Можно ли не спиливать березу на дачном участке в 3,2 м от соседей?
опубликован сегодня, 17:08
Соседи требуют её спилить. = ст 307 ГК РФ пусть соседи Вам обоснуют основания выполненения их требования и наличия Вашего обязательства
Да, вы можете не пилить берёзу, если она не является аварийной и сухой, так как по действующим правилам для СНТ и ИЖС (СП 53.13330.2019) минимальный отступ от ствола высокорослого дерева до границы соседнего участка составляет 3 метра. Ваше дерево растет на расстоянии 3,2 метра, что полностью укладывается в этот норматив. Однако в спорных ситуациях значение имеет не только расстояние, но и физическое состояние дерева, а также его влияние на соседний участок.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, вы имеете полное право её не пилить. Согласно действующим нормативам (СП 53.13330.2019), минимальное расстояние от забора соседей до ствола высоких деревьев составляет 3 метра. Ваша берёза находится на расстоянии 3,2 метра, что полностью соответствует закону.
Два исключения, когда спилить всё же придётся: Дерево находится в аварийном состоянии (высохло, сильно наклонилось, гнилое) и угрожает падением на соседский участок или провода. Дерево создаёт критическую, недопустимую тень для жилого дома соседей (нарушает нормы инсоляции), что они смогли доказать в суде с помощью экспертизы.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Березу можно не спиливать, если она не создает реальной угрозы жизни, здоровью или имуществу соседей и не вызывает существенных неудобств. Формально действует норматив СП 53.13330.2019: для высокорослых деревьев расстояние до границы участка должно быть не менее 4 метров, но мерить нужно именно до межевой границы, а не до забора — если забор стоит с отступом, нарушений может не быть вовсе.
Даже если фактическое расстояние меньше 4 метров, суд часто отказывает соседям в иске о спиле, когда дерево не аварийное, не наклонено в их сторону и не повреждает постройки. В таком случае достаточно предложить обрезку веток, свисающих над чужим участком, и зафиксировать соглашение письменно.
Опасна ситуация, когда береза старая, сухая или с明显 наклоном: тогда собственник обязан устранить угрозу, иначе при падении дерева или веток он будет возмещать вред по ст. 1064 ГК РФ. Перед решением стоит также проверить местные правила благоустройства и устав СНТ — там могут быть иные требования к расстояниям.
Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.
Вы не обязаны спиливать берёзу.
Можно
Пока её можно не спиливать. Согласно СП 53.13330.2019, для высокорослой березы минимальное расстояние до забора — 4 метра , и ваши 3,2 метра — это нарушение норм. Однако сам по себе этот факт не обязывает вас спилить дерево.
В суде соседям придется доказать, что ваша береза реально нарушает их права (например, создает чрезмерную тень, мешает посадкам или угрожает постройкам) . На практике суды часто отказывают в таких исках, если нет заключения экспертизы о реальном вреде . Поэтому лучше попробовать решить вопрос мирно: предложите соседям профессиональную обрезку кроны для уменьшения тени, это дешевле и проще судебного разбирательства.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.