Комсомольск-на-Амуре, сегодня, 10:11

Как мне быть в декрете если я не могу их оплачивать на время декрета?

опубликован сегодня, 10:11
Здравствуйте, я собираюсь в декрет, зп у меня 12000. Скажите у меня есть ребенок который проживает с отцом по суду, родительских прав я не лишена, плачу адлименты. Как мне быть в декрете если я не могу их оплачивать на время декрета?
Лучший ответ

Вы платите алименты фиксированной суммой или частью от дохода? Вы не говорит, а вместе с тем нельзя ответить на ваш вопрос по существу без этих сведений. Но с уверенностью можно утверждать, что если ничего не предпринимать, будет копиться долг, который потом придется выплачивать.

сегодня, 10:46

Выход в декретный отпуск не освобождает вас от обязанности платить алименты, но закон позволяет снизить их размер или временно освободить вас от уплаты через суд в связи с резким ухудшением материального положения (ст. 119 СК РФ)

сегодня, 10:14

Оформляйте самозанятость или работайте неполный день, чтобы вам не считали долг по алиментам от средней ЗП в РФ, см. табл. и не привлекли к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

сегодня, 10:15
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Если у вас нет дохода, из которого можно удержать алименты (а пособия по уходу за ребёнком по закону защищены — с них взыскание не обращается), судебный пристав рассчитает задолженность. Обычно в такой ситуации долг считают исходя из средней заработной платы по Российской Федерации на момент расчёта. Это может оказаться суммой заметно выше той, что вы платили с зарплаты в 12 000 рублей. Позже, когда появится доход, эту задолженность взыщут.

Единственный вариант для вас это подать иск об изменении размера алиментов или об освобождении от их уплаты на период декрета. Суд будет смотреть на ваше материальное и семейное положение в целом. Вам нужно будет доказать, что из-за декрета доход резко упал, а расходы выросли (например, нужны деньги на детские вещи, лекарства). В качестве доказательств подойдут справка о декретных выплатах, чеки, справки о других расходах. Суд может уменьшить сумму или временно освободить от уплаты, если увидит, что текущая нагрузка действительно непосильна

сегодня, 10:15

Вы можете подать на уменьшение алиментов на время декрета. Также можно оформить пособие по уходу. Удачи.

сегодня, 10:32

Здравствуйте.

Нет, декрет не освобождает от алиментов — они удерживаются из пособия по БиР и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ст. 82 СК РФ). Если сумма алиментов стала непосильной, вы вправе через суд уменьшить их размер или изменить способ взыскания (ст. 119 СК РФ).

Что делать:

1. Подайте иск об уменьшении размера алиментов. В иске укажите: доход снизился с 12 000 руб. до пособия по БиР (минималка), новый ребёнок на иждивении, расходы выросли. Это основание для снижения (ст. 81, 119 СК РФ).

2. Если алименты назначены в твёрдой сумме — можно временно освободить от уплаты на период декрета (ст. 119 СК РФ). Суд может дать отсрочку или рассрочку.

3. Если алименты уже удерживают принудительно — подайте приставу заявление о снижении размера удержаний, если ваш доход стал меньше прожиточного минимума. Пристав может снизить процент до 30% (ст. 99 ФЗ-229).

Важный нюанс: Если алименты не платить вообще, начнёт расти долг — его потом взыщут с вас полностью. Поэтому лучше сразу подать на уменьшение или отсрочку.

Чем мы можем помочь:

· Составим иск об уменьшении алиментов.

· Подготовим заявление приставу о снижении процента удержаний.

Если пришлёте документы (решение суда, справку о доходах) в личном сообщении — скажу, какую сумму можно снизить и какие шансы у иска.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 10:36

Здравствуйте.

Декрет не освобождает от алиментов, но их размер можно снизить через соглашение с отцом ребёнка либо через суд по ст. 119 СК РФ с учётом вашего сниженного дохода; при этом с пособий по уходу за ребёнком удержания не производятся, а прекращение выплат без оформления изменений ведёт к образованию задолженности.

сегодня, 10:52

Нахождение в декретном отпуске не освобождает от обязанности платить алименты, однако закон предусматривает механизмы для изменения их размера или способа взыскания.

Вот как вам следует действовать и на что обратить внимание:

1. Алименты будут удерживаться из пособия Отпуск по беременности и родам (декрет), а затем отпуск по уходу за ребенком оплачиваются государством через Социальный фонд России (СФР). С этих выплат — пособия по беременности и родам, а затем ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет — закон разрешает удерживать алименты. Поскольку ваша зарплата составляет 12 000 рублей, размер пособий будет небольшим, и сумма алиментов пропорционально уменьшится автоматически.

