Как защитить свои жилищные права при беременности и предотвратить продажу отцом квартиры?
Уважаемая Елена !
Вы путаете в своем юридическом запросе свою регистрацию в квартире с пропиской будущего ребенка, хотя ПРОПИСКА в жилых помещениях у нас в России еще 20 лет тому назад была отменена.
С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Елена, Вы зарегистрированы у отца своего в его собственной квартире.
А за коммунальные услуги в ней Вы за себя эти 5 лет оплачивали согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ ?
А если Вы зарегистрируете в этой квартире еще и будущего ребенка, то Вы обязаны и за ребенка ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги.
Может из-за этого ваш отец решил на такие жесткие меры, так как ему надоело за Вас оплачивать коммунальные услуги в своей квартире ?
Если отец ваш продаст эту квартиру, а он имеет полное право на это, то новый уже собственник выселит Вас из этой квартиры вместе с ребенком на основании статьи 262 Гражданского кодекеса РФ.
Если Вы решили завести ребенка, то Вы обязаны и думать о его будущем, в т.ч. и о его жилищных условиях. Ваш отец не обязан это делать.
Дети появляются не от "аистов", так что Вам следует серьезно подумать об отце для своего ребенка, а если он (биологический отец) откажется призанть своего ребенка, обращайтесь в Суд.
Удачи Вам.