Роза на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 477.8k
Набережные Челны, вчера, 22:45

Как найти работу инвалиду 2 группы без медосмотра и сообщать ли об инвалидности?

опубликован вчера, 22:45
Не считая проблемы с квартирой, что пристав выставила на торги, это не мешает мне устроиться на работу, в Набережных Челнах или Казани, живу в Челнах, а в Казани жилья нет, чтобы на работу устроиться, хотя Казань лучший вариант был бы для меня. Напишите пожалуйста, кроме биржа труда, через какие сайты можно устроиться, желательно без медосмотра. Могу напечатать, через ноутбук, комп наверно, это тоже самое, главное работодателю комп не сломать, а со своим ноутбуком, он разрешит работать или нет тоже неизвестно, только незнаю, кому нужны такие рабочие, сидящие за компом, если есть варианты напишите пожалуйста, в Челнах и Казани, про свою инвалидность 2 группы незнаю нужно работодателю говорить или нет? Диплом бухгалтера 30 лет давности есть, но мне не охота заново отучиваться на бухгалтера. В Тестори упаковщицей работала, туда обратно не возьмут, потому что сама уволилась, в Дарлетто может и возьмут, но медосмотр нужен, а мне не очень охота медосмотр проходить, потому что диспансер прошла, недавно, а медосмотр проходят в другой поликлинике, вместо директора могут отправить к консультанту в Тубетейку Челнов, она за то, что устраивает на работу деньги берет, и после увольнения могут вместо 40 тыс с 5 тыс уволить, что не выгодно. Сайт: работа России есть, но там я не смогла найти вакансий, которые подходят мне, мне 47 лет, инвалид 2 группы. Ищу работу в туризме, в компе сидеть или печатать что-нибудь, связанные с компом какие работы можно найти в Челнах и в Казани, если знаете, подскажите пожалуйста. Юридические бумаги, могу написать в компе и распечатать, только по образцам. Страховка наверно можно искать, только незнаю куда именно можно и кем устроиться? К операторам связи, если, там одной сидеть в офисе, то есть продавать сумки не очень охота. У сожалению машины нет, можно было бы банковские карты раздавать.
Лучший ответ

Роза, по сайтам с вакансиями я вам не помощник, это не юридический вопрос, а вот на остальное отвечу по существу, и там есть три вещи, которые вам реально пригодятся. Про медосмотр. Обязательный предварительный медосмотр нужен не везде, а только там, где есть вредные или опасные факторы из утверждённого перечня, а также в торговле, общепите, на пищевом производстве, в детских и медицинских учреждениях и на транспорте. Именно поэтому упаковщицей вас без медосмотра и не берут. А вот обычная работа за компьютером в офисе с 2021 года из этого перечня исключена — сам по себе компьютер основанием для медосмотра больше не является. Значит офисная и тем более удалённая работа — это ровно тот вариант, где медосмотр вам не понадобится вообще. Если работодатель всё равно требует медосмотр на офисную должность, он обязан организовать и оплатить его сам, за свой счёт и в своём направлении; брать с вас деньги за медосмотр или отправлять к платному посреднику никто не вправе. Схема с человеком, который берёт деньги за трудоустройство, — это незаконно, и связываться с ней не стоит. Про инвалидность: говорить или нет. Обязанности сообщать об инвалидности у вас нет, состояние здоровья — это особо охраняемые персональные данные, а перечень документов при приёме на работу закрытый и справки МСЭ в нём нет. Но решать надо с открытыми глазами, потому что промолчав, вы теряете вполне конкретные деньги и время. При второй группе рабочая неделя не более тридцати пяти часов, причём зарплата платится как за полную; отпуск не менее тридцати календарных дней вместо двадцати восьми; плюс до шестидесяти дней в году отпуска без сохранения зарплаты по вашему заявлению, отказать в нём не вправе. Всё это работает только если вы предъявили справку МСЭ и ИПРА. И второй момент: если вы скроете инвалидность и вас поставят на работу, противопоказанную по ИПРА, отвечать за последствия будете фактически вы сами. А теперь то, что работает на вас сильнее всего, а про это почти никто не знает: квота для инвалидов. Крупные работодатели обязаны резервировать рабочие места для инвалидов, а с недавнего времени квота считается выполненной только тогда, когда человек реально трудоустроен, а не когда вакансия просто числится на бумаге. За невыполнение квоты работодателя штрафуют, поэтому вы для крупной компании не проблема, а решение её проблемы. Запросите в центре занятости список работодателей Челнов и Казани, у которых квота не закрыта, и идите к ним адресно — это гораздо результативнее, чем рассылать резюме вслепую. И если откажут именно из-за инвалидности, требуйте письменный отказ — его обязаны выдать в течение семи рабочих дней, и это прямой путь в трудовую инспекцию или в суд. И отдельно про квартиру, которую пристав выставила на торги. Вы написали об этом вскользь, а это гораздо серьёзнее поиска работы. Если эта квартира — ваше единственное жильё и она не в ипотеке и не в залоге, обратить на неё взыскание нельзя вообще, и торги надо срочно оспаривать, потому что после продажи вернуть жильё на порядок сложнее. Напишите мне по ней отдельно, это важнее. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или напишите мне в личные сообщения.

вчера, 23:05

Попробуйте обратиться на сайт трудвсем.

вчера, 23:01