Оренбург, сегодня, 13:56

Живем в 2 квартире в муниципальной, 2 семьи-я муж мой дети и его родной брат с женой и детьми

опубликован сегодня, 13:56
Здравствуйте уважаемые юристы, помогите пожалуйста крик души! Что делать? Живем в 2 квартире в муниципальной, 2 семьи-я муж мой дети и его родной брат с женой и детьми, как нам быть они хотят жить в квартире одни, но всю сумму за квартиру отдавать не хотят после приватизации, либо хотят что б мы им дали деньги но ведь у брата прописано там 2 детей несовершеннолетних и получаеться если мы отдадим деньги они всеравно не выпишуться им сперва надо купить жилье и прописать детей туда верно? И вот что делать?
Лучший ответ

Да разумеется есть такой риск заключается соглашение только жильё покупать и на детей в том числе одновременно им сниматься с учёта всем

сегодня, 16:41
спасибо огромное

Ситуация действительно напряжённая. Сразу однозначно можно сказать, что требовать, чтобы после приватизации вы полностью выкупили долю второй семьи и при этом не компенсировали им ничего — незаконно. Можно по шагово разложить данную ситуацию 1. Чётко разделите вопросы Не смешивайте два разных сюжета. Приватизация. Она возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире. Если вторая семья против — приватизировать не получится. Но они могут дать согласие, а взамен попросить что-то: например, чтобы вы сразу выплатили им денежную компенсацию за их долю (или договорились о другом встречном условии — например, вы берёте на себя часть их будущих расходов). Когда квартира станет долевой собственностью, у каждой семьи будет своя доля. Вторая семья не может просто «забрать» квартиру и не отдать вам ничего — они обязаны компенсировать стоимость вашей доли, если вы продаёте свою часть им. Шаг 2. Попробуйте договориться Часто корень проблемы — в недопонимании. Соберите всех за столом и обсудите честно: Как вы видите будущее: разъезд, совместная приватизация с разделом долей, или кто-то остаётся, а другой получает компенсацию? Если выбираете приватизацию с разделом — как именно будете оценивать доли? Можно привлечь независимого оценщика. Если вторая семья хочет жить одна — обсудите сумму, которую они готовы выплатить за вашу долю, или другие варианты (например, вы остаётесь в одной комнате, они — в другой, с чётким распределением общих расходов). Часто помогает письменное соглашение (даже без нотариуса), где зафиксированы все договорённости: кто в какой комнате живёт, как делятся платежи за ЖКУ, какая сумма и когда выплачивается за долю. Шаг 3. Если договориться не выходит Придётся подключать юриста, который специализируется на жилищных спорах. Если вторая семья блокирует приватизацию без веских причин — юрист поможет оценить, есть ли основания для судебного спора (например, если кто-то из них фактически утратил право пользования — долго не живёт, не платит коммуналку). Если приватизация состоялась, а возник спор о порядке пользования долями или о размере компенсации — суд будет исходить из размера долей и фактически сложившегося порядка пользования. Отдельно можно решить вопрос с оплатой ЖКУ даже в процессе совместного проживания: заключить соглашение о том, в каких долях каждая семья несёт расходы, а при споре — обратиться в суд для определения порядка оплаты. Не принимайте решений в эмоциях. Например, если вторая семья скажет: «Мы живём одни, вы уезжаете, и мы ничего не платим» — это не имеет правовых оснований. После приватизации у вас будут чёткие права собственника, и просто так лишить вас доли нельзя. Можете начать с диалога, но параллельно проконсультироваться с юристом — он поможет выстроить стратегию с учётом всех деталей вашей ситуации (сколько человек прописано, как фактически распределены комнаты, есть ли долги по ЖКУ). Это сэкономит нервы и деньги в долгосрочной перспективе. Удачи в решении вопроса!

сегодня, 14:05
спасибо огромное

При приватизации муниципальной квартиры несовершеннолетние дети брата (прописанные в ней) обязаны получить свою долю — выписать их без предоставления другого жилья и согласия органов опеки практически невозможно (ст. 3 Закона № 1541-1, ст. 28 ГК РФ). Если вы не соглашаетесь на приватизацию без себя, брат не сможет оформить квартиру только на свою семью. Отказ от приватизации должен быть добровольным — не подписывайте его. Если хотите получить компенсацию и выписаться, заключайте письменное соглашение с чёткой суммой за ваши доли, но помните: выписка несовершеннолетних детей без другого жилья практически невозможна. Требуйте приватизации в равных долях на всех прописанных.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 14:56
спасибо огромное

Верно,

Опека не разрешит продавать или компенсировать деньгами доли детей после приватизации

сегодня, 16:27
спасибо огромное

Брат с семьёй не может «захотеть жить одни» и просто выселить вас из муниципальной квартиры: пока жильё не приватизировано, все зарегистрированные в нём члены семьи нанимателя имеют равные права пользования по договору социального найма (ст. 69, 71 ЖК РФ). Временное отсутствие или нежелание платить не лишают их этих прав, а выселить кого-либо из нанимателей и членов его семьи можно только в судебном порядке и лишь за длительное невнесение платы либо за систематическое нарушение прав соседей (ст. 90, 91 ЖК РФ). Эти правила подтверждены и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, которое разъясняет, что члены семьи нанимателя сохраняют право пользования жильём даже при прекращении семейных отношений, а выселение возможно только при наличии предусмотренных законом оснований. Поэтому требование брата «жить одним» юридически ничем не подкреплено, пока не решён вопрос о приватизации.

При приватизации ситуация меняется. Если квартира приватизируется в общую долевую собственность всех зарегистрированных, включая несовершеннолетних детей брата, то каждый становится собственником своей доли. Тогда брат не сможет выписать ни вас, ни своих детей без их согласия или без предоставления равноценного жилья — для несовершеннолетних это прямое требование органов опеки и ст. 292 ГК РФ. Если же брат откажется от приватизации в пользу остальных, он и его дети (при отказе от их имени) сохраняют бессрочное право пользования квартирой — это прямо вытекает из ст. 19 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда» и разъяснений того же Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14. То есть «отдать деньги» и выписаться не получится: отказ от приватизации не лишает права жить, а простое согласие на выписку без покупки жилья для детей суд не одобрит.

Что касается оплаты — пока квартира муниципальная, обязанность вносить плату лежит на нанимателе и всех совершеннолетних членах семьи солидарно (ст. 69 ЖК РФ). Если брат не платит, вы вправе взыскать с него его долю через суд, но выселить его за это можно только при образовании задолженности за шесть месяцев и только если суд признает неуплату злостной. Ваш практический выход — либо договориться о приватизации на всех с последующим разделом лицевых счетов и определением порядка пользования, либо, если брат настаивает на выкупе вашей доли, оценивать её рыночно и требовать оплату только после того, как он предоставит вам и своим детям реальное жильё. Без этого любые его требования — лишь переговоры, а не юридическое основание.

сегодня, 16:56

Сразу однозначно можно сказать, что требовать, чтобы после приватизации вы полностью выкупили долю второй семьи и при этом не компенсировали им ничего — незаконно

сегодня, 20:09