2. Как изменить порядок выплат официально Если после выхода в декрет оставшихся средств не будет хватать на жизнь, вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении порядка выплаты алиментов согласно статье 119 Семейного кодекса РФ. Само по себе нахождение в декрете является изменением материального положения:

Изменение способа взыскания. Если сейчас алименты установлены в долях (например, 1/4 дохода), вы можете просить суд установить их в твердой денежной сумме. Суд часто привязывает эту сумму к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Это может быть выгоднее, если ваше пособие окажется ниже этого минимума.

Уменьшение размера. Вы можете просить снизить процентную долю (например, с 1/4 до 1/6) ввиду существенного снижения дохода.

Отсрочка или рассрочка. В исключительных случаях можно просить суд о временном освобождении от уплаты задолженности, но основную обязанность содержать ребенка это не отменяет.

Для суда потребуется подготовить пакет документов: копию решения о назначении алиментов, свидетельство о рождении ребенка, больничный лист по беременности и родам, справку из СФР о начислении пособия и выписку по банковскому счету.

3. Важные юридические нюансы вашей ситуации

Приоритет интересов ребенка. Суды крайне неохотно снижают алименты только из-за ухода плательщика в декрет. Судебная практика показывает, что суды часто отказывают в снижении, так как интересы детей стоят в приоритете, а трудоспособный родитель обязан изыскивать средства на содержание ребенка даже при смене работы или временной нетрудоспособности. Вам нужно будет доказать, что у вас нет иного имущества, сбережений или возможности подработки.

Ребенок проживает с отцом. Тот факт, что ребенок живет с отцом по решению суда, сам по себе не прекращает вашу обязанность платить алименты, так как родительских прав вы не лишены. Однако этот аргумент обязательно нужно указать в исковом заявлении как часть общего изменения семейных обстоятельств.

Алименты на мать. Право требовать алименты на свое содержание до достижения общим ребенком трех лет имеет только официальная жена или бывшая жена (ст. 89–90 СК РФ). Если вы не состояли в зарегистрированном браке с отцом первого ребенка, взыскать деньги на себя вы не сможете.

4. Риски прекращения платежей без суда Ни в коем случае нельзя просто перестать платить алименты на время декрета. Это приведет к образованию долга, на который судебный пристав начислит неустойку (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки). При накоплении значительной задолженности могут последовать серьезные санкции:

Ограничение права управления автомобилем.

Запрет на выезд за границу.

Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ при злостном уклонении.

5. Дополнительная финансовая поддержка Поскольку ваш доход невелик, стоит проверить возможность оформления единого пособия семьям с низкими доходами через портал «Госуслуги» или в отделении СФР. Также обратите внимание на региональные меры поддержки беременных женщин и матерей.

Краткий план действий:

Уведомите работодателя и судебного пристава-исполнителя о выходе в декретный отпуск (предоставьте копию больничного листа).

Дождитесь начисления первых пособий и посмотрите, какую сумму банк будет удерживать.

Если оставшаяся сумма критически мала, подавайте исковое заявление в мировой суд об изменении способа или размера взыскания алиментов. Сделать это лучше заранее, не дожидаясь накопления долга.

сегодня, 11:07

Обязанность платить алименты с выходом в декрет не исчезает, но это не значит, что вам придётся копить долг. Закон прямо предусматривает возможность уменьшить размер алиментов или временно освободить от их уплаты, если материальное положение плательщика резко изменилось. Ваш случай — классический для такого иска: доход падает с 12 000 рублей до пособия, а расходы на нового ребёнка, наоборот, растут.

Подавайте иск об изменении размера алиментов или об освобождении от их уплаты на период декрета. Основание — статья 119 Семейного кодекса РФ: суд вправе изменить установленный размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение стороны. Вам нужно будет доказать, что платить прежнюю сумму вы физически не можете. Подойдут справка о пособиях, расчёт доходов и расходов, чеки на детские товары, лекарства, коммунальные платежи. Суд оценит ваше положение в совокупности и, если увидит, что нагрузка непосильна, может снизить алименты до символической суммы или освободить от уплаты на срок, пока вы в декрете.

Важно понимать: пока вы не обратились в суд, алименты продолжают начисляться. Если вы просто перестанете платить, пристав рассчитает задолженность. И тут есть неприятный нюанс — при отсутствии дохода, с которого можно удерживать алименты, долг считается исходя из средней зарплаты по России, а это сумма заметно больше ваших 12 000 рублей. Потом этот долг с вас взыщут, когда появится доход. Поэтому тянуть с иском не стоит: подать его можно и до выхода в декрет, и уже находясь в отпуске по уходу за ребёнком.

Отдельно про пособия: с выплат по беременности и родам и по уходу за ребёнком взыскание алиментов не производится, это защищённые доходы. Но на размер долга это не влияет — он просто будет копиться. Если суд вам откажет, а платить действительно нечем, можно просить пристава об отсрочке или рассрочке задолженности (статья 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), но это временная мера, а не решение проблемы. Поэтому основной путь — именно иск об изменении размера алиментов, и чем раньше вы его подадите, тем меньше долга успеет накопиться.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

сегодня, 11:11