Как доказать поверку счетчиков, если ее нет в Аршине?
опубликован вчера, 13:50
Все было в норме но сейчас УК передала наш дом в Теплокомэнерго
Сергей, в данной ситуации "поверочная" организация ни при чем, она внесла сведения о поверке счетчиков в 2023 году. Это, скорее всего, организационный бардак, связанный с тем, что вы перешли на прямые договора с РСО (Теплокомэнерго). УК должна была при приеме актов о поверке поставить штамп о принятии на ваших экземплярах актов (подтверждение того, что вы акты передали своевременно в 2023). Обратитесь в РСО для разъяснения ситуации. Возможно они повторно затребуют акты
Добрый день. Отсутствие сведений о поверке 2023 года в «Аршине» является существенной проблемой. С 24 сентября 2020 года юридически результат поверки подтверждается именно сведениями, внесенными в Федеральный информационный фонд. Бумажный акт, который вы передали в УК, сам по себе эту запись не заменяет. Это следует из ч. 4 ст. 13 Закона № 102-ФЗ.
Если предыдущий межповерочный интервал уже истек, Теплокомэнерго может отказаться считать поверку 2023 года подтвержденной и не принимать показания этих счетчиков. По Правилам № 354 истечение межповерочного интервала относится к случаям выхода прибора учета из строя. При этом вопрос о перерасчете за прошлые периоды нельзя считать решенным только из-за отсутствия записи в «Аршине», поскольку у вас есть акты и доказательство передачи их прежней УК.
Сейчас письменно потребуйте от поверочной организации внести сведения о поверках обоих счетчиков в Федеральный информационный фонд и исправить нарушение. По действовавшему в 2023 году порядку сведения должна была передать именно организация, проводившая поверку. Одновременно направьте в Теплокомэнерго копии актов 2023 года и документы, подтверждающие их передачу УК, с просьбой письменно сообщить, признаются ли счетчики расчетными и имеются ли претензии по прошлым начислениям.
Если поверочная организация фактически исчезла либо отказывается исправлять сведения, я бы дополнительно проверил ее аккредитацию на дату поверки. Если аккредитация была, можно ставить вопрос о нарушении со стороны поверителя и обращаться в Росаккредитацию. Если аккредитации на тот момент не было, положение хуже и потребуется новая поверка, а возможные начисления Теплокомэнерго нужно будет проверять отдельно по периодам и документам.
Сергей, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Основное последствие отсутствия сведений в ФГИС «Аршин» состоит в том, что для ресурсоснабжающей организации ваши счётчики считаются неповеренными. Это может привести к перерасчёту платы за горячее водоснабжение по нормативам, которые обычно выше реального потребления. Кроме того, если вовремя не урегулировать вопрос, возможно принудительное требование о поверке или замене счётчиков.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте, ваши действия должны быть направлены на получение письменных доказательств бездействия поверочной организации и донесение информации до ресурсников. Не паникуйте, акты на руках — это сильный аргумент.
Направьте письменный запрос о предоставлении информации если не последует ответа, обращайтесь в ГЖИ, Прокуратуру .
________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Юридически ваша поверка от 2023 года считается недействительной, так как с 2020 года юридическую силу имеет только электронная запись в реестре ФГИС «Аршин». Наличие бумажного акта на руках, к сожалению, не защищает от требований новой ресурсоснабжающей организации (РСО), поскольку управляющая компания не имела права принимать эту поверку без записи в базе.
Истек ли уже официальный межповерочный интервал ваших счетчиков ГВС по их заводскому паспорту (обычно это 4-6 лет с даты выпуска)? Сохранился ли у вас кассовый чек или квитанция об оплате услуг той проблемной компании?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Пока в «Аршине» нет записи, для ресурсоснабжающей организации (в вашем случае «Теплокомэнерго») поверка как будто не состоялась. УК или РСО не примут ваши показания — сначала могут считать по среднему расходу за прошлые периоды, а спустя несколько месяцев переведут на норматив с повышающим коэффициентом (для ГВС это обычно 1,5). Итог — переплата.
Что делать:
1. Еще раз проверьте поиск в «Аршине». Часто проблема не в том, что данные не внесли, а в ошибке при вводе: перепутали кириллицу и латиницу в заводском номере, добавили лишний пробел или дефис. Попробуйте поискать только по последним цифрам номера.
2. Свяжитесь с организацией, которая делала поверку. Спросите, внесли ли они данные, и если да — какой номер записи в реестре. Если компания говорит, что ещё не успела, напомните про срок в 40 рабочих дней и попросите срочно внести.
3. Если компания игнорирует или отказывается — направьте официальную претензию (заказным письмом или на email с уведомлением о прочтении). В претензии сошлитесь на ч. 4 ст. 13 ФЗ № 102-ФЗ и приказ Минпромторга № 2510, потребуйте внести сведения в реестр.
4. Если и это не помогло — можно обратиться с жалобой в Росстандарт (он курирует систему «Аршин») или в Росаккредитацию (чтобы проверить, есть ли у организации действующая аккредитация: если её нет, она в принципе не имела права проводить поверку и вносить данные).
Главное — не затягивайте: как только запись появится в «Аршине», сразу сообщите в «Теплокомэнерго», чтобы они скорректировали начисления.
Пока счетчики не поверены вам будут начислять норматив. Соответсвенно лучшая рекомендация - поверить их снова в другой орнанизации