Астрахань, вчера, 22:17

Как учитываются метры при расширении жилплощади - вся доля или только жилая?

опубликован вчера, 22:17
Здравствуйте! Скажите подскажите пожалуйста, я подала на расширение кв.м, но мне в постановлении отказали в связи с тем что мои метры позволяют. Как должны считать метры, у нас на всех членов семьи 68.8 кв.м, мои из них 1/3, считаеться вся 1/3 или из этих 1/3 только жилое?
Лучший ответ

Здравствуйте.

При оценке нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывают общую площадь жилья (включая кухню, коридоры, санузлы), а не только жилую; ваша доля (1/3 от 68,8 кв. м, т. е. около 22,9 кв. м) берётся целиком — это следует из ст. 51 Жилищного кодекса РФ; итоговый вывод зависит от учётной нормы, установленной в вашем муниципалитете, поэтому важно запросить у администрации письменный расчёт — он покажет, как именно применялась норма и какие площади учтены.

вчера, 22:39

Благодарю!

вчера, 22:46

Здравствуйте! При расчете учитывается вся площадь вашей 1/3 доли, исходя из ОБЩЕЙ площади квартиры, а не только жилой. Согласно ч. 4 ст. 50 Жилищного кодекса РФ, уровень обеспеченности граждан жильем для постановки на учет всегда определяется исключительно по общей площади жилого помещения.

Как администрация считала ваши метры:

Общая площадь всей квартиры: 68,8 кв.м. В нее входят жилые комнаты, кухня, коридор, санузел и кладовые (не входят только балконы и лоджии). Ваша доля (1/3): Составляет 22,93 кв.м общей площади квартиры (68,8 / 3).

Расчет обеспеченности: Полученные 22,93 кв.м кадровые или муниципальные органы сравнивают с учетной нормой, установленной в вашем городе/регионе (в большинстве городов России она составляет от 9 до 12 кв.м на человека).

Поскольку 22,93 кв.м — это значительно выше любой стандартной учетной нормы в РФ, чиновники вынесли постановление об отказе, так как формально вы обеспечены площадью. Разделение на «жилую» и «нежилую» площадь при оценке нуждаемости в расширении законом не предусмотрено.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:20
Благодарю!

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:26

При постановке на учёт учитывается общая площадь жилого помещения, включая Вашу долю - 1/3 от 68,8 кв.м, то есть около 22,9 кв.м. Учитывается именно общая площадь доли, а не только жилая. На скольких человек зарегистрирована Ваша семья в данном жилом помещении?

вчера, 22:26

Я, брат, сестра, племянник. У нас с братом по 1/3 у остальных по 1/6. Но я многодетная мать 4-х разнополых детей. Живем мы в общажитии 28кв.м. и плюс та 1/3 в обшем получаеться 51 кв.м, а положенно 60 кв.м на 5-х. Мне сказали что у меня привышена на каждого 12.12 кв.м получилось и отказали.

вчера, 22:39

В вашем случае у вас на семью имеется 68,8 кв. м общей площади. Если ваша доля составляет 1/3, то в расчет принимается именно 1/3 от всей общей площади, т.е. примерно 22,93 кв. м (68,8 / 3). Эта площадь включает в себя как жилые комнаты, так и вспомогательные помещения (кухня, коридор, санузел и т.д.). Отдельного подсчета только жилой площади при определении учетной нормы, как правило, не производится.

вчера, 23:28