Донецк, сегодня, 08:36

Может ли командир запретить передвижение в отпуске и угрожать переводом?

опубликован сегодня, 08:36
Здравствуйте. Служу на сво, на днях должны подписать отпускной лист. Хотим расписаться с будущей женой и поехать на отдых в Геленджик. Вчера передали информацию, не имеем права передвигаться по городу с боевым распоряжением на руках или увольнительным и даже с отпускным листом, грозит переводом в другую часть в штурмовое подразделение. Текстовую форму приказа никто не предоставил и предоставлять не будет. Просто в этой ситуации мне не понятно одно - отпуск официальный, отпускной лист официальный - на каком основании мне не дают возможность отдохнуть за пределами части? У кого уточнить, можно ли выехать на территорию РФ отталкиваясь от нынешней ситуации?
Лучший ответ

Подобные указания незаконны. Отпускной билет или БР- это именно те документы, который подтверждают правомерность нахождения военнослужащего вне расположения воинской части. Без этих документов Вас просто задержат при пересечении административной границы ДНР в пункте пропуска. При убытии в отпуск военнослужащему выдаётся не БР, а отпускной билет, с которым он по прибытии к месту проведения отпуска обязан стать на учёт в военной комендатуре или, при её отсутствии, в военкомате

сегодня, 10:13

Отпускной лист даёт вам право на отдых и свободное передвижение. Устные запреты без письменного приказа незаконны. Вам не следует не отказываться от отпуска, а официально оспаривать ограничения через рапорт и военную прокуратуру.

сегодня, 09:06

Уточните у своего командира. Иного не дано.

Нормы права:

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

ст. 40, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

сегодня, 09:13

Ситуация, которую вы описываете, требует четкого разделения официальных правовых норм и внутренних распоряжений командования.

Согласно официальным данным Министерства обороны РФ, военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (в том числе мобилизованным), положен отпуск не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд.

russian.rt.com

ria.ru

Графики этих отпусков составляются начальником штаба части с учетом оперативной обстановки и безусловного выполнения боевых задач.

ria.ru

Юридический статус документов:

Отпускной лист — это официальный документ строгой отчетности. Он является законным основанием для убытия из расположения части к месту проведения отпуска и свободного передвижения по территории Российской Федерации до момента возвращения в часть или истечения срока отпуска. В законодательстве нет нормы, запрещающей передвижение внутри страны при наличии действующего отпускного листа.

Боевое распоряжение обычно регламентирует задачи в зоне ответственности подразделения. Если оно выдано вам как находящемуся в официальном отпуске лицу, его правовой статус требует отдельного уточнения у юристов.

Угроза перевода в штурмовое подразделение за использование официального отпуска выглядит неправдоподобно с точки зрения общевоинских уставов. Перевод осуществляется по служебной необходимости, медицинским показаниям или по результатам аттестации, а не как мера наказания за следование к месту отдыха по документам. Однако командир имеет право отозвать военнослужащего из отпуска только в случае крайней служебной необходимости, вызванной чрезвычайными обстоятельствами (согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ).

Почему могла возникнуть такая информация:

Временные ограничения. В связи со складывающейся оперативной обстановкой командование может вводить временные запреты на посещение определенных территорий (приграничных зон, конкретных городов) даже для военнослужащих в отпуске. Это оформляется внутренним приказом по гарнизону или части.

Специфика документа. Возможно, под «боевым распоряжением» подразумевается предписание о возвращении в зону СВО к конкретной дате, нарушение которого действительно влечет дисциплинарную ответственность.

Слухи. Информация об угрозах переводом в штурмовые подразделения часто передается устно и служит инструментом усиления дисциплины, но редко находит отражение в реальных приказах.

Где можно официально уточнить информацию:

Поскольку текстового приказа никто предоставлять не будет, действовать нужно через официальные каналы:

Непосредственный командир роты (батареи). Ему подается письменный рапорт с просьбой разъяснить порядок использования отпуска и подтвердить возможность следования именно в Геленджик. Устное общение стоит свести к минимуму.

Дежурный по части. При получении отпускного листа дежурный обязан ознакомить вас с имеющимися временными ограничениями на передвижение.

Отдел кадров воинской части. Они выдают документы и знают все действующие распоряжения вышестоящего штаба касательно маршрутов движения отпускников.

Военная комендатура города, куда планируется поездка. Можно сделать запрос через официальные каналы связи части о режиме пребывания военнослужащих в данном населенном пункте.

Правовой (юридический) отдел части. Военнослужащие имеют право на получение юридической помощи. Юристы помогут составить грамотный рапорт и разъяснят противоречие между вашим статусом находящегося в отпуске и предъявляемыми требованиями.

Официальная горячая линия Минобороны России. Позволяет получить консультацию по общим вопросам соблюдения прав военнослужащих.

