Ростов-на-Дону, сегодня, 06:56

По итогу, потеряно 2 года, если б учился, то уже пошел на последний 4 курс.

Вопрос №25051431 из г. Ростов-на-Дону
опубликован сегодня, 06:56
Доброе утро. Есть студент, после первого курса очного обучения в вузе ушел на год в академ, на следующий учебный год восстановился на второй год осенью, а весной опять ушел в академ. По итогу сейчас восстанавливаемся на 2 курс в другой вуз на очное, но на другую специальность. По итогу, потеряно 2 года, если б учился, то уже пошел на последний 4 курс. Вопрос, как в этом случае работает отсрочка от армии, если было 2 акад. Отпуска, и поменян вуз и специальность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отсрочка от армии сохранится, только если переход в новый вуз оформлен как перевод (а не через отчисление и новое поступление), программа имеет госаккредитацию, а общий срок обучения из‑за академических отпусков и смены специальности вырос не более чем на год (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»); при этом суммарная длительность академотпусков сама по себе не должна фактически приводить к превышению этого годового лимита — в спорной ситуации решающее значение будут иметь документы вуза с указанием нормативного и фактического сроков обучения.

сегодня, 08:36

Оформляем переводом. Срок вырос на 2 года, это является основанием для призыва прямо сейчас или призовут только по окончании первоначального срока обучения (поступил в 2023, +4 года бакалавриата, в 2027 году д.б. закончить) и этот год мы еще смодем проучится?

сегодня, 09:46

В данном случае отсрочка от армии полностью теряется, и студент подлежит призыву на общих основаниях. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), право на учебную отсрочку сохраняется только в том случае, если общий срок обучения увеличивается не более чем на один год за все время получения образования.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 06:57

Т е ему может в любой мрмент прийти повестка?

сегодня, 07:23

Евгения, может

сегодня, 08:27

Отсрочка сохраняется при обучении в 1 вузе. При смене вуза и специальности отсрочка предоставляется заново, однако общий срок обучения с учётом академических отпусков не должен превышать нормативный срок подготовки. Сколько лет студенту на момент восстановления?

сегодня, 06:58

Сейчас 21

сегодня, 07:22

Доброе утро! В вашей ситуации, к сожалению, студент полностью потерял право на отсрочку от армии, и военкомат имеет законные основания призвать его на службу.Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, п. 2), для сохранения отсрочки при любых изменениях (академический отпуск, перевод) должно соблюдаться ключевое и нерушимое правило: общий срок обучения гражданина не должен увеличиться более чем на 1 год

сегодня, 07:23

Так повестка придет, как только военкомат узнает о смене вуза, или по истечению 5 лет(4 года - время обучения на бакалавриате + 1 год возможного академа)?

сегодня, 08:19

Евгения, отсрочка от армии полностью теряется, и студент подлежит призыву на общих основаниях. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.08.2026). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

сегодня, 08:26

С большой вероятностью право на отсрочку утрачено, так как она даётся только один раз на весь период обучения (за исключением перехода с бакалавриата на магистратуру) . Потеря 2 лет и смена программы могут быть расценены как исчерпание этого права .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 09:29