Обязан ли ИП-пенсионер платить страховые взносы в ПФР?
опубликован сегодня, 10:29
Анатолий Федорович! Да, предприниматель-пенсионер обязан уплачивать страховые взносы в Социальный фонд России (СФР) — на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и на обязательное медицинское страхование (ОМС).
Основание: подп. 2 п. 1 ст. 419, ст. 430 НК РФ, в котором нет исключений для пенсионеров.
Регистрируясь в качестве ИП, Вы приняли на себя не только права, но и обязанности — в том числе по уплате указанных страховых взносов.
Отвечу по существу. Да, ИП-пенсионер обязан уплачивать страховые взносы, так как это требование закона. Льгот для данной категории не предусмотрено. Если вы не используете ИП и не ведёте деятельность, вы можете подать заявление о прекращении статуса ИП, что освободит вас от взносов в дальнейшем. Вам также стоит учесть, что неуплата взносов приведёт к накоплению долга и возможным санкциям. Рекомендую вам обратиться к юристу для анализа вашей ситуации и выбора наиболее грамотного пути.
Здравствуйте.
Да, обязаны. Тот факт, что вы уже пенсионер, не освобождает от уплаты страховых взносов как ИП (ст. 419, 430 НК РФ). Исключений для пенсионеров нет. Платить нужно даже если деятельность не ведётся, пока вы не сниметесь с учёта.
Что важно:
1. Взносы делятся на:
· фиксированные (на пенсионное и медицинское страхование) — платят все ИП;
· дополнительные (если доход превышает 300 000 руб. в год) — 1% с суммы превышения.
2. Сумма фиксированных взносов в 2026 году — около 52 000 руб. (если годовой доход до 300 000 руб.). Если доход выше — плюс 1% с превышения.
3. Если вы официально работаете по найму, и работодатель уже платит за вас взносы — это не освобождает от уплаты как ИП. Это две разные обязанности.
Важный нюанс: Если вы не ведёте деятельность и не планируете, выгоднее сняться с учёта как ИП. Если планируете — платите, иначе начислят пени и штрафы.
Чем мы можем помочь:
· Проверим, правильно ли вы рассчитали взносы.
· Поможем подать заявление на снятие с учёта, если решите закрыть ИП.
Если пришлёте данные о доходе в личном сообщении — скажу точную сумму взносов и сроки уплаты.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Здравствуйте.
ИП‑пенсионер обязан платить страховые взносы, пока сохраняет статус предпринимателя, — факт получения пенсии не даёт освобождения от этой обязанности; уплаченные взносы могут учитываться при перерасчёте пенсии. Исключение — военные пенсионеры (они не платят взносы на ОПС, но платят на ОМС) либо предприниматели на НПД или АУСН; если деятельность не ведётся, надёжнее закрыть ИП — тогда обязанность по взносам прекращается.
Да, индивидуальный предприниматель-пенсионер обязан уплачивать фиксированные страховые взносы за себя в полном объеме наравне с остальными предпринимателями