Органы военной прокуратуры. Обращаться туда следует только в крайнем случае, если ваши законные права явно нарушаются отказом выдать отпускной лист или предоставить выписку из приказа, накладывающего запрет.

Если внутренние запросы не дают результата, рекомендуется зафиксировать факт отказа в предоставлении информации письменно (через канцелярию с регистрацией рапорта). Перед поездкой также обязательно проверьте актуальный статус пограничных зон и закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) на маршруте следования, так как правила их посещения могут меняться независимо от статуса вашего отпуска.

сегодня, 09:21

Здравствуйте. Разберу по существу и сразу предупрежу о главном риске. Право на отпуск у вас есть, но основанием для убытия служит не сам по себе отпускной лист, а изданный по части приказ командира о предоставлении отпуска; отпускной билет и воинские перевозочные документы оформляются уже на его основе. Поэтому первое, что нужно сделать, — убедиться, что приказ действительно издан: его номер и дата обычно вписываются в отпускной билет, и без этой отметки к вам легко предъявят претензию. Второе: устно доведённый запрет, который никто не готов оформить на бумаге, юридической силы не имеет, но спорить с ним на месте бесполезно. Рабочий инструмент здесь один — рапорт. Подайте на имя командира рапорт с просьбой разъяснить, разрешён ли выезд к месту проведения отпуска и в каком порядке, с указанием дат и города; рапорт регистрируйте, копию с отметкой о приёме оставляйте себе. Резолюция командира на рапорте или письменный ответ и есть та самая бумага, которая закроет вопрос. Если ответа нет, а запрет продолжают доводить только на словах, обращайтесь по подчинённости к вышестоящему командиру, а дальше в военную прокуратуру гарнизона; действия командира обжалуются и в гарнизонный военный суд, госпошлина по таким делам не платится. Третье и самое важное: ни в коем случае не уезжайте без оформленных документов, даже будучи абсолютно уверенным в своей правоте. Самовольное оставление части — это уголовная статья, и справедливость ваших доводов от неё не защитит. Дождитесь приказа и билета, а законность запрета оспаривайте параллельно, бумагами. Про угрозу перевода в штурмовое подразделение: перевод оформляется приказом и по служебным основаниям, использовать его как меру наказания нельзя, и если это всё же произойдёт, это отдельный предмет для жалобы в военную прокуратуру. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или напишите мне в личные сообщения.

сегодня, 09:28

Отпускной лист является официальным документом, подтверждающим предоставление военнослужащему отпуска. В период отпуска вы имеете право свободно передвигаться по территории России, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами.

Устное распоряжение об ограничении передвижения, озвученное без ссылок на конкретный письменный приказ, не может считаться законным. Любые ограничения прав военнослужащих в условиях СВО должны вводиться официальными документами и доводиться до сведения военнослужащих под подпись. Если такого документа нет, вы не обязаны ему подчиняться.

Угроза перевода в другую часть в штурмовое подразделение за то, что вы хотите реализовать право на отпуск, расценивается как злоупотребление властью со стороны командования. Перевод на другую воинскую должность допускается только по основаниям, предусмотренным законодательством: по состоянию здоровья, в порядке дисциплинарного взыскания (только за дисциплинарный проступок), по служебному несоответствию, в связи с организационно-штатными мероприятиями и др. Недовольство командира тем, что вы используете отпуск, не является законным основанием для перевода.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:32

Здравствуйте.

Отпускной лист даёт право на отдых, но в условиях СВО командование вправе временно ограничивать выезд из части — исходя из задач боевой готовности; чтобы прояснить ситуацию, нужно запросить у командира обоснование ограничения (номер и дату приказа/телеграммы), а при давлении или угрозах перевода — обратиться к военному юристу или в военную прокуратуру, поскольку перевод возможен только по служебной необходимости и с оформлением приказа.

сегодня, 10:17

2. Устное распоряжение об ограничении передвижения, озвученное без ссылок на конкретный письменный приказ, не может считаться законным. Любые ограничения прав военнослужащих в условиях СВО должны вводиться официальными документами и доводиться до сведения военнослужащих под подпись. Если такого документа нет, вы не обязаны ему подчиняться.

3. Угроза перевода в другую часть в штурмовое подразделение за то, что вы хотите реализовать право на отпуск, расценивается как злоупотребление властью со стороны командования. Перевод на другую воинскую должность допускается только по основаниям, предусмотренным законодательством: по состоянию здоровья, в порядке дисциплинарного взыскания (только за дисциплинарный проступок), по служебному несоответствию, в связи с организационно-штатными мероприятиями и др. Недовольство командира тем, что вы используете отпуск, не является законным основанием для перевода.

сегодня, 14:50