Как сестре восстановить срок для вступления в наследство на гараж, а мне отказаться от наследства?
опубликован сегодня, 18:57
Ситуация, которую вы описываете, имеет четкое юридическое решение. Поскольку вы были прописаны и проживали с мамой на момент её смерти, закон действительно считает, что вы фактически приняли наследство (статья 1153 Гражданского кодекса РФ). Тот факт, что вы не ходили к нотариусу из-за болезни, значения не имеет — проживание по одному адресу является доказательством принятия наследства.
Сестра же срок пропустила, но у неё есть два законных пути оформить гараж.
Как сестре принять гараж
Вариант 1. Через суд (самый надежный) Поскольку прошло уже 7 лет, а заявление в течение 6 месяцев после смерти мамы сестра нотариусу не подавала, ей нужно восстанавливать пропущенный срок через районный суд.
Основание: статья 1155 ГК РФ.
Что доказывать: причина пропуска срока должна быть уважительной. Незнание того, что «нотариус лучше знает», суды обычно таковой не признают. Однако вашей сестре стоит делать упор на то, что она действовала исходя из добросовестного заблуждения: собирала документы, ходила к нотариусу, получила расчет пошлины. Это показывает отсутствие намерения пропустить срок. Также можно ссылаться на вашу тяжелую болезнь как на обстоятельство, которое отвлекало семью от строгого соблюдения юридических процедур.
Ваши действия: вам нужно будет пойти в суд вместе с ней или дать письменное согласие. В суде вы подтвердите под протокол, что на гараж не претендуете, фактически его приняла сестра (или он ей нужен), а вы своё право реализовывать не будете. Если других наследников нет, суд восстановит сестре срок и признает её принявшей наследство.
Альтернативное основание для суда: если сестра после смерти мамы пользовалась гаражом (ставила туда машину, платила взносы в ГСК, чинила крышу), она может просить суд не восстановить срок, а установить сам факт принятия ею наследства. В этом случае доказывать уважительность причин пропуска срока не нужно, достаточно подтвердить фактическое владение имуществом.
Вариант 2. Без суда (если получится договориться с нотариусом) Если вы единственный собственник гаража (судя по всему, так и есть, раз нотариус говорит об автоматическом принятии вами всего наследства), ваша сестра может попросить вас передать ей этот гараж. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на весь объект, а дальше вы распорядитесь им по своему усмотрению. Этот вариант проще и быстрее судебного.
Как правильно отказаться от своей доли (передать гараж сестре)
Вы пишете, что хотите всё подписать. Отказаться от части наследства нельзя (нельзя сказать: «мамину квартиру я беру, а гараж отказываюсь»). Но поскольку вы уже считаетесь собственником гаража (приняли его автоматически), речь пойдет не об отказе, а о сделке. Учитывая ваше состояние здоровья, вот самые безопасные способы:
Способ 1. Доверенность на оформление дарения (оптимальный при лежачем состоянии)
Вы вызываете нотариуса на дом (соцработник может помочь с организацией выезда). Практически все нотариусы предоставляют услугу вызова на дом для инвалидов.
Оформляете доверенность на имя надежного человека (это может быть сама сестра, соцработник или другой родственник, которому вы доверяете).
В доверенности четко прописываете полномочия: «представлять мои интересы в Росреестре, МФЦ и ГСК по вопросу регистрации перехода права собственности на гараж, подарить такой-то гараж моей сестре (ФИО, паспортные данные)».
Ваш представитель идет с этой доверенностью к любому нотариусу и оформляет от вашего имени договор дарения гаража на сестру. Затем регистрирует переход права собственности в МФЦ или Росреестре. Важно: выдать доверенность сразу на сестру (чтобы она подарила гараж сама себе) юридически невозможно. Нужно третье лицо-посредник.
Способ 2. Договор дарения напрямую Нотариус на дому составляет договор дарения, где вы выступаете Дарителем, а сестра — Одаряемой. Вы подписываете его, нотариус удостоверяет сделку и сам направляет документы в Росреестр. После регистрации сестра станет полноправным собственником.
