Что делать, если я нашёл чужую банковскую карту на улице?

Что делать если нашел карту банка
Лучший ответ

Ситуация, когда вы нашли чужую банковскую карту, требует внимательного и грамотного подхода. Несмотря на то, что карта может выглядеть как просто кусок пластика, юридически она является собственностью банка-эмитента (а денежные средства на счёте — собственностью держателя). Поэтому ваши действия могут повлечь как гражданско-правовую, так и уголовную ответственность.

Во-первых, категорически нельзя совершать любые операции с найденной картой: оплачивать покупки, снимать наличные, переводить деньги, даже пытаться проверить баланс. Это может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ). Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за хищение чужого имущества — с 14 лет. Поэтому любые действия с чужой картой — это серьёзный риск.

Во-вторых, в соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ нашедший вещь обязан возвратить её собственнику или заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Однако в случае с банковской картой быстрее и надёжнее будет обратиться в банк, выпустивший карту. Номер телефона банка обычно указан на самой карте (на оборотной стороне) или на официальном сайте. Позвоните в банк, сообщите, что вы нашли карту, укажите номер карты, если он заклеен или затёрт, продиктуйте имя держателя. Сотрудники банка заблокируют карту и организуют её возврат или уничтожение.

Если карта найдена рядом с отделением банка, можно передать её сотруднику отделения, желательно оформив это письменно (заявление о приёме находки). Но обязательно зафиксируйте факт передачи, чтобы не возникло недоразумений.

В-третьих, не пытайтесь искать держателя самостоятельно через социальные сети или объявления, если только вы не уверены в его личности. Это может быть небезопасно. Не публикуйте номер карты и другие данные в интернете — это может способствовать мошенничеству.

Если вы уже совершили какие-то операции по карте (даже по ошибке), не пытайтесь скрыть это. Немедленно сообщите в банк и, возможно, в полицию. В некоторых случаях добровольное возмещение ущерба и явка с повинной могут смягчить ответственность.

Резюме: самым правильным действием при находке банковской карты является незамедлительный звонок в банк и передача карты его сотрудникам. Так вы исключите для себя любые неблагоприятные последствия и поступите в полном соответствии с законом.

Если у вас есть похожий вопрос, и вы хотите получить более детальную консультацию с учётом вашей ситуации, задайте его в форме ниже.

Выкиньте карту разрезав на части.

Если Вы попробуете ей воспользоваться, это будет считаться кражей.

в том то и дело что воду оплатил по ней в водяном киоске где и нашел

Уже состав "кражи" есть.

Как минимум:

www.consultant.ru

.....

Идите в полицию и сдавайтесь. Скажите - бес попутал и чистосердечно раскаиваюсь. Больше не буду. Возмещу ущерб полностью и извинюсь перед пострадавшим.

пришел домой дал обьявление жду

Сами себе статью 158 УК РФ на ровном месте привезли.

Выкинуть, а лучше не поднимать.

Сдайте в полицию или в банк выпустивший карту. Документально только всё оформите и главное не активируйте её для оплаты покупок. услуг и т.д. Активируете, будет уже уголовная статья по краже и ещё могут что-то вменить.

Можете просто изрезать пластик и выбросить в мусорку.

Если вы нашли чужую банковскую карту, позвоните на горячую линию банка (номер указан на обороте) или отнесите её в отделение банка, чтобы оператор заблокировал счёт. Ни в коем случае не пытайтесь ничего ей оплатить — это считается кражей денег с банковского счета.