Что происходит с накопительной пенсией после смерти работника и как ее можно получить?
Правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. № 741 и 742.
Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.
Если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществлялось через Пенсионный фонд Российской Федерации, то за выплатой стоит обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (постановление № 741); если через негосударственный пенсионный фонд - то в этот фонд (постановление № 742).