Способ 3. Соглашение о разделе наследственного имущества Это самый грамотный с точки зрения семейного права способ. Вы идете (или едет ваш представитель по доверенности) к нотариусу, который вел наследственное дело. Там составляется соглашение, по которому всё имущество переходит вам, а конкретно этот гараж — сестре. Но этот способ сработает только в том случае, если со дня выдачи вам свидетельства о праве на наследство еще не прошло 3 года. Если свидетельство выдавалось давно, остается только дарение (способы 1 и 2).
Важные нюансы про гараж и ваши гарантии
Статус объекта. Уточните, зарегистрировано ли право собственности мамы на гараж в Росреестре (выписка из ЕГРН), или это просто членская книжка Гаражно-строительного кооператива (ГСК). Если это ГСК, главной бумагой будет справка от председателя о полной выплате паевого взноса. Если собственность не была зарегистрирована за мамой, сначала придется включать гараж в наследственную массу через суд, а потом уже передавать сестре.
Земля под гаражом. Проверьте статус земли (аренда города, собственность ГСК). Передача гаража не всегда означает автоматическую передачу прав на землю, уточните этот вопрос у председателя ГСК.
Госпошлина. При оформлении договора дарения между близкими родственниками (вы и сестра) налог платить не нужно. Потребуется оплатить только услуги нотариуса (за выезд на дом и удостоверение сделки) и госпошлину за регистрацию права в Росреестре.
Защита ваших интересов. Чтобы обезопасить себя полностью, перед подписанием любых бумаг попросите соцработника пригласить независимого юриста или запишите процесс визита нотариуса на диктофон/видео. В тексте договора дарения или соглашения ни в коем случае не должно быть обязательств по уходу за вами в обмен на гараж — такие условия делают сделку ничтожной. Ваше право на государственную помощь и уход не зависит от этого гаража.
Пошаговый план действий
Вызовите нотариуса на дом, чтобы уточнить, на каком этапе находится наследственное дело и выдано ли вам свидетельство о праве на наследство.
Выберите удобный способ передачи (лучше всего — вызов нотариуса на дом для оформления договора дарения по доверенности на третье лицо).
Ваша сестра параллельно собирает справки для суда (на случай, если вариант без суда сорвется): справку о своем проживании, квитанции взносов за гараж, ищет свидетелей-соседей по ГСК.
Подписываете выбранные документы. Сестра доносит их нотариусу или относит в Росреестр/МФЦ.
После получения выписки из ЕГРН на имя сестры убедитесь, что правление ГСК внесло изменения в список членов кооператива.
Уточните, пожалуйста, два момента:
Есть ли у сестры доказательства, что в первые 6 месяцев после смерти мамы она обращалась к нотариусу именно по наследству: заявление, расписка, квитанция, запись в наследственном деле, переписка или иные документы?
Гараж был оформлен на маму официально, есть свидетельство о собственности, выписка ЕГРН, документы ГСК или иной документ на гараж?
Вы фактически приняли наследство как наследник, проживавший совместно с наследодателем. Сестре необходимо восстановить пропущенный срок через суд, доказав уважительность причин пропуска. Нотариус отказал сестре в принятии заявления устно или письменно с указанием причины?
Вы как наследник, проживавший совместно с матерью на день её смерти, приняли наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления Пленума ВС РФ № 9). Это произошло автоматически, независимо от подачи заявления нотариусу. Поэтому вам нужно не принимать наследство, а отказаться от него в пользу сестры.
Сестра пропустила шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Восстановить его можно только в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Для этого ей нужно подать иск в районный суд по месту открытия наследства. В качестве уважительной причины можно указать преклонный возраст и непонимание процедуры — суды признают это уважительной причиной (ст. 205 ГК РФ). Также необходимо доказать, что она обратилась в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.
Одновременно вы можете подать заявление об отказе от наследства в пользу сестры (ст. 1157, 1158 ГК РФ). Отказ возможен и после истечения срока, если суд признает причины пропуска уважительными.
Ваши действия:
Сестре — подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).
Вам — подать в суд заявление об отказе от наследства в пользу сестры (ст. 1157 ГК РФ).
