По итогу, потеряно 2 года, если б учился, то уже пошел на последний 4 курс.
опубликован сегодня, 06:56
Здравствуйте.
Отсрочка от армии сохранится, только если переход в новый вуз оформлен как перевод (а не через отчисление и новое поступление), программа имеет госаккредитацию, а общий срок обучения из‑за академических отпусков и смены специальности вырос не более чем на год (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); при этом суммарная длительность академотпусков сама по себе не должна фактически приводить к превышению этого годового лимита — в спорной ситуации решающее значение будут иметь документы вуза с указанием нормативного и фактического сроков обучения.
Оформляем переводом. Срок вырос на 2 года, это является основанием для призыва прямо сейчас или призовут только по окончании первоначального срока обучения (поступил в 2023, +4 года бакалавриата, в 2027 году д.б. закончить) и этот год мы еще смодем проучится?
В данном случае отсрочка от армии полностью теряется, и студент подлежит призыву на общих основаниях. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), право на учебную отсрочку сохраняется только в том случае, если общий срок обучения увеличивается не более чем на один год за все время получения образования.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Т е ему может в любой мрмент прийти повестка?
Евгения, может
Отсрочка сохраняется при обучении в 1 вузе. При смене вуза и специальности отсрочка предоставляется заново, однако общий срок обучения с учётом академических отпусков не должен превышать нормативный срок подготовки. Сколько лет студенту на момент восстановления?
Сейчас 21
Доброе утро! В вашей ситуации, к сожалению, студент полностью потерял право на отсрочку от армии, и военкомат имеет законные основания призвать его на службу.Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2), для сохранения отсрочки при любых изменениях (академический отпуск, перевод) должно соблюдаться ключевое и нерушимое правило: общий срок обучения гражданина не должен увеличиться более чем на 1 год
Так повестка придет, как только военкомат узнает о смене вуза, или по истечению 5 лет(4 года - время обучения на бакалавриате + 1 год возможного академа)?
Евгения, отсрочка от армии полностью теряется, и студент подлежит призыву на общих основаниях. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
С большой вероятностью право на отсрочку утрачено, так как она даётся только один раз на весь период обучения (за исключением перехода с бакалавриата на магистратуру) . Потеря 2 лет и смена программы могут быть расценены как исчерпание этого права .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.