Москва, 21.08.2026, 16:08

М 2 - оформлена на двоих по 1/2 доли каждого 2 68 м 2 - оформлена на 4 по мат капиталу.

Вопрос №25047469 из г. Москва
опубликован 21.08.2026, 16:08
Доброго дня уважаемые юристы. Такой вопрос 1 у моего мужа с бывшей женой есть 2 квартиры-. 1 25м 2 - оформлена на двоих по 1/2 доли каждого 2 68 м 2 - оформлена на 4 по мат капиталу. (соответственно 1/4 у него, у бывшей и пот1/4 у детей) . Он ей предложил обмен - он отказывается от 1/4 в не пользу, а она от своей доли в маленькой кв-ре 25 м2. Она категорически не соглашается. По сумме доли равнозначны. Скажите как юридически мы можем поступить, чтобы оформить все грамотно? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите ст.247 ГК РФ-

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Всё то,что вы здесь пишите оформите это соглашение о разделе долевой собственности с указанием стоимости каждой квартиры,в случае не получения ответа или отказа подаете в суд,данное предложение приложите как доказательство попытки досудебного урегулирование

21.08.2026, 21:32

Не очень понятно, вы предлагаете подать в суд в случае отказа, чтобы что, принудить бывшую супругу к обмену? В приведенной вами статье речь идет о владении и пользовании, о распоряжении там речи нет.

21.08.2026, 21:47

А для раздела требуется не только чтобы были определены доли ,но и выдел их в натуре

21.08.2026, 21:49

Было несколько процессов,действовали именно,так-направляли второй стороне свое видение разрешения проблемы,и затем в суд,да в одном случае суд не пошел конкретно об обмене долями,но не согласную сторону обязал выплатить разницу между долями,предполагаемыми к обмену

21.08.2026, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Прежде чем что-то оформлять нужно договориться с бывшей женой. В зависимости от того, как вы договоритесь уже можно будет говорить о юридической стороне вопроса. Если она против по причине того, что считает, что обмен не равнозначный, то нужно предложить вариант с доплатой, но причины могут быть и личного характера, тогда вопрос сложнее.

Юридически проще всего будет оформить либо договором мены либо, если супруги находятся на стадии развода и идет суд, то через раздел имущества.

21.08.2026, 21:38

Но вы ведь тоже хотите ее разделить в натуре или в виде компенсации

21.08.2026, 21:48

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.08.2026, 05:16