Иркутск, сегодня, 04:12

И имею ли я право открывать этот щиток председателю СНТ по ее требованию и смотреть что она там делает?

опубликован сегодня, 04:12
Здравствуйте! Проживаю в частном доме СНТ Красноярский край. Счётчик электроэнергии вынесен на столб, за пределы моего участка. Заключён прямой договор с Энергосбытом. Дело в том, что напротив моего дома начато строительство домов. Граждане строители не русские. Несколько раз подъезжая к своему дому, наблюдаю картину, строитель открыл мой эл.щиток и что-то там ищет. На вопрос что ты тут делаешь, он говорит что ищет розетку. Несколько раз объясняли им, что это не их эл.щиток, но бесполезно. Также постоянно бегает председатель СНТ, открывает щитки у жильцов, а закрывать забывает. Дождь льёт, а щиток открыт на распашку. В связи с чем, мой вопрос: Могу ли я повесить замок на щиток электроэнергии? И имею ли я право открывать этот щиток председателю СНТ по ее требованию и смотреть что она там делает? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация с открытым щитком и посторонними людьми требует четкого понимания границ ответственности.

Краткий ответ:

Вешать свой замок на общий щиток СНТ нельзя. Это грозит штрафом, отключением электроэнергии и обвинениями в самоуправстве.

Открывать щиток председателю вы не обязаны, но должны обеспечить ему доступ к прибору учета (счетчику).

Вы имеете полное право требовать закрытия дверцы после осмотра и пресекать попытки посторонних лиц открывать ваш щиток.

Ниже подробный разбор ситуации с точки зрения законодательства РФ, правил устройства электроустановок (ПУЭ) и практики работы энергосбытовых компаний.

1. Чей это щиток?

Это ключевой вопрос, от которого зависят ваши права. В СНТ возможны два варианта:

Вариант А (наиболее вероятный): Щиток — общее имущество СНТ. Если счетчик вынесен на столб за пределы участка по решению собрания или правилам товарищества, то сам металлический ящик со всей его начинкой (вводной автомат, ограничитель мощности, шина PEN/N) является собственностью СНТ. Ваша собственность начинается ровно с выходных клемм вашего прибора учета (счетчика). Все, что стоит после счетчика до ввода в дом — ваше.

Вариант Б: Вы переносили точку подключения самостоятельно. Если вынос осуществлялся по вашей инициативе и за ваш счет, границы балансовой принадлежности нужно смотреть в вашем договоре технологического присоединения и акте разграничения между вами, СНТ и сетевой компанией.

Если у вас прямой договор с Энергосбытом, значит, они признали этот узел учета расчетным. Однако это не делает железный ящик вашим личным имуществом, если он обслуживает общие линии СНТ.

2. Можно ли вешать замок?

Самостоятельно устанавливать свой навесной замок на общую дверь щита нельзя.

Председатель СНТ отвечает за техническое состояние сетей общего пользования перед Ростехнадзором и пожарными. Свободный (для уполномоченных лиц) доступ необходим для оперативных переключений при авариях, проверки нагрузок и пломб вводного автомата.

Если вы повесите свой замок, председатель имеет право вызвать полицию, составить акт о недопуске к общему имуществу (ст. 304 ГК РФ), а также привлечь электрика, который спилит замок болгаркой. Расходы на новый замок и работу могут взыскать с вас через суд как убытки СНТ. Кроме того, вам могут выставить претензию за нарушение целостности узла учета.

Исключение: Вы можете установить замок только в том случае, если выдадите копию ключа председателю, электрику СНТ и инженеру Энергосбыта под подпись, либо установите бокс под опломбировку, где будет храниться ключ. Но проще и правильнее использовать другие методы защиты.

3. Права председателя СНТ

Председатель имеет право осматривать щитки, так как он несет ответственность за сохранность линий электропередачи внутри СНТ. Однако закон обязывает его соблюдать правила безопасности:

Предъявлять документ, подтверждающий полномочия (обычно достаточно удостоверения председателя правления СНТ).

Проводить осмотр в светлое время суток или иметь при себе фонарь.

Обязанность закрывать щиток: Оставлять щиток открытым во время дождя — прямое нарушение ПУЭ (п. 4.2.18 Правил устройства электроустановок), требований пожарной безопасности (ФЗ № 123) и техники безопасности. Вода попадает на шины и автоматы, вызывая коррозию, утечки тока и риск короткого замыкания. За это несет прямую ответственность правление СНТ.

Ваше право присутствовать: Вы имеете право находиться рядом и наблюдать за действиями председателя. Вы вправе вежливо спросить: «Что именно вы проверяете?». Фиксировать действия на видео можно, но лучше предупредить об этом («Я снимаю процесс на телефон для фиксации состояния оборудования»). Требовать прекратить съемку без веских причин председатель не может, так как находится на общественной территории.

