Можно ли получить категорию D с одним глазом и плохим зрением?
опубликован сегодня, 07:03
категория «Д» возможна, но зависит от точной остроты зрения единственного глаза.
Согласно статье 35 действующего Расписания болезней:
нет одного глазного яблока + острота зрения второго глаза 0,3 и ниже → категория «Д» — не годен к военной службе;
нет одного глазного яблока + острота зрения второго глаза 0,4 и выше → обычно категория «В» — ограниченно годен.
То есть вам нужно знать не просто «второй глаз плохо видит», а конкретную остроту зрения: например, 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 и т. д.
Если у вас действительно отсутствует один глаз, а второй видит 0,3 или хуже, есть основания требовать освидетельствования по пункту «а» статьи 35 с категорией «Д».
Важный момент: на ВВК остроту зрения обычно определяют с коррекцией, которую вы практически переносите.
Если у вас уже стоит категория «В», а зрение второго глаза соответствует указанному критерию для «Д», можно требовать повторного освидетельствования и обжаловать заключение ВВК.
Вам не удастся открыть категорию D из-за отсутствия одного глаза и плохого зрения второго. Ваше существующее право на управление автомобилем категории B также может быть ограничено, если зрение ухудшилось. Рекомендую пройти медицинское освидетельствование и, при необходимости, обжаловать заключение медицинской комиссии, если вы с ним не согласны.
При отсутствии одного глаза и плохом зрении на втором вы можете рассчитывать на категорию годности «Д» (не годен к военной службе), если острота зрения второго (сохранившегося) глаза с коррекцией составляет 0,3 и ниже.
Евгений, Вы хоть скажите, о чём идёт речь, управление автомобилем, годность к военной службе или что-нибудь ещё