Иваново, вчера, 22:26

Как поступить в вуз, если нет договора до приказа?

опубликован вчера, 22:26
Здравствуйте. Не успели заключить договор об оказании платных образовательных услуг с вузом до приказа о зачислении. Какие шаги можно предпринять для зачисления в вуз?
Лучший ответ

Вам нужно связаться с приемной комиссией — по закону договор должен быть заключен до издания приказа о зачислении (ч. 2 ст. 53 ФЗ «Об образовании»), и вуз может отменить Ваше зачисление из-за отсутствия договора.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 08:10

Согласно ст. 53 и 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», заключение договора об оказании платных образовательных услуг является обязательным условием для зачисления на платное отделение. Изданию приказа о зачислении в обязательном порядке предшествует заключение договора.

Если вы не успели заключить договор до даты издания приказа о зачислении, то вуз, скорее всего, уже издал приказ о зачислении других лиц, а вы, согласно правилам приёма, рассматриваетесь как отказавшиеся от зачисления.Что можно попробовать сделать:

Немедленно связаться с приёмной комиссией вуза, чтобы уточнить, не продлён ли срок заключения договоров или не предусмотрена ли возможность заключения договора в резервный день (такое иногда практикуется при наличии свободных мест).

Уточнить наличие свободных мест на вашу образовательную программу. Если места остались, вуз может пойти навстречу и заключить договор, издав дополнительный приказ о зачислении.

Подать письменное заявление на имя ректора с просьбой о заключении договора и зачислении, приложив документ, подтверждающий оплату обучения (если вы её уже внесли). Однако вуз не обязан удовлетворять такое заявление, если сроки приёма уже завершены.

Если вуз откажет, его действия будут законными, так как вы не выполнили обязательное условие зачисления. В этом случае единственным вариантом останется попытка поступления на следующий год.

вчера, 22:28

Все зависит от статуса выбранного вуза: в большинстве случаев подойдите в приемную комиссию и заключите договор, потом будет издан приказ о зачислении.

вчера, 22:36

Здравствуйте! Вам следует незамедлительно обратиться в приёмную комиссию вуза и уведомить о желании заключить договор. Если вуз откажет, вы вправе обжаловать это в вышестоящем органе или суде. Рекомендую собрать письменные доказательства обращения. При необходимости обратитесь к юристу для составления жалобы.

вчера, 22:59

Здравствуйте.

Зачисление на платное обучение возможно и после приказа — ключевое условие заключается в подписании договора и внесении оплаты в сроки, установленные вузом; при этом зачисление не гарантировано — оно происходит по конкурсу баллов при наличии свободных мест, поэтому нужно оперативно согласовать с приёмной комиссией дальнейшие шаги, проверить наличие добора и при необходимости рассмотреть варианты рассрочки или иного способа оплаты.

вчера, 23:07

Главное — не паникуйте. Вузы сами заинтересованы в студентах, которые готовы платить за обучение, поэтому в большинстве случаев эту проблему можно решить. Главное — действовать очень быстро.

вчера, 23:31

Ситуация, когда приказ о зачислении на платное место уже издан без заключенного договора, нетипична для стандартной процедуры (обычно договор заключается до издания приказа), но она решаема. Согласно правилам приема в российские вузы на 2026/2027 учебный год, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Срочно свяжитесь с приемной комиссией вуза

Сделайте это немедленно по телефону или электронной почте вашей образовательной программы. Уточните статус вашего заявления: включен ли вы действительно в приказ и не аннулировано ли ваше место из-за отсутствия договора. Объясните причину задержки — часто это технический сбой при подаче через Госуслуги, задержка оплаты со стороны банка или ошибка сотрудника комиссии. Вуз заинтересован в заполнении коммерческих мест, поэтому сотрудники пойдут навстречу.

2. Проверьте сроки заключения договоров

Прием документов на платные места бакалавриата обычно идет до конца августа (например, до 24 августа для программ без творческих испытаний и до 21 августа — с ними). Приказы о зачислении выходят волнами (одна из ключевых дат — около 3 сентября). Если общий срок подачи заявлений еще не истек, абитуриентское место за вами сохраняется. Даже если основной этап завершен, во многих вузах существуют «дополнительные наборы» на коммерцию, которые могут длиться вплоть до начала учебного года (вплоть до 17–21 сентября для магистратуры).

3. Максимально быстро подпишите договор

В большинстве вузов процедура сейчас переведена в онлайн:

Зайдите в личный кабинет абитуриента (или через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах).

Найдите раздел формирования проекта договора.

Подпишите его дистанционно. Чаще всего используется электронная подпись через приложение «Госключ» или подтверждение кодом из СМС-сообщения.

Если вуз требует личного присутствия, немедленно отправляйтесь в приемную комиссию. Если вы несовершеннолетний, обязательно возьмите с собой законного представителя (родителя) с паспортом.

4. Произведите оплату первого семестра

Заключение договора само по себе не гарантирует окончательное зачисление. Для включения в итоговый приказ об обучении необходимо подтвердить финансовую состоятельность:

Оплатите первый семестр обучения строго в срок, указанный в договоре (обычно дается 3 рабочих дня после подписания, но не позднее даты окончания приема договоров — например, 17 августа).

Сохраните чек или квитанцию. Загрузите скан-копию чека в личный кабинет абитуриента или направьте в приемную комиссию по официальной форме обратной связи. Без подтверждения оплаты приказ может быть отменен.

5. Проверьте конкурсную ситуацию

Платное обучение тоже предполагает конкурс. Количество мест ограничено. Посмотрите свое место в ранжированном списке абитуриентов. Если перед вами есть люди, которые быстрее заключили договоры и внесли оплату, они имеют приоритет. Если свободных мест на программе не осталось, приемная комиссия обязана предложить вам перевод на другую программу того же вуза, где остались вакантные коммерческие места.

6. Используйте альтернативные финансовые инструменты

Если оплата сразу всей суммы затруднительна, изучите возможности образовательного кредита с господдержкой (перечень банков-партнеров обычно есть на сайте вуза) или возможность использования материнского капитала. Важно помнить: образовательный кредит оформляется только после фактического зачисления, поэтому первую оплату придется внести из собственных средств, а затем оформить возврат.

Чего делать нельзя: игнорировать звонки из вуза и ждать, что ситуация разрешится сама. Без подписанного договора и факта оплаты издание приказа является процедурным нарушением, и как только это обнаружит бухгалтерия или юридический отдел, ваш статус будет изменен на «отказ в зачислении».

сегодня, 00:21

Первоочередной шаг — незамедлительно обратиться в приёмную комиссию вуза с письменным заявлением о готовности заключить договор. Объясните причину задержки и попросите разъяснить порядок действий. В большинстве случаев вуз издаёт дополнительный приказ о зачислении после подписания договора, либо вносит изменения в существующий приказ.

Важно действовать быстро, так как вуз вправе аннулировать зачисление, если договор не будет заключён в установленный срок. Проверьте локальные нормативные акты вуза (правила приёма, положение о платных услугах) — там могут быть оговорены сроки заключения договора.

сегодня, 05:02