Можно ли ему будет подать декларацию 3 НДФЛ как подтверждение дохода ежегодного в 2027 году для подтверждения ежегодного
опубликован сегодня, 04:55
Самозанятость - оптимальный вариант для Вашего супруга. Иностранные граждане с ВНЖ вправе зарегистрироваться как самозанятые через приложение «Мой налог» и легально фиксировать доходы от репетиторства, что подтвердит доход для ежегодного продления ВНЖ. Супруг уже получил ИНН на территории России?
Ситуация вашего мужа требует срочной легализации доходов, так как с 1 января 2027 года правила подтверждения ВНЖ кардинально меняются.
Краткий ответ: Платить налог как самозанятому через приложение «Мой налог» не получится, так как граждане США не имеют права применять этот налоговый режим в РФ. Подать декларацию 3-НДФЛ можно, но только если доходы будут официально задекларированы и подтверждены документально. Однако просто подать декларацию на наличные деньги без договора будет недостаточно — МВД аннулирует ВНЖ.
Вот подробный разбор ситуации:
1. Что изменится с 2027 года С 1 января 2027 года вступает в силу Федеральный закон № 241-ФЗ (и сопутствующие поправки к Налоговому кодексу). Основные изменения для владельцев ВНЖ:
Автоматический обмен данными: ФНС будет ежеквартально передавать данные о реальных доходах иностранцев напрямую в МВД.
Правило 10 месяцев: ВНЖ может быть аннулировано, если иностранец официально работал или имел подтвержденный доход менее 10 месяцев в году.
Прожиточный минимум на семью: Доход должен покрывать прожиточный минимум региона проживания на самого иностранца плюс по 50% от прожиточного минимума на каждого иждивенца (в вашем случае — на двоих детей).
Фиксированный авансовый платеж: Для работы у физических лиц вводится обязательная оплата фиксированного авансового платежа по НДФЛ за себя и доплата 50% за каждого ребенка-иждивенца.
2. Почему нельзя использовать статус самозанятого Налог на профессиональный доход (НПД, «самозанятость») доступен иностранным гражданам только тех стран, которые входят в ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия), а также Украины и некоторых других государств по специальным соглашениям. Граждане США под эти категории не подпадают. Приложение «Мой налог» выдаст ошибку при попытке регистрации по американскому паспорту.
3. Вариант с декларацией 3-НДФЛ Подать 3-НДФЛ как репетитор возможно, но это самый рискованный путь из-за новых правил обмена данными между ведомствами:
Чтобы декларация имела юридическую силу для МВД, она должна подтверждать реальный источник дохода. Простая подача декларации на сумму наличными без первичных документов вызовет вопросы у налоговой службы.
С 2026–2027 годов налоговые органы начнут сверять заявленные доходы с движением средств по счетам и страховыми взносами. Если муж получает оплату наличными от учеников-физлиц, ему придется заключать с каждым из них письменный договор возмездного оказания услуг. На основании этих договоров подается 3-НДФЛ, уплачивается налог 13%, и именно эти договоры предоставляются в МВД.
Без официальных договоров с учениками доказать происхождение наличных денег невозможно. В условиях автоматического обмена данными МВД увидит отсутствие страховых взносов и законных оснований для получения таких сумм, что приведет к аннулированию статуса.
4. Оптимальные варианты легализации Чтобы сохранить ВНЖ в 2027 году, вашему мужу необходимо выбрать один из следующих путей:
Вариант Как работает Плюсы Минусы
ИП (Индивидуальный предприниматель) Регистрация ИП (по ВНЖ это разрешено). Заключение договоров с клиентами. Оплата налогов (например, УСН 6%). Самый надежный способ. Полностью закрывает требование «правила 10 месяцев». Дает официальный стаж. Нужно платить фиксированные страховые взносы (около 50+ тыс. руб. в год) даже при отсутствии дохода. Требует ведения отчетности.
Патент на работу у физлиц Покупка патента для работы по найму у граждан РФ для личных нужд. Легализует любую деятельность. Стоимость зависит от региона (базово 1200 руб. + региональный коэффициент, умноженные на количество месяцев). Не всегда подходит для профессиональной репетиторской деятельности высокого уровня.
Высококвалифицированный специалист (ВКС) Трудовой договор со школой/языковым центром. Минимум бюрократии для подтверждения ВНЖ. Очень высокий порог зарплаты (с марта 2027 года требования значительно вырастут).
Что делать сейчас:
Отказаться от идеи с самозанятостью. Этот вариант закрыт законодательно.
Оценить объем дохода. Если сумма ежемесячного дохода сопоставима или выше затрат на содержание ИП (налоги + взносы), лучше всего открыть ИП уже сейчас, чтобы к 2027 году иметь историю официальной деятельности более 10 месяцев в году.
Если выбирается 3-НДФЛ: Начинать вести реестр заключенных договоров с учениками прямо сейчас, принимать оплату на банковский счет (а не наличными) или составлять акты приема-передачи денежных средств, чтобы к 2027 году сформировать доказательную базу для налоговой и МВД.
Уточнить региональную величину прожиточного минимума на 2027 год и рассчитать необходимую сумму дохода: ПМ на мужа + 0,5 ПМ на первого ребенка + 0,5 ПМ на второго ребенка.
Учитывая гражданство США и наличие двух несовершеннолетних детей, наиболее безопасным путем является регистрация ИП на упрощенной системе налогообложения. Это снимет риски внезапной потери вида на жительство из-за ужесточения контроля за «серыми» доходами.
Он пенсионного возраста, ему 65 лет. Можно ли ему открыть большой вклад в банке сегодня и получать проценты на вкладе в достаточной сумме чтобы покрыть прожиточный минимум 2 детей и прожиточный минимум на себя и таким образом показать что у него достаточно денег для ежегодного уведомления по ВНЖ в 2027 году?