4. Что делать со строителями

То, что делают рабочие — грубое нарушение закона, которое создает угрозу пожара и поражения током:

Проникновение в закрытый шкаф квалифицируется как попытка хищения электроэнергии (ст. 7.19 КоАП РФ) или кражи имущества, а также незаконное подключение (ст. 165 УК РФ).

Использование чужого электричества — воровство ваших денег.

Открытая проводка под дождем — угроза жизни самих рабочих и риск возгорания изоляции.

Алгоритм действий:

Видео- и фотофиксация. Как только видите рабочего в своем щитке — снимайте на телефон. Важно зафиксировать лицо человека, номер машины стройки, открытые двери щитка.

Разговор строго в присутствии прораба или хозяина участка. Рабочие часто говорят, что «ищут розетку», потому что им дали такое указание. Разговаривать с ними бесполезно. Вызывайте старшего бригады, звоните владельцу строящегося участка или застройщику. Показывайте видеозапись и требуйте письменного распоряжения рабочим не трогать чужие коммуникации. Напомните, что ущерб сгоревшему кабелю будете взыскивать лично с них через суд.

Заявление участковому. Соберите несколько записей и напишите заявление в полицию о систематическом проникновении посторонних лиц к вашему узлу учета. Укажите, что опасаетесь хищения электроэнергии и повреждения оборудования. Участковый обязан провести профилактическую беседу со строителями и их работодателем.

Официальная жалоба в СНТ. Напишите письменное заявление на имя председателя с требованием закрыть щиток после каждого осмотра и принять меры к охране узлов учета (например, установить камеры видеонаблюдения на столбах). Обязательно потребуйте входящий номер заявления. Если председатель отказывается — пишите жалобу в прокуратуру на бездействие руководства СНТ.

Звонок диспетчеру сетевой организации. Сообщите, что нарушена целостность шкафа, есть риск несанкционированного доступа и аварии из-за попадания осадков. Они зафиксируют заявку и дадут официальное предписание правлению СНТ устранить нарушение.

5. Как защитить щиток правильно

Чтобы решить проблему раз и навсегда, используйте технические средства, которые не нарушают регламенты:

Бокс под пломбу. Купите недорогой пластиковый защитный бокс (прозрачную коробочку) с ушками для проволоки/пломбы. Поместите туда ключи от основного замка. Ключ от этого бокса один — у вас. Второй экземпляр официально передайте председателю под роспись. Теперь любой желающий открыть щит должен сорвать пломбу в вашем присутствии.

Замок повышенной секретности. Замените дешевую китайскую защелку на нормальный замок-петлю, дубликат ключа от которого хранится только у вас и электрика СНТ.

Установка второй DIN-рейки. Внутри щитка смонтируйте свою рейку ниже или выше основной, поставьте свой дополнительный двухполюсный автомат сразу после счетчика и повесьте на него свою личную пломбу-наклейку от Энергосбыта. Даже если кто-то откроет общую дверь, залезть дальше без нарушения вашей пломбы станет сложнее.

Камера видеонаблюдения. Установите камеру на фронтоне дома или собственном столбе, направленную прямо на электрический щиток. Наклейте на дверцу щитка табличку: «Ведется видеонаблюдение. Ведется аудиозапись». Обычно одного вида объектива хватает, чтобы отбить желание заглядывать внутрь.

Резюме: Не конфликтуйте с председателем из-за ключей, но жестко фиксируйте каждое открытие дверей фото или видео, заставляйте закрывать шкаф и жалуйтесь письменно на бездействие. Со строителями действуйте через полицию и владельца стройки. Для физической защиты используйте бокс под пломбу и вторую линию защиты уже после вашего счетчика.

сегодня, 04:44

Спасибо, за развернутый ответ. Подскажите ещё пожалуйста, если счётчик эл.энергии и автоматы мы покупали за свой счёт, менял их нам электрик СНТ и оплату за его работу мы также оплачивали со своего кармана, всё равно получается что всё что находится в эл.щитке принадлежит в собственности СНТ? Или это уже считается моё личное имущество за которое я должна нести ответственность?

сегодня, 06:06

Вы вправе установить замок на щиток, находящийся на Вашем участке. Председатель СНТ обязана уведомлять Вас заблаговременно о проверке приборов учёта, а присутствовать при этом - Ваше право. Электросчётчик установлен на столбе за пределами Вашего участка - кто является балансодержателем этого участка сети и столба?

сегодня, 04:16

Электросчётчик установлен на столбе за пределами Вашего участка - кто является балансодержателем этого участка сети и столба?

По словам председателя , сети и столб стоят на балансе СНТ. А всё что в эл.щитке это собственность моя

сегодня, 04:30

Да, вы имеете полное право повесить замок на электрощиток, а также вправе лично присутствовать при любых действиях председателя СНТ и контролировать, что именно она делает в вашем щитке. Более того, вы не обязаны открывать его по первому устному требованию, если нарушается регламент проверок.

На чьем балансе находится столб (СНТ или сетевой компании, например, Россети)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 04:19

Столб и эл.сети в СНТ находятся на балансе самого СНТ

сегодня, 04:31