Санкт-Петербург, позавчера, 20:35

Можно ли, после приватизации квартиры сразу же ее подарить, как бы за один визит к нотариусу?

Вопрос №25051991 из г. Санкт-Петербург
опубликован позавчера, 20:35
Добрый день. Можно ли, после приватизации квартиры сразу же ее подарить, как бы за один визит к нотариусу? Не повлечет ли это, каких то юридических последствий? Или лучше немного подождать (сколько)? С уважением, Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно, но только после регистрации права собственности в Росреестре. За один визит к нотариусу — технически нет, так как сначала право возникает с момента регистрации, а не с момента подписания договора приватизации (ст. 219, 551 ГК РФ). Но можно сделать это в один день, если сначала подать документы на приватизацию, дождаться регистрации (обычно 5–7 дней), а затем в тот же день подписать договор дарения у нотариуса.

Что важно:

1. Нельзя подарить до регистрации — пока нет записи в ЕГРН, у вас нет права собственности, и договор дарения будет ничтожным.

2. Лучше подождать 3–5 дней — чтобы регистрация точно прошла. Но если вы уверены, что регистрация завершена, можно подарить в день выписки из ЕГРН.

3. Правовых последствий нет — дарение сразу после приватизации не запрещено и не считается фиктивной сделкой (если только это не попытка скрыть долги или избежать развода). Если у вас нет таких целей — всё законно.

Важный нюанс: Если дарите квартиру близкому родственнику — налоги не платятся (ст. 217 НК РФ). Если не родственнику — одаряемый заплатит 13% от кадастровой стоимости.

Чем мы можем помочь:

· Проверим документы и сроки регистрации.

· Составим договор дарения.

· Подскажем, как минимизировать риски и налоги.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, когда точно можно дарить и какие налоги возникнут.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

"подождать (сколько)" - хотя бы несколько дней, пока приватизация пройдет регистрацию в Росреестре (ЕГРН).

позавчера, 20:37

После завершения приватизации право собственности регистрируется в Росреестре. Оформить дарение можно сразу после получения выписки из ЕГРН - юридических препятствий нет, негативных последствий не возникнет. Одаряемый является близким родственником или посторонним лицом?

позавчера, 20:39

Да, подарить квартиру сразу после приватизации можно, и никакого «срока ожидания» по закону выдерживать не нужно. Как только вы становитесь полноценным собственником, вы вправе распоряжаться жильем в тот же день. Однако провернуть обе процедуры буквально «за один визит» к нотариусу не получится. Процесс приватизации и процесс дарения — это две самостоятельные, последовательные сделки, которые разделены во времени из-за необходимости государственной регистрации.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

позавчера, 20:40

Можно сразу. Никаких последствий это не влечёт.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 20:47

"подождать (сколько)" - хотя бы несколько дней, пока приватизация пройдет регистрацию в Росреестре (ЕГРН).

позавчера, 21:02

Да, подарить квартиру сразу после приватизации можно — закона, который требует выждать срок, нет.

Практически это реально оформить за один визит к нотариусу: он подготовит договор дарения, удостоверит его и сам отправит документы в Росреестр.

Юридических последствий именно из‑за «сразу» не будет, но важно учесть нюансы: проверить, нет ли у кого‑то права пожизненного проживания в квартире, убедиться, что сделка не выглядит как попытка уйти от долгов (иначе её могут оспорить), а также помнить про НДФЛ — если одаряемый не близкий родственник, налог придётся заплатить. Специально ждать не нужно.

позавчера, 21:09

После завершения приватизации право собственности регистрируется в Росреестре. Оформить дарение можно сразу после получения выписки из ЕГРН - юридических препятствий нет, негативных последствий не возникнет.

позавчера, 21:11

Можно, лучше заранее записаться к нотариусу на дату после гос. регистрации вашего права собственности в Росреестре. Чтобы не ждать у нотариуса составления договора в день сделки, лучше также заранее предоставить все документы нотариусу. Никаких юридических последствий это не влечет.

позавчера, 21:28

Нет, за один визит к нотариусу это невозможно, приватизация и дарение это разные процедуры, которые проходят через разные инстанции.

После приватизации можно ли дарить, законом не установлен срок ожидания. Как только право собственности зарегистрировано в ЕГРН, вы можете распоряжаться квартирой как угодно, в том числе подарить.

позавчера, 21:30

Сделать это за один визит к нотариусу не получится: сначала нужно полностью завершить приватизацию и получить выписку из ЕГРН на свое имя — только после этого вы становитесь собственником и можете дарить квартиру.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 23:21