Владимир на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 24.4k
Саранск, сегодня, 14:06

Я отказался от лекарства и проезда) и каким образом она (Федеральная социальная доплата) начисляется?

опубликован сегодня, 14:06
Объясните, пожалуйста, подробно и чётко что входит в Федеральную социальную доплату в 3-й группе по инвалидности федерального пособия (Причина - эпилепсия. Бессрочная. Больше года (15 лет) ни где не работаю. Мне 41 год. Я отказался от лекарства и проезда) и каким образом она (Федеральная социальная доплата) начисляется? Федеральная социальная доплата: 2025 год: июнь - 2765,36 руб. (Социальная пенсия по инвалидности - 7500,53 руб., ЕДВ - 3333,34 руб.) июль - 2974,83 руб. август - 3060,25 руб. сентябрь - 2886,11 руб. октябрь - 2839,24 руб. ноябрь - 2996,3 руб. декабрь - 2676,36 руб. 2026 год: январь - 3340,15 руб. февраль - 3226,84 руб. (Социальная пенсия по инвалидности - 7500,53 руб., ЕДВ - 3520,01₽) март - 3044,51 руб. апрель - 2523,69 руб. (Социальная пенсия по инвалидности - 8 010,57 руб., ЕДВ - 3520,01руб.) май - 2658,12 руб. июнь - 2713,19 руб. июль - 2977,12 руб. август - 3170,45 руб.
Лучший ответ

Доплата начисляется как разница между региональным прожиточным минимумом пенсионера и суммой всей Вашей пенсии + ЕДВ, поэтому её размер постоянно меняется вслед за вашими доходами и минимумом , а ваш отказ от лекарств и проезда уже включён в увеличенную ЕДВ .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 14:11

Федеральная социальная доплата (ФСД) — это адресная мера государственной поддержки, цель которой — довести общий ежемесячный доход неработающего пенсионера до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в вашем регионе проживания. Она назначается автоматически Социальным фондом России (СФР). Сама ФСД не состоит из отдельных элементов. Она представляет собой чистую разницу (доплату) между региональным прожиточным минимумом пенсионера (ПМП) и Общей суммой вашего материального обеспечения (ОСМО). Причина инвалидности (эпилепсия) и статус «бессрочно» влияют на сам факт назначения пенсии и ЕДВ, но на правила расчета ФСД они влияния не оказывают — правила едины для всех неработающих получателей пенсий. В феврале 2026 года вам проиндексировали ЕДВ (стало 3520,01 руб.), а в апреле 2026 года повысили социальную пенсию до 8010,57 руб. Так как базовые выплаты выросли, размер государственной ФСД автоматически скорректировался (в апреле он просел до 2523,69 руб.), чтобы удержать баланс материального обеспечения строго на уровне регионального прожиточного минимума с добавлением сумм индексации. В Федеральную социальную доплату не «входят» отдельные пособия. ФСД — это динамический регулятор. Она начисляет вам ровно столько рублей, сколько в конкретном месяце не хватило вашим пенсиям, ЕДВ и жилищным компенсациям, чтобы суммарно доползти до установленной планки прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 14:14

Именно до уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного в регионе моего проживания? А если Федеральный прожиточный минимум пенсионера выше регионального прожиточного минимума пенсионера (ПМП)? И в ПФР я подписывал договор, по которому как мне сказали в ПФР квартплата тоже будет влиять на федеральное пособие. По таму как выплачивается - это Федеральная социальная доплата. Объясните Мне, пожалуйста, подробно и чётко этот вопрос.

сегодня, 15:20
Прикреплённые файлы:

Федеральная социальная доплата (ФСД) — это ежемесячная доплата неработающим пенсионерам, чей общий материальный доход ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Её размер — это разница между региональным ПМП и суммой вашей пенсии и ЕДВ.

Как начисляется ФСД в вашем случае:

Социальная пенсия по инвалидности для 3-й группы в 2025 г. — 7 500,53 руб., с апреля 2026 г. — 8 010,57 руб..

ЕДВ (ежемесячная денежная выплата). Вы отказались от набора социальных услуг (НСУ), поэтому с 1 февраля 2026 г. её размер — 3 520,01 руб.. Ранее (в 2025 г.) она была ниже — 3 333,34 руб. (без учёта индексации).

ФСД = региональный ПМП − (пенсия + ЕДВ). Ежемесячные колебания ФСД в ваших данных связаны с тем, что менялся либо ваш совокупный доход (пенсия + ЕДВ), либо региональный ПМП (пересматривается раз в год).

ФСД назначается автоматически (без заявления), если вы не работаете и ваш доход ниже ПМП. При трудоустройстве выплата ФСД прекращается.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:49

сегодня, 15:26
Прикреплённые файлы:

Смотрите, Федеральная социальная доплата (ФСД) не является фиксированной льготой; она представляет собой разницу, которую государство доплачивает, чтобы общая сумма вашего ежемесячного дохода достигала уровня прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в Вашем регионе.

Ваша доплата меняется каждый месяц из-за получения жилищных компенсаций (ЖКУ), так как льготы на коммунальные услуги признаются частью дохода и колеблются в зависимости от сезона и объёма потребления воды, света или отопления.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», для определения размера ФСД Социальный фонд России (СФР) суммирует все Ваши государственные выплаты:

1) Социальную пенсию по инвалидности 3 группы;

2) Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) (включая денежный эквивалент лекарств и проезда, от которых Вы отказались).

3) Региональные меры поддержки, компенсация 50% расходов на оплату жилья и ЖКУ от соцзащиты.

Формула расчёта:

Размер ФСД = ПМП региона - (Пенсия + ЕДВ + Выплата жа ЖКУ)

Ваша пенсия и ЕДВ фиксированы на протяжении месяцев. Меняется только сумма компенсации за ЖКУ.

Когда зимой плата за отопление растёт, соцзащита выплачивает Вам повышенную компенсацию за ЖКУ.

Чтобы общая сумма дохода осталась строго на уровне регионального ПМП, СФР в этом месяце автоматически уменьшает размер ФСД. Летом, когда компенсация ЖКУ падает, ФСД соразмерно увеличивается.

Ваша социальная пенсия выросла с 7500,53 до 8010,57 рублей.

Поскольку Ваш личный доход стал выше, размер ФСД в апреле закономерно снизился до 2523,69 рублей, удерживая баланс равенства прожиточному минимуму.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 15:46