Августа в саратовской обл городе марксе будит день города я ремеслиник по дереву и всегда провожу бесплатные мастер
опубликован сегодня, 00:31
Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, типична для многих городов России при проведении массовых мероприятий. Прямого единого федерального закона «О защите прав ремесленников на выставках» не существует, однако ваши права защищены Гражданским кодексом РФ и законодательством о защите прав потребителей.
Краткий ответ:
Деньги (1000 рублей): если у вас нет письменного договора или чека, а взамен деньги вам ничего официально не предоставили, это незаконно. Требование вернуть средства можно обосновать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) или навязанную услугу без предоставления встречного исполнения.
Размеры столов (1 метр вместо ваших стандартных): организаторы имеют право устанавливать технические требования к габаритам оборудования ради безопасности и эстетики площадки. Однако они обязаны были сообщить об этом до сбора денег. Если в условиях участия этого ограничения не было, требование укоротить столы после оплаты — нарушение принципа добросовестности.
Протест куратора против воли администрации: администрация города является главным согласующим органом. Если она дала добро, куратор мероприятия (даже если он представляет официальную структуру) не имеет права блокировать ваше участие по личным мотивам.
Ниже приведен подробный разбор ситуации и план действий.
Правовая база
Гражданский кодекс РФ:
Статья 426 (Публичный договор). Организация городского праздника — это публичное мероприятие. Организаторы не могут оказывать предпочтение одним лицам перед другими и выдвигать необоснованные условия. Если другим мастерам разрешены столы большего размера, а вам — нет, это дискриминация.
Статья 1102 (Неосновательное обогащение). Вы отдали 1000 рублей за конкретную услугу (участие со своим оборудованием). Если услуга не оказывается в полном объеме или условия меняются в одностороннем порядке уже после оплаты, эти деньги считаются полученными без законных оснований. Их обязаны вернуть.
Статьи 779–783 (Договор возмездного оказания услуг). Оплата тысячи рублей подтверждает факт заключения устного договора. Одностороннее изменение его условий организатором недопустимо.
Закон РФ «О защите прав потребителей»: Поскольку с вас взяли плату за организацию места, вы являетесь потребителем услуги. Закон применяется даже к бесплатным мастер-классам, так как оплата взимается именно за предоставление торговой/демонстрационной площади.
Статья 16. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, недействительны. Навязывание платных дополнительных условий (сбор 1000 рублей), которые нигде не прописаны, запрещено.
Статья 10. Потребителю должна быть своевременно предоставлена необходимая и достоверная информация об услуге (включая габариты разрешенного оборудования).
Федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе» (статья 19) и местные правила благоустройства Марксовского района. Они регулируют установку временных конструкций. Если ваши столы стоят на городской земле во время официального мероприятия, утвержденного администрацией, отдельное разрешение на них обычно не требуется, но соблюдение требований безопасности обязательно.
Региональные меры поддержки. В Саратовской области действует региональная программа развития народных художественных промыслов и ремесел. Часто такие программы включают положения о том, что для мастеров-участников официальных областных и городских праздников торговые места предоставляются бесплатно или на льготных условиях.
Как защитить свои права (пошаговый план)
Шаг 1. Фиксация доказательств Сделайте скриншоты переписки (если общение идет в мессенджерах), где куратор требует деньги и диктует размеры столов. Найдите официальное положение о Дне города Маркса (обычно публикуется на сайте администрации Марксовского муниципального района в разделе «Документы» или «Анонсы»). Проверьте, указаны ли там:
обязательность платы за место;
конкретные габариты оборудования;
критерии отбора участников. Если этих пунктов нет, позиция организаторов юридически очень слаба.
Шаг 2. Официальная претензия организатору (куратору) Напишите бумагу (в двух экземплярах) на имя куратора или организации, проводящей праздник (например, МБУ «Центр культуры» г. Маркса). Укажите: «Мною была внесена плата в размере 1000 рублей за участие в Дне города (дата, ФИО принявшего деньги или способ перевода). После оплаты мне выдвинули новые требования к габаритам моего личного оборудования (столов), которые не предусмотрены опубликованным положением о мероприятии. Данные действия являются навязыванием дополнительной услуги и нарушением ст. 16 Закона о защите прав потребителей». Требуйте: либо допуска к участию на прежних основаниях (со своими столами), либо немедленного возврата 1000 рублей. Один экземпляр отдайте им под подпись на втором, второй оставьте себе. Срок ответа по закону о правах потребителей — 10 дней.
