Что тут можно предпринять или пожаловатся в на центр занятости или инспекция может посодействовать?
опубликован вчера, 19:22
Ситуация, когда центр занятости выдает контакты работодателей, которые не выходят на связь — это нарушение регламента работы службы. Вы можете и должны предпринять активные действия для защиты своих прав.
Вот что можно сделать в первую очередь:
1. Обратиться к инспектору центра занятости (ЦЗН) Это самый быстрый способ решить проблему.
Как действовать: Запишитесь на прием или позвоните своему куратору. Сообщите о проблеме прямо: «Я обзваниваю выданные вами вакансии по списку №... от [дата]. Номера 8-XXX..., 8-XXX... недоступны / работодатель не перезванивает после моего звонка с указанием, что я направлен из ЦЗН».
Что потребовать: Попросите инспектора обновить базу вакансий, исключить недобросовестных работодателей и выдать вам новые направления. Если вы идете на очный прием, попросите при вас набрать один-два номера со списка, чтобы сразу проверить их актуальность. По закону РФ (№ 1032-1 «О занятости населения»), центры занятости обязаны предоставлять достоверную информацию об актуальных рабочих местах. Если вакансия оказывается недействительной, инспектор обязан снять ее с публикации и предложить альтернативы.
Фиксируйте отказы: При каждом звонке работодателю четко называйте свою фамилию, группу инвалидности и говорите, что звоните по направлению от ЦЗН. Если трубку не берут, делайте скриншот набранного номера и времени звонка. Если обещают перезвонить и не перезванивают через день — фиксируйте дату обещания. Эти данные станут доказательством при жалобе.
2. Подать официальную жалобу руководству ЦЗН Если личный разговор с инспектором не помог и ситуация повторяется систематически:
Напишите заявление на имя руководителя вашего отделения центра занятости. Опишите ситуацию, приложите список номеров, по которым невозможно дозвониться, и даты звонков. Заявление нужно подать официально: либо через канцелярию под подпись о принятии (себе оставьте копию), либо заказным письмом с уведомлением. Ответ на обращение гражданина должен прийти в течение 30 дней.
3. Жалоба выше по инстанциям Если руководство ЦЗН игнорирует проблему, необходимо подключать контролирующие органы:
Роструд (Государственная инспекция труда): Это главный надзорный орган за соблюдением трудового законодательства и работой служб занятости. Жалобу проще всего подать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» (раздел «Для работников» -> «Сообщить о проблеме»). Также можно направить обращение через Госуслуги или почтой. Роструд проведет проверку деятельности конкретного отделения ЦЗН.
Прокуратура: Обращаться сюда стоит, если бездействие ЦЗН носит массовый характер или если у вас есть основания полагать, что служба намеренно саботирует ваше трудоустройство. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений закона.
Министерство социальной политики (или Министерство труда) вашего региона: они курируют работу региональных центров занятости.
4. Использовать цифровые инструменты вместо бумажных направлений Чтобы избежать ситуации с «мертвыми» номерами, старайтесь переводить общение в цифровой формат:
Портал «Работа России» (trudvsem.ru): Все вакансии, которые выдают в ЦЗН, дублируются там. Вы можете самостоятельно откликаться на них через сайт. Работодатель увидит ваш отклик мгновенно, а система автоматически зафиксирует факт отклика. Если работодатель просмотрит его, но не ответит, это тоже будет официальной статистикой портала.
Электронное направление: Попросите инспектора выдавать вам направления в электронном виде через вашу учетную запись на «Работе России». В этом случае статус вакансии («приглашен», «отказался», «не подошел») меняется одной кнопкой, и обмануть систему сложнее.
5. Воспользоваться специальными механизмами для инвалидов Поскольку у вас рабочая группа, закон предоставляет дополнительные гарантии:
Квотирование рабочих мест: Организации с численностью более 100 человек обязаны выделять квоту для приема инвалидов (от 2% до 4% от штата). Спросите у инспектора именно эти вакансии — компании получают налоговые льготы за таких сотрудников и чаще заинтересованы в реальном найме. Инспектор может связаться с отделом кадров такой организации напрямую, минуя общие телефонные линии, где звонки часто теряются.
Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА): Убедитесь, что ваша ИПРА содержит рекомендации по условиям труда (например, «работа сидя», «исключение длительного стояния», специальное оборудование). Предоставьте заверенную копию ИПРА инспектору ЦЗН — он обязан подбирать вакансии строго под эти требования, что сужает поиск, но делает его эффективнее.
Содействие при адаптации: Центр занятости может выделить субсидию работодателю на создание специального рабочего места для вас. Упоминание этой возможности часто мотивирует работодателя выйти на диалог.
6. Изменить тактику поиска Иногда проблема кроется не только в базе ЦЗН, но и в психологии общения:
Попробуйте звонить работодателям в разные часы (лучшее время — вторник-четверг, 10:00–12:00).
Если номер мобильный, попробуйте написать краткое сообщение в мессенджер (WhatsApp/Telegram) с тем же текстом: «Здравствуйте, Иван Иванович. Меня зовут [Имя], я инвалид 2 группы (рабочая), ищу работу [специальность]. Мне дали ваш контакт в центре занятости. Готов подойти на собеседование».
Попробуйте использовать голосовой ввод во время разговора, включая громкую связь, чтобы зафиксировать факт ответа секретаря «директора нет на месте, оставьте почту» — это тоже подтверждение того, что компания существует.
Чего делать не стоит:
Не тратьте время на самостоятельный обзвон десятков подозрительных номеров. Ваше право как соискателя от ЦЗН — получать проверенные контакты.
Не соглашайтесь на предложения вроде «приходите просто так, без направления, мы посмотрим». Без официального документа от ЦЗН вы лишаетесь статуса направленного кандидата, и доказать вину работодателя или службы будет невозможно.
Резюме: начните с жесткого разговора со своим инспектором и требуйте выдачи новых контактов немедленно. Параллельно подавайте электронное обращение в Роструд через «Онлайнинспекцию.рф» — обычно одного упоминания о готовности написать туда достаточно, чтобы сотрудники ЦЗН начали работать добросовестно. Контролируйте процесс через портал «Работа России» и опирайтесь на квотируемые рабочие места и условия вашей ИПРА.
Сначала пожалуйтесь инспектору службы занятости на действия работодателей.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
пожалуйтесь инспектору службы занятости на действия работодателей
Центр занятости обязан обеспечивать реальное содействие трудоустройству, включая взаимодействие с работодателями. Направьте письменную жалобу в региональную службу занятости и государственную инспекцию труда на бездействие центра занятости. Работодатели, получившие направление из центра занятости, уклоняются от контакта или отказывают в трудоустройстве?
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!