября 2026 года.

Аннулирование теории: Результат теоретического экзамена действителен строго 6 месяцев. Срок действия вашей теории (от 01.03.2026) полностью истек 1 сентября 2026 года.

Что делать: В ноябре 2026 года вы записываетесь в ГИБДД, сначала заново сдаете теоретическую часть, и только после этого вас допустят к практическому экзамену.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 18:22

По действующим правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 1097, пересдача практического экзамена возможна не ранее чем через 7 дней со дня последней попытки. Данное правило действует независимо от количества предыдущих неудачных попыток (с учётом изменений, вступивших в силу с 01.04.2024). В вашем случае последняя попытка была 05.05.2026, поэтому вы можете прийти на повторный практический экзамен с 12.05.2026.

Важно помнить, что результаты теоретического экзамена действительны в течение 6 месяцев с даты его сдачи. Вы сдали теорию 01.03.2026, следовательно, срок её действия истекает 01.09.2026. Чтобы получить водительское удостоверение, вам необходимо успешно сдать практический экзамен до этой даты. Если вы не успеете (или снова не сдадите), придётся заново проходить теоретический экзамен.

вчера, 22:03