Женщина оформила завещание на вещи в квартире Проживает с должником Имеют ли права приставы описать ее имущество по завещанию?
опубликован вчера, 19:03
Завещание не является препятствием для ареста. Арестовать вещи находящиеся в квартире могут в соответствии с ФЗ " об исполнительном производстве " ( исключении вещи домашнего обихода)
Хватит уже чепуху всякую спрашивать.
Да, конечно. Право собственности по завещанию переходит только после смерти наследодателя.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
А ее-то вещи за что?
Её вещи нет. Только должника
Нет, не имеют.
Приставы не имеют права описывать имущество женщины по факту наличия завещания, пока она жива.
Вот как это работает с точки зрения закона:
Статус завещания. Завещание — это распоряжение имуществом на случай смерти (ст. 1118 ГК РФ). Пока женщина жива, вещи в квартире принадлежат ей на праве собственности, а не будущим наследникам. Само по себе наличие завещания никак не меняет текущий юридический статус имущества и не делает его «чужим» для собственника.
Принцип ответственности должника. Судебные приставы-исполнители могут арестовывать и изымать только то имущество, которое принадлежит самому должнику. Долги одного человека не переходят на имущество другого, даже если они проживают вместе. Тот факт, что должник прописан или фактически проживает в этой квартире, не дает ему прав собственности на ее личные вещи.
Проблема доказывания. Главная сложность возникнет во время визита приставов. По закону жилое помещение считается местом проживания должника, поэтому пристав вправе предполагать, что находящееся там движимое имущество тоже принадлежит ему. Женщине придется самостоятельно доказывать право собственности на свои вещи (холодильник, телевизор, мебель), чтобы их не включили в опись. Для этого потребуются чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны, выписки с банковских карт или кредитные договоры. Если документов нет, можно привлечь свидетелей-соседей. Без документальных подтверждений приставы с высокой долей вероятности внесут предметы в акт описи.
Как защитить имущество от описи:
Оформить нотариальное соглашение о разделе имущества или договор безвозмездного пользования между женщиной и должником, где будет четко прописано, кому какая вещь принадлежит.
Составить подробную опись личных вещей женщины с фото- и видеофиксацией до прихода приставов.
При начале производства подать заявление об исключении имущества из акта описи (исковое заявление в суд).
В случае незаконного ареста обжаловать действия пристава у старшего судебного пристава или в суде в течение 10 дней.
Что точно не заберут. Даже если какие-то вещи будут признаны принадлежащими должнику, закон защищает предметы первой необходимости. Приставы не могут забрать единственное жилье (если оно не в ипотеке), одежду, обувь, предметы личного обихода, продукты питания, топливо, награды и оборудование для работы стоимостью до 100 МРОТ.
Риски фиктивных сделок. Женщина может подарить или продать свои вещи родственникам, чтобы вывести их из-под удара. Однако такие сделки легко оспариваются кредиторами в суде как мнимые или притворные, совершенные лишь для вида, без намерения создать юридические последствия (ст. 170 ГК РФ), особенно если передача имущества произошла уже после возникновения долга.
Важное исключение: ситуация кардинально изменится только в случае смерти женщины. Как только наследство будет открыто, кредиторы умершего получат право предъявить требования к исполнителю завещания или непосредственно к наследникам. Но взыскание возможно строго в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Личное имущество наследников, приобретенное ими вне наследства, при этом затронуто быть не может.
Таким образом, само завещание юридической защиты имуществу при жизни владелицы не дает. Защиту обеспечивают только документы, подтверждающие покупку, либо своевременное юридическое выделение имущества из общей массы при визите приставов.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!