В суде представить: свидетельство о смерти матери, документы о родстве, справку о вашем совместном проживании, документы на гараж, доказательства уважительности причин пропуска срока сестрой.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Нотариус абсолютно прав. Так как вы были прописаны и жили с мамой, вы приняли наследство фактически (автоматически). Поскольку прошло 7 лет, отказаться от наследства у нотариуса уже нельзя (на это дается только 6 месяцев). Единственный способ передать гараж сестре в вашей ситуации — оформить его на себя, а затем подарить или продать сестре. Если вы категорически не хотите оформлять гараж на себя даже через доверенного человека, ваша сестра может подать в суд иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования. В суде ей нужно будет доказать, что она пропустила срок по уважительной причине (болела, не знала законов) или что она фактически ухаживала за гаражом (платила взносы, чинила крышу) все эти 7 лет. Вы в суде просто письменно подтвердите, что согласны с ее иском. Но вариант с доверенностью и дарением проще и надежнее.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Сестра может восстановить срок принятия наследства через суд, а вам достаточно просто не подавать заявление о принятии наследства и не распоряжаться гаражом — но с учётом того, что вы проживали с мамой, есть нюанс, о котором ниже.
По закону, если наследник проживал с наследодателем на день смерти и продолжал пользоваться имуществом, он считается фактически принявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ). Нотариус прав: ваша регистрация и совместное проживание с мамой дают основание считать, что вы приняли наследство автоматически, даже без подачи заявления. Однако это не означает, что вы обязаны становиться собственником гаража — вы можете отказаться от наследства, но здесь важно не пропустить срок: отказ, как и принятие, возможен в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154, 1157 ГК РФ). Поскольку прошло семь лет, этот срок давно истёк, и «просто подписать бумаги» у нотариуса уже нельзя.
Для сестры восстановление срока возможно только через суд по ст. 1155 ГК РФ. Ей нужно подать иск о восстановлении срока и признании права на наследство, указав уважительные причины пропуска — например, преклонный возраст, болезнь, непонимание последствий действий нотариуса. Суд восстановит срок, если признает причины уважительными и если иск подан в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали. То, что нотариус не принял заявление, — не ваша вина, но сестре придётся доказывать, что она пыталась обратиться вовремя и ей не разъяснили порядок. Если суд восстановит срок, доли сестёр в наследстве будут определены заново, и вам, скорее всего, придётся вернуть гараж в общую наследственную массу, если вы уже оформили его на себя.
Что касается вашего отказа: если вы фактически приняли наследство, но не оформили его, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства либо просто не участвовать в деле сестры и не заявлять своих прав. Но если гараж уже оформлен на вас, отказ возможен только через суд, и это сложная процедура. В вашей ситуации, учитывая инвалидность и лежачее состояние, разумнее не препятствовать сестре в суде: если она докажет уважительность пропуска срока, суд сам перераспределит наследство, и вам не придётся совершать активных действий.
Практические шаги для сестры:
- Собрать доказательства уважительности пропуска срока: медицинские документы, справки о возрасте, показания свидетелей, что она обращалась к нотариусу в течение шести месяцев после смерти мамы.
- Подать иск в районный суд по месту нахождения гаража или по месту жительства ответчика (вас) о восстановлении срока и признании права собственности.
- В иске указать, что вы не возражаете против удовлетворения требований, — это упростит процесс.
- Если суд откажет, останется вариант через установление факта принятия наследства сестрой, но это менее надёжно.
Вам лично, если вы не хотите оформлять гараж на себя, достаточно не подавать никаких заявлений и не совершать действий с имуществом. Но помните: если вы уже получили свидетельство о праве на наследство, отказ потребует отдельного судебного разбирательства, и здесь без помощи юриста не обойтись.
Поскольку вы с мамой были зарегистрированы и проживали вместе на день её смерти, вы считаетесь фактически принявшей наследство (ст. 1153 ГК РФ). Ваша сестра пропустила шестимесячный срок для принятия наследства, но у неё есть возможность восстановить этот срок.
Сразу уточню: отказ от наследства, который вы уже приняли фактически, невозможен через простую подачу заявления нотариусу. Отказ от наследства возможен только в течение срока принятия наследства. Раз вы уже считаетесь принявшей наследство, вам не нужно отказываться – вы можете просто не препятствовать сестре в восстановлении срока и в последующем оформить отказ в её пользу уже как собственник (например, договор дарения) или не оформлять свои права, если суд перераспределит наследство.