Как взыскать убытки за съем жилья, если УК незаконно не подключает свет?
опубликован вчера, 14:03
Да, вы имеете право подать иск о взыскании убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) за аренду другого жилья по ст. 15 ГК РФ и ст. 16 Закона о защите прав потребителей , но суд взыщет не всю сумму 350 000 руб., а только разницу между вашей платой за съёмное жильё и вашей платой за отключенную квартиру за этот период (например, если в своей вы платили бы 4 000, то взыщут разницу в 36 000 ежемесячно) — и это вам придется доказывать документально.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Да, взыскать можно. Если докажете, что свет отключили незаконно и жить в квартире нельзя, суд взыщет с УК:
· ~302 000 ₽ убытков (разница между съемом и вашей квартплатой),
· моральный вред,
· штраф 50% по закону «О защите прав потребителей».
Главное — официальный отказ УК подключать свет + договор найма + платежки.
Мария, необходимо смотреть все имеющиеся документа, для чего, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Справку и подтверждение платежей представить можно, но суд не обязан взыскать все 350 000 руб. Нужно доказать, что эти расходы возникли именно из-за невозможности пользоваться своей квартирой вследствие действий УК. По правилам о возмещении убытков взыскиваются фактически понесённые расходы и упущенная выгода при наличии причинной связи с нарушением.
Важный момент в ваших фактах состоит в том, что другое жильё у вас не съёмное. Если 40 000 руб. в месяц это ипотека, коммунальные платежи или иные расходы по принадлежащему вам жилью, которые вы платили бы независимо от отключения света, взыскать их с УК как убытки будет значительно сложнее. Простого расчёта «там плачу 40 000, а в своей квартире платила бы 4 000» недостаточно. Суд будет проверять, являются ли эти дополнительные 36 000 руб. следствием действий УК. Для убытков нужно подтвердить нарушение, размер и причинную связь.
Отдельно можно заявлять упущенную выгоду от невозможности сдавать квартиру, но это другое требование. Недостаточно указать потенциальную стоимость аренды. Желательно подтверждать реальную возможность и намерение сдавать квартиру, рыночную стоимость аренды, пригодность квартиры для сдачи и период, когда отсутствие электричества этому препятствовало. Верховный Суд допускает приблизительный расчёт упущенной выгоды, но сам факт её возникновения всё равно должен быть доказан.
И ещё существеннее вопрос с самим отключением. Наличие долга в прошлом могло давать основание для ограничения услуги при соблюдении установленной процедуры, поэтому списание долга впоследствии не означает автоматически, что первоначальное отключение было незаконным. Но после устранения предусмотренных Правилами причин электроснабжение должно быть возобновлено в установленный срок. Поэтому официальный отказ включить свет после разрешения вопроса с задолженностью является отдельным важным обстоятельством.
Уточните только одно. Что именно составляет 40 000 руб. в месяц по другому жилью: ипотека, коммунальные платежи, плата родственнику, содержание квартиры или что-то другое? От этого зависит, можно ли эти 350 000 руб. юридически обосновать как ваши убытки или лучше строить требование иначе.
Здравствуйте.
Обязанность УК возобновить подачу электроэнергии. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354), приостановление коммунальной услуги допускается только при наличии задолженности. Если долг погашен (вы оплатили 74 000 руб.) или списан арбитражным судом, оснований для отказа в подключении нет. УК обязана возобновить электроснабжение в течение двух дней. Ваш письменный отказ — нарушение, которое можно обжаловать в жилищную инспекцию и суд.
Вы имеете право на возмещение расходов, но сумма может быть скорректирована судом. Справка о фактических платежах за другое жилье принимается, но нужно доказать, что вы не могли избежать этих расходов. Действия УК незаконны, требуйте полного восстановления прав через суд.
____________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Вы правы в том, что УК нарушает ваши права, а аргументы про другое жильё и упущенную выгоду суд рассматривать будет. Но есть нюансы, и от того, как вы их подадите, зависит итог.
