Можно ли оформить регистрацию в хостеле?
опубликован сегодня, 11:41
Таня, здравствуйте. Да, регистрацию по месту пребывания в хостеле оформить можно, но здесь есть принципиально важное условие: хостел должен иметь надлежащий правовой статус средства размещения, а регистрация осуществляется не как обычная регистрация в жилой квартире.
Для гражданина РФ закон прямо предусматривает регистрацию по месту пребывания в гостинице и ином подобном учреждении. Регистрация производится администрацией такого учреждения по прибытии гражданина.
При этом с 2026 года правила используют также терминологию «средство размещения», в соответствии с Положением о классификации средств размещения, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1951 от 27.12.2024.
Схема выглядит так: гражданин заселяется в легально функционирующий хостел/администрация оформляет регистрацию по месту пребывания/ сведения передаются в МВД.
Это именно регистрация по месту пребывания, а не регистрация по месту жительства.
Для иностранного гражданина. Здесь терминологически правильнее говорить не о «регистрации», а о постановке на миграционный учет по месту пребывания.
Федеральный закон № 109-ФЗ прямо устанавливает, что иностранный гражданин ставится на учет по адресу гостиницы или иного средства размещения, в котором предоставляются услуги средств размещения, если он там фактически находится.
Причем для гостиниц и иных средств размещения действует специальный порядок: администрация фиксирует прибытие и убытие иностранца и направляет соответствующее уведомление в органы миграционного учета.
Для такого случая действует специальное правило о сроках: общее правило предусматривает 7 рабочих дней, но для находящихся в гостинице или ином средстве размещения предусмотрено исключение — применяется специальный порядок учета через администрацию средства размещения.
Есть важный нюанс именно для хостела. Не любое помещение, которое собственник называет «хостелом», автоматически дает право оформлять регистрацию.
Конституционный Суд РФ в Постановлении № 4-П от 03.02.2026 специально разобрал ситуацию с регистрацией в нежилом помещении и подтвердил, что законодательство различает:
1. регистрацию в жилом помещении;
2. регистрацию в гостинице и других предусмотренных законом организациях/средствах размещения.
Причем КС РФ отдельно указал, что регистрация непосредственно в нежилом помещении сама по себе законодательством не предусмотрена; специальный порядок возможен, когда помещение является частью соответствующего учреждения/средства размещения.
Возможность оформления регистрации зависит прежде всего от правового статуса объекта.
Если речь идет о законно функционирующем хостеле или ином средстве размещения, соответствующем требованиям действующего законодательства, регистрация проживающих в нем лиц возможна в установленном законом порядке.
Если для временного проживания предоставляется жилое помещение, регистрация по месту пребывания осуществляется по общим правилам, установленным законодательством о регистрации граждан.
Если же имеется обычное нежилое помещение, которое собственник или арендатор просто называет «хостелом», само по себе такое название не создает права на оформление регистрации. Необходимо наличие предусмотренного законом статуса и соблюдение установленных требований.
Отдельно следует учитывать ситуацию, когда нежилое помещение в многоквартирном доме фактически переоборудовано под хостел, но при этом его правовой статус и порядок использования не соответствуют требованиям законодательства. В таком случае оформление регистрации через данный объект может оказаться невозможным либо повлечь правовые риски как для проживающих, так и для собственника (оператора) объекта.
В отношении иностранного гражданина, фактически проживающего в законно функционирующем средстве размещения, применяется законодательство о миграционном учете. В установленном порядке иностранный гражданин может быть поставлен на миграционный учет по адресу средства размещения, при этом соответствующие обязанности по оформлению и направлению уведомления в органы миграционного учета возлагаются на принимающую сторону в предусмотренных законом случаях.
Именно поэтому, если речь идет о конкретном хостеле, недостаточно посмотреть только на договор аренды или на название объекта.
Нужно проверить как минимум: статус помещения — жилое/нежилое; назначение объекта; является ли он частью средства размещения; наличие классификации средства размещения, если она обязательна для данного объекта; соответствие требованиям законодательства о средствах размещения; кто является администрацией/принимающей стороной; вправе ли именно эта организация оформлять регистрацию либо подавать уведомления в МВД;
адрес объекта и фактический адрес проживания.
Если ваш вопрос связан с хостелом в МКД, в таком случае нужно отдельно установить, имеет ли конкретный объект законный статус средства размещения и может ли его администрация осуществлять регистрацию проживающих.
Причем наличие возможности поставить иностранцев на миграционный учет не означает автоматически, что сам хостел законно организован в данном помещении.
Да, в хостеле можно оформить временную регистрацию — её делает администрация при заселении. Вам выдадут отрывную часть уведомления о прибытии. Постоянную прописку там не оформляют.
в хостеле можно оформить временную регистрацию — её делает администрация при заселении. Вам выдадут отрывную часть уведомления о прибытии. Постоянную прописку там не оформляют.
Добрый день!
Да, временную регистрацию в хостеле оформить можно, если хостел является местом Вашего фактического проживания и имеет законные основания для размещения граждан.
Правовые основания: ст. 5 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1.