Какие есть законные основания не служить в армии Армении, если я служил в России?
опубликован позавчера, 15:39
Гражданин Армении принял гражданство другого государства, - он не освобождается от обязательной военной службы в Армении, независимо от того, служил он в другой армии или нет. Закон Республики Армения «О воинской обязанности и военной службе». Обращайтесь за помощью к юристу в Армении
Да, законные основания не служить в Армении у вас есть, и главное из них — факт прохождения срочной службы в России. Но здесь всё зависит от того, как Армения смотрит на вашу ситуацию, и от наличия двусторонних договорённостей между странами.
Ключевой момент: Армения и Россия являются участниками Договора о правовом статусе военнослужащих и порядке урегулирования вопросов прохождения военной службы в рамках СНГ (подписан в 1992 году). Согласно этому документу, граждане, прошедшие военную службу в одном государстве — участнике СНГ, освобождаются от призыва на военную службу в другом государстве-участнике. Поскольку вы отслужили срочную службу в России, формально вы подпадаете под это правило, и армянский военкомат не должен призывать вас повторно. Однако на практике армянские военные комиссариаты не всегда автоматически признают российскую службу, поэтому вам потребуется подтвердить её документально — военным билетом РФ и справкой об увольнении в запас.
Второй момент — ваш воинский учёт в Армении. Вы встали на учёт в 17 лет, но затем уехали и получили гражданство России. По армянскому законодательству, граждане Армении, постоянно проживающие за границей и прошедшие службу в другом государстве, могут быть освобождены от призыва, но для этого нужно официально сняться с воинского учёта в Армении или представить документы о прохождении службы в России. Если вы этого не сделали, военкомат мог «потерять» вас из виду, но при достижении 27 лет (предельный возраст призыва в Армении) вас могут начать разыскивать. Поэтому лучше не ждать повестки, а самому обратиться в армянский военкомат с заявлением и приложить копию российского военного билета.
Третий вариант — двойное гражданство. Если вы гражданин России и Армении, то по армянскому закону «О воинской службе» призыву подлежат все граждане Армении независимо от наличия второго гражданства. Но здесь работает тот же принцип: служба в России засчитывается, если вы можете её подтвердить. Если же вы не имеете армянского гражданства (например, у вас только вид на жительство или вы его утратили), то призыву вы вообще не подлежите — но вы пишете, что у вас были армянские документы, поэтому этот вопрос нужно уточнить отдельно.
Итог: ваш основной аргумент — это факт прохождения службы в России, подтверждённый военным билетом. Рекомендую заранее подготовить нотариально заверенный перевод военного билета на армянский язык и обратиться в военный комиссариат Армении по месту регистрации с письменным заявлением о снятии с воинского учёта или об освобождении от призыва. Если военкомат откажет — обжалуйте отказ в административном суде Армении, ссылаясь на договор СНГ. Но учтите: мой ответ основан на общих нормах, и окончательное решение зависит от того, как армянские власти трактуют вашу конкретную ситуацию, поэтому перед поездкой в Армению стоит проконсультироваться с местным юристом.
Воинская обязанность человека, прежде всего, связана с его гражданством. Если вы являетесь гражданином только России, то Армения не вправе требовать от вас прохождения службы, поскольку вы не являетесь ее гражданином. Однако, если у вас есть также армянское гражданство (что вероятно, так как вы имели армянские документы), то на вас распространяются законы Армении о воинской обязанности.
Ключевой вопрос — наличие у вас армянского гражданства на текущий момент. Если вы его утратили или оно автоматически не сохранилось после получения российского гражданства, вы можете считаться только гражданином РФ.