Суд примет справку об оплате в другом месте, но ключевое — не просто факт оплаты, а то, как вы свяжете её с действиями УК. Вам нужно доказать причинно-следственную связь: из-за отключения света в вашей квартире вы были вынуждены жить в другом месте и нести дополнительные расходы. Просто показать, что вы где-то платили, недостаточно — суд спросит, почему именно из-за отсутствия света это стало необходимо. Подготовьте пояснения: например, в квартире без электричества невозможно нормально готовить, пользоваться базовыми приборами, создать безопасные условия для проживания. Если есть чеки из другого жилья за период отключения — приложите их. Суд оценит, были ли эти расходы разумными и неизбежными в сложившейся ситуации.
Аргумент «я могла жить там или сдавать» - это аргумент про упущенную выгоду. В теории вы правы: если бы свет не отключили, вы могли бы жить в квартире или сдавать её, получая доход. На практике доказать упущенную выгоду сложнее: нужно показать, что были реальные возможности (например, готовый арендатор, который отказался из-за отсутствия света), и чётко связать отказ с действиями УК. Суд может отнестись к таким требованиям осторожнее, чем к реальному ущербу (дополнительные расходы на жильё), но игнорировать этот довод не стоит — он усилит позицию. Приложите договор аренды и другие доказательства отказа потенциальных арендаторов от сделки из-за отсутствия электричества.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, суд может принять такую справку как доказательство ваших расходов. Но для взыскания убытков необходимо доказать прямую причинно-следственную связь между действиями УК (отключение света) и вашими расходами на другое жильё (ст. 15 ГК РФ).
Что важно знать:
Реальный ущерб. Расходы на аренду другого жилья могут быть признаны убытками, если вы докажете, что были вынуждены снимать его именно из-за отсутствия света в вашей квартире.
Упущенная выгода. Если вы могли сдавать свою квартиру, но не могли из-за отключения, вы вправе требовать неполученные доходы (ст. 15 ГК РФ). Однако взыскать упущенную выгоду сложнее, так как нужно доказать реальность получения такого дохода.
Период. Убытки можно взыскать только за тот период, когда свет был отключён и вы не могли пользоваться квартирой.
Рекомендация: подавайте иск о взыскании убытков (расходы на аренду иного жилья, разница в коммунальных платежах). Суд может снизить сумму, если сочтёт её завышенной или не полностью доказанной. Ключевые доказательства: справки об оплате за другое жильё, акты об отключении света, подтверждение невозможности проживания в своей квартире.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте. Имеется судебная перспектива, можно и в претензионном порядке.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Да, суд может принять справку об оплате другого жилья в качестве доказательства убытков. Однако для этого необходимо доказать, что эти расходы находились в прямой причинно-следственной связи с незаконными действиями УК.
Правовое обоснование
Согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 11 Закона «О защите прав потребителей», лицо, чьи права нарушены, вправе требовать полного возмещения убытков. Расходы на аренду иного жилья, вызванные невозможностью проживать в своей квартире из-за отключения электроэнергии, признаются реальным ущербом. Судебная практика подтверждает: при незаконном отключении электроэнергии суды взыскивают с УК расходы на аренду, если доказана причинно-следственная связь.
Что должен принять суд
Справки об оплате другого жилья (квартплата 40 000 руб.) как подтверждение фактических расходов.
Доказательства невозможности проживания в своей квартире без света.
Документы о праве собственности на квартиру, где отключён свет.
Что нужно доказать
Вы вынуждены были снимать другое жильё именно из-за отключения света, а не по иным причинам. Суд также может взыскать упущенную выгоду — доход, который вы могли бы получить от сдачи своей квартиры в аренду.
Рекомендация
Подавайте иск о взыскании убытков (аренда иного жилья, разница в коммунальных платежах) и упущенной выгоды. Ключевые доказательства: справки об оплате за другое жильё, акты об отключении света, подтверждение невозможности проживания в своей квартире.