Мы подписали контракт на 2 года вместо 1 года строчки, прослуж ли 1.5 мес. Можно ли перевестись обратно на срочную службу?
Нет, это невозможно. Теперь до окончания СВО контракты продлеваются автоматически. А СВО может закончиться только через много лет.
Не получится
Перевод со службы по контракту напрямую на срочную службу в виде «понижения» формата не предусмотрен. Однако, если вы были призваны на военную службу (на 1 год), а затем подписали контракт до истечения этого срока и теперь хотите уволиться с контракта, закон предусматривает следующий механизм:
Как это работает согласно закону:
Обязанность дослужить: Согласно Указу Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (ст. 34 п. 4.1) и сложившейся практике, военнослужащий, который заключил контракт в период прохождения срочной службы и увольняется с контрактной службы досрочно, обязан дослужить остаток срока призыва. Вы не сможете просто уйти домой.
Засчет срока: Время, которое вы уже прослужили по контракту, будет засчитано в срок срочной службы из расчета два дня службы по контракту за один день службы по призыву (согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). За 1,5 месяца (около 45 дней) контракта вам зачтут примерно 22–23 дня срочной службы.
Основание для увольнения: Чтобы этот механизм сработал, вас должны уволить с контрактной службы по основаниям, которые прямо указывают на направление для прохождения службы по призыву. Чаще всего это происходит, если военнослужащий признается не выдержавшим испытательный срок (который составляет 3 месяца). Поскольку вы служите только 1,5 месяца, формально вы все еще находитесь на испытательном сроке. Также возможны основания вроде существенного нарушения условий контракта в отношении вас или досрочное увольнение по заключению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин.
Что нужно сделать:
Подать рапорт на имя командира части с изложением просьбы об увольнении с военной службы по контракту. В рапорте можно указать причину (например, несоответствие ожиданий реальным условиям службы).
Командование может инициировать процедуру признания вас не выдержавшим испытание либо рассмотреть ваш рапорт на заседании аттестационной комиссии.
При положительном решении вы будете официально уволены с контрактной службы.
После увольнения изданный ранее приказ о вашем призыве на срочную службу продолжит действовать, и вас направят дослуживать оставшиеся дни (за вычетом тех, что будут засчитаны из контракта).
Важные нюансы:
Процесс не является автоматическим правом. Решение принимает командир части и аттестационная комиссия. Вам могут отказать в увольнении по собственному желанию, так как простого желания «вернуться на строчку» недостаточно — нужны установленные законом основания.
Если у вас есть веские семейные обстоятельства (например, необходимость ухода за близким родственником, признанным нуждающимся в постоянном уходе), они могут стать основанием для досрочного увольнения, но чаще ведут к полному освобождению от службы, а не к переводу на призыв.
Поскольку ситуация юридически сложная и зависит от правильного оформления документов, настоятельно рекомендуется перед подачей рапорта проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном законодательстве.