Шаг 3. Повторное обращение в администрацию (к главе района или профильному заму) Куратор часто является лишь наемным исполнителем. Идите не к рядовым специалистам, а на прием к руководителю аппарата администрации или заместителю главы по социальной политике/культуре. Суть обращения: «Администрация утвердила мою заявку. Конкретный исполнитель (куратор) саботирует решение администрации, вымогает денежные средства сверх регламента и создает искусственные препятствия. Прошу обеспечить исполнение решения администрации и мое беспрепятственное участие в государственном празднике согласно утвержденному плану». Обязательно покажите им копию вашей претензии из шага 2. Упоминание самоуправства (ст. 330 УК РФ) в разговоре с чиновниками иногда отрезвляет исполнителей на местах.
Шаг 4. Жалоба в прокуратуру Марксовского района Это самый действенный шаг. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами местного самоуправления. Жалобу можно подать через интернет-приемную прокуратуры Саратовской области. В тексте укажите: «Организаторы муниципального мероприятия требуют денежные средства за реализацию моего конституционного права на занятие творческой деятельностью и участие в культурной жизни, а также самовольно изменяют условия участия после получения средств, препятствуя моему доступу на площадку, предварительно согласованному с главой администрации». Приложите копии квитанции/чека об оплате, вашу заявку, одобренную администрацией, и ответ (или факт игнорирования) куратора. Срок рассмотрения — до 30 дней, но реакция обычно следует в течение нескольких рабочих дней.
Шаг 5. Что делать прямо сейчас (техническое решение) Пока идут разбирательства, чтобы гарантированно попасть на праздник, сделайте следующее:
Не портите свои основные столы. Купите две недорогие столешницы нужного размера (например, 100х60 см и 120х60 см) в строительном магазине или используйте старые двери, положенные на складные козлы. Это обойдется дешевле потери дня торговли.
На своем стенде повесьте информационный плакат формата А3: «Участие и мастер-классы бесплатные. Площадка выделена решением администрации Марксовского района. Сбор средств с мастеров производится организаторами вопреки официальным условиям».
Типичные ошибки, которых стоит избегать
Отсутствие фиксации платежа. В следующий раз платите только по реквизитам организации с назначением платежа («За торговое место...») или требуйте приходный кассовый ордер. Перевод частному лицу на карту доказать сложнее.
Эмоциональные споры. Ведите всю коммуникацию письменно. Устные обещания и угрозы к делу не пришьешь.
Самовольное укорачивание мебели. Пока спор не решен, физически переделывать имущество не нужно — это может быть расценено как согласие с новыми условиями.
Важное примечание: данная информация носит справочный характер. Для защиты своих интересов в суде или при составлении официальных жалоб рекомендуется проконсультироваться с юристом, имеющим опыт работы с муниципальными закупками и потребительским правом.
Передача денежных средств организаторам мероприятия без письменного договора влечёт риск невозврата. Требования по размерам столов должны быть зафиксированы в официальном документе от организаторов. Имеется ли у Вас письменное подтверждение передачи 1000 рублей организаторам мероприятия?
Письменого подтвержения нету
Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, типична для многих праздников. Прямого закона, который бы детально регулировал права ремесленников на выставках, в РФ пока нет (в отличие от Татарстана, где статус уже закреплен). Однако это не означает, что вы беззащитны.
Ваши права защищает Гражданский кодекс, Закон о защите прав потребителей (поскольку вы оплатили услугу), а также региональное законодательство Саратовской области. Вот ваш план действий:
1. Возврат 1000 рублей (самое надежное основание)
Требуйте вернуть деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
·э Аргумент: Вы заплатили за конкретную услугу (участие с вашим оборудованием). После оплаты условия в одностороннем порядке изменили, а услугу в полном объеме не предоставили.
Отсутствие чека или договора не лишает вас права на возврат. Судебная практика по возврату неосновательного обогащения организаторами мероприятий многочисленна.
2. Требования к размерам столов
Организаторы имеют право устанавливать технические требования, но обязаны сообщить о них ДО оплаты.
Так как ограничение в 1 метр появилось только после получения денег – это нарушение принципа добросовестности. Вы не обязаны укорачивать свои столы, если иное не прописано в официальном Положении о мероприятии.
3. Протест куратора против администрации
Окончательное слово – за администрацией города, которая дала добро. Если куратор саботирует решение администрации – это самоуправство.
Пошаговый план защиты:
1. Письменная претензия куратору (в 2 экз.).
2. Повторное обращение в администрацию (к главе района).
Суть: "Администрация одобрила мою заявку, но куратор саботирует решение, вымогает деньги и создает препятствия. Прошу обеспечить мое участие."
3. Жалоба в прокуратуру Марксовского района (самый действенный шаг).
Укажите на незаконный сбор денег и препятствование участию после согласования с администрацией. Прокуратура отреагирует быстро.
Нет никаких законов по этому поводу.
Укоротите столы и будет Вам счастье.
Организаторы вправе устанавливать те или иные